Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 155
от 05.08.2006, 20:35

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 124, Экспертов: 15
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 4


Вопрос № 50683: Здравствуйте эксперты. Вопрос такого плана. Заказал автомобиль. Есть договор. Но в договоре записана только ответственность заказчика за невыполнение договора (неуплата вовремя, простой автомобиля на стоянке салона и тд). Также есть сточечка "не...
Вопрос № 50712: Я уже получила высшее образование, зкончила в 2005году. Сейчас хотела бы поступить в колледж, но мне в приемной комиссии сказали что это второе образование, и оно платное. Правы ли они, если в законе "Об образованиии" говориться что граждан...

Вопрос № 50.683
Здравствуйте эксперты. Вопрос такого плана. Заказал автомобиль. Есть договор. Но в договоре записана только ответственность заказчика за невыполнение договора (неуплата вовремя, простой автомобиля на стоянке салона и тд). Также есть сточечка "неоговоренная в этом разделе ответственность регулируется кодексом РФ". Ну или что-то в роде того. Позднее (при моем очередном визите) мне сказали что возможно будет задержка. По договору срок поставки "август 2006". Вопрос: какая в этом случае ответственность на поставщике и могу ли я требовать скидок на автомобиль в случае его задерже? То есть если мне его пригоднят только в сентябле или еще позже. Как это правильно регулируется? Какие документы, куда подаются? Или как можно стимулировать поставку автомобиля.
Можно ли подключить сюда возможность поездки? У меня в августе-сентябре плановый отпуск, который теряется в случае, если автомобиль не поставят вовремя. То есть получается что морально я страдаю из-за задержки. Заранее благодярю.
Отправлен: 31.07.2006, 14:00
Вопрос задал: Casper (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Casper!
1) В данном случае размер неустойки действительно регулируется ГК РФ и договором. Размер - ставка рефинансирования. Примерно от суммы 0.1% в день (11,5% годовых). Но взиматься она будет только в случае, если Вы уплатили покупную цену или ее части (внесли предоплату) с данной суммы.
2) Ускорить поставку - зависит только от продавца и его расторопности.
3) Вы были заранее извещены продавцом и могли отказаться от исполнения договора купли-продажи. Моральный ущерб в данном случае доказать очень трудно.

Как вариант: действительно отказаться от исполнения договора купли-продажи, ссылаясь на изменение условий договора. Но тут есть одно "но": при таком отказе покупатель обязан возместить продавцу расходы, понесенные тем в связи с исполнением договора. Это может оказаться небезболезненным.
Единственный толковый совет: в будущем внимательно читать условия договора и смотреть, что подписываете. Однако от него пользы в данной ситуации немного.
---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Студент)
Ответ отправлен: 31.07.2006, 15:38

Отвечает: before
Здравствуйте, Casper!
Поскольку договором, законодательством о защите прав потребителей и положениями ГК РФ о розничной купле-продаже в отношении просрочки продавца с передачей товара не предусмотрено специальных правил, в Вашем случае применению подлежат общие положения ГК РФ о купле-продаже (параграф 1 гл. 30 ГК РФ).
Согласно ст. 463 ГК РФ (п. 1) Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. В соответствии со ст. 393 ГК РФ Вы вправе при этом требовать возмещения всех убытков, причиненных неисполнением продавцом своего обязательства.
Иных мер ответственности в отношении продавца (неустойка, скидки и пр.) законом не предусмотрено.
Поэтому если автомобиль Вам доставят только в сентябре, Вы вправе потребовать только возмещения убытков, которые Вам также придется доказать. При этом в случае такой просрочки Вы вправе отказаться от договора, а также воспользоваться правом, предоставляемым Вам ст. 397 ГК РФ (см. Приложение).
Что касается морального вреда, то согласно ст. 1099 ГК РФ, ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право на его компенсацию независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Размер компенсации морального вреда определяется судом.
С уважением, before.

Приложение:

Ответ отправил: before (статус: *Мастер-Эксперт)
Ответ отправлен: 31.07.2006, 16:54


Вопрос № 50.712
Я уже получила высшее образование, зкончила в 2005году. Сейчас хотела бы поступить в колледж, но мне в приемной комиссии сказали что это второе образование, и оно платное. Правы ли они, если в законе "Об образованиии" говориться что гражданин РФ может получить бесплатное образование : среднее профессилнальное, высшее, послевузовское образование, если оно получается впервые. Я имею одно высшее и хотела бы получить одно среднее профессиональное.
Отправлен: 31.07.2006, 18:03
Вопрос задала: NataLee (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, NataLee!
Если коротко, то не правы. Но я уже сталкивался с такой ситуацией. Человек, получивший среднее специальное через несколько лет решил поступать в университет. После до&# 1083;гих переговоров ему было предложено сдать экзамены на общих основаниях. Там его и завалили (кто бы сомневался!) Учится платно.
Количество учащихся в бюджетных группах в любом случае ограничено. ВУЗ может выбирать, кого учить бесплатно. Дискриминации в этом нет.
---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Студент)
Ответ отправлен: 01.08.2006, 10:11

Отвечает: yuorik
Здравствуйте, NataLee!
Похвально Ваше стремление к самообразорванию. Действительно Вы, как и каждый гражданин РФ можете получить бесплатное образование, вернее Вы уже его получили в 2005 году окончив высшее учебное заведение. Учитывая, что высшее образование состоит из двух ступеней: первых трех курсов, приравненых к среднему специальному и собственно высшему -на старших курсах, приемная комиссия права предложив Вам платное обучение. Государство выполнило перед Вами свой долг. Теперь Ваша очередь по полученной в вузе специальности отработать на благо государства и вернуть ему задолженность за обучение в виде налогов. Если же Вы хотите сменить специальность, и стать на ступеньку ниже в табеле о рангах, то можете осуществить свое желание за плату.
Именно опираясь на такую статистику, когда лица получившие высшее образование за счет государства начинают работать не по специальности и (или) в статусе ниже чем им бы полагалось, МинОбраз сокращает количество бесплатных мест в вузах. Поступая в высшие учебные заведения Вы, или такие как Вы, лишаете бесплатного образования тех детей из глубинки которым оно необходимо и которые будут работать на селе, в районах и областях России учителями, инженерами, экономистами, врачами и т.д.
Вот яркий пример: мальчик из далекого дагестанского городка 5 лет поступал в Воронежский мединститут, служил в армии, работал санитаром и готовился, готовился и поступил. Окончил вуз, прошло более десяти лет и он пройдя путь от участкового врача, работает зав.отделением в детской районной больнице Липецкой области. Лучше специалиста в области надо ещё поискать. Таких примеров множество.
Но ещё больше тех кому нужны только корочки, а для работы им хватит знаний дающих в ПТУ.
Ответ отправил: yuorik (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 01.08.2006, 10:33


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.35 от 27.07.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное