Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 258
от 23.12.2006, 09:35

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 152, Экспертов: 22
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 8


Вопрос № 67342: Добрый день. Уважаемые эксперты. Скажите пожалуйста, человек ушел в учебный отпуск и хочет после учебы сразу же уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель не пускает и говорит что на основании ст.177 ТК РФ работник может уйти в отпуск только ...
Вопрос № 67356: В доме ЖСК были установлены новая входная дверь и домофон.Председатель просил всех непенсионеров согласиться на установку трубок в квартире, чтобы стоимость заказа по дому устроила фирму. Я не член ЖСК, но внесла деньги за дверь, за устройство и труб...
Вопрос № 67447: Здравствуйте уважаемые эксперты. В салоне сотовой связи «Беталинк» заплатил за Интернет 650 рублей. Продавщица обещала, что деньги поступят на мой счет у провайдера через 10 минут. Прошел день, но деньги не поступили. Я пришел с чеком в салон и п...
Вопрос № 67449: Здравствуйте, уважаемые эксперты. 29 октября 2006г приобрел КПК. Через несколько дней заметил неработоспособность встроенного GPS-приемника, о чем и заявил продавцу, однако он отказался заменить КПК и отправил в сервисный центр. Сервис-центр 3-го...

Вопрос № 67.342
Добрый день. Уважаемые эксперты. Скажите пожалуйста, человек ушел в учебный отпуск и хочет после учебы сразу же уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель не пускает и говорит что на основании ст.177 ТК РФ работник может уйти в отпуск только по обоюдному согласиюмежду работником и работодателем. В ст.17закона о высшем и послевузовском образовании сказано, что работник имеет право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Какую норму в данной ситуации стоит применятьи имеется ли судебная практика по таким делам?Заранее благодарен.
Отправлен: 17.12.2006, 10:39
Вопрос задал: Kochenov-78 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 4
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Kochenov-78!

В данном случае будут приниматься нормы Трудового кодекса, поскольку они регулируют трудовые правоотношения.
---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее
Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 17.12.2006, 10:48
Оценка за ответ: 5

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Kochenov-78!
В ст. 17 указанного Вами закона не содержит (по крайней мере в редакции на сегодняшний день) указанного Вами права работника. В данном случае ссылка работадателя на ст. 177 ТК РФ -верна.
Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 17.12.2006, 12:40
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Вст.17закона сказано, что работник имеет возможность присоединить учебный отпуск к ежегодному, из этого следует, что работник имеет право, а раз он имеет право значит для работодателя это обязанность.или я не прав?

Отвечает: yuorik
Здравствуйте, Kochenov-78!
Вы совершенно правы! Вы имеете право, на усмотрение работодателя...
Пример из собственной практики:
Бухгалтер по налогообложению Н. приносит справку о предоставлении ей учебного отпуска на 3 недели с 7 октября, затем она заранее предупреждает, что после окончания сессии уходит в ежегодный отпуск, после окончания отпуска, в декабре месяце имеет отгулы на неделю( их я собирался компенсировать денежно), а она с её слов, в разговоре со мной, собирается на время отпуска использовать больничный лист(мало ли что может случится за время отпуска)или просить административный отпуск до конца года, с 9 января она уходит на диплом на 2 месяца, до начала марта.
ИТОГО, я как представитель собственника, имею не закрытый участок ответственного направления по налогообложению с 7 октября по 9 марта т.е. 5 мес. Что приводит к перерасходу фонда заработной платы, поиску временного человека на данную ставку, увеличенную вероятность того, что за данное время "свободного обучения", бухгалтер Н. уйдет в декрет, найдет новое место работы и прочее, прочее, прочее.
У меня появляется головняк и претензии моего работодателя к моей организации труда работников на принадлежащем ему предприятии. Вопрос , а мне это надо? Ответ - нет!
Решение: уволить бухгалтера Н. по собственному желанию с 7 октября(с компенсацией - оплата вперед за 2 мес.) или по сокращению штатов по ТК(оплата за 2 мес. , а не за 5 мес.). Потом ввести любую другую ставку в штатное расписание, и принять нового работника на данный объем работ, с 7 октября по договору срочному на 2 мес., затем на постоянку.
Большая просьба, учащиеся, думайте о положении в которое Вы ставите работодателя, иначе ...
---------
Никогда не сдавайся.
Ответ отправил: yuorik (статус: Студент)
Ответ отправлен: 17.12.2006, 15:31

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Kochenov-78!
Вы пишите >В ст.17 закона сказано, что работник имеет возможность присоединить учебный отпуск к ежегодному, из этого следует, что работник имеет право, а раз он имеет право значит для работодателя это обязанность.или я не прав?
Вы не правы.
У Вас прослеживается странная логическая цепочка:
возможность (присоединить отпуск) = есть право работника = есть обязанность работодателя. Силлогизм (умозаключение) что : возможность = есть обязанность работодателя.
В том-то и дело, что "возможность" (присоединить учебный отпуск к основному) не есть "обязанность" работодателя это делать - в силу ст.177 Трудового кодекса, часть 2 предусматривает такое понятие как "соглашение работника и работодателя". А из этого следует, что "обязанности" работодателя (в Вашем понимании) нет, а есть только "право". Т.к. действия работодателя и работника ( в части отпуска) непосредственно связаны с трудовым правоотношениями, то и применяться к данным правоотношениям будет именно трудовое законодательство.
С уважением, Eviran.


---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 18.12.2006, 09:30


Вопрос № 67.356
В доме ЖСК были установлены новая входная дверь и домофон.Председатель просил всех непенсионеров согласиться на установку трубок в квартире, чтобы стоимость заказа по дому устроила фирму. Я не член ЖСК, но внесла деньги за дверь, за устройство и трубку в квартире. Фирпма давала гарантию на трубку и пр. год или полгода, не помню. А далее предложила подписать с ними договор на послегарантиное абонентское обслуживание домофона. Суть в том,что ежемесячно платишь, а в в случае поломки - ремонт бесплатно. Поскольку ранее у нас был домофон, мы ежемесячно платили, но когда через несколько лет в квартире трубка перестала работать, никто никакого бесплатного ремонта не сделал, я предупредила фирму , что не буду ежемесячно планичего платить,а ремонт, если нужно, буду платить по факту. И не платила.Председатель с этим не согласен. Подал в суд и суд взыскал с меня стоимость домофона за 3 года. Кто прав?Можно ли оспорить это решение. С уважением.
Отправлен: 17.12.2006, 12:34
Вопрос задал: Dera (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Барон Александр Михайлович
Здравствуйте, Dera!
Если Вы не член кооператива, то Вы должны только то, на что заключали договор. Члены кооператива подчиняются решениям правления или собрания.
---------
Все случайное не случайно
Ответ отправил: Барон Александр Михайлович (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 17.12.2006, 21:52

Отвечает: yuorik
Здравствуйте, Dera!
##Я не член ЖСК, но внесла деньги за дверь, за устройство и трубку в квартире. Фирма давала гарантию на трубку и пр. год или полгода, не помню.##
Вы своим действием заключили с данной фирмой договор, через ЖСК и соответственно все вытекающие последствия. За Вас платило ЖСК за абонентское обслуживание и Вы должны возместить ЖСК траты.
---------
Никогда не сдавайся.
Ответ отправил: yuorik (статус: Студент)
Ответ отправлен: 19.12.2006, 14:02


Вопрос № 67.447
Здравствуйте уважаемые эксперты.
В салоне сотовой связи «Беталинк» заплатил за Интернет 650 рублей. Продавщица обещала, что деньги поступят на мой счет у провайдера через 10 минут. Прошел день, но деньги не поступили. Я пришел с чеком в салон и пытался выяснить, что с моими деньгами. Мне ответили, что у них проблемы со связью и надо подождать еще день. Я подождал, но деньги все равно не поступили. Я опять обратился в салон уже с просьбой вернуть деньги. Мне отказали, объяснив, что моих денег в салоне нет, они застряли в пути. Попросил я у них телефоны их руководства, но телефоны руководства не отвечали. Так я промучился пять дней и деньги на мой счет пришли. Могу ли я к салону предъявить претензии за задержку у них моих денег и если да то как правильно это сделать?
Вячеслав.
Отправлен: 17.12.2006, 22:25
Вопрос задал: Касаткин В.А. (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: yuorik
Здравствуйте, Касаткин В.А.!
Нет. Деньги поступили на Ваш счет, услуга исполнена в полном объеме.
---------
Никогда не сдавайся.
Ответ отправил: yuorik (статус: Студент)
Ответ отправлен: 19.12.2006, 13:56


Вопрос № 67.449
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
29 октября 2006г приобрел КПК. Через несколько дней заметил неработоспособность встроенного GPS-приемника, о чем и заявил продавцу, однако он отказался заменить КПК и отправил в сервисный центр. Сервис-центр 3-го ноября принял в ремонт КПК и пообещав в течении 5 дней продиагностировать затянул диагностику на 20 дней после чего статус заказа сменился на "заказана деталь" (была ли проведена диагностика или просто сменили статус - неизвестно).
24 ноября написал заявление в сервис-цент с просьбой предоставить в 3х-дневный срок аналогичный КПК на срок ремонта. В ответ - тишина.
Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данном случае? Получается я просто отдал деньги за КПК, но пользоваться им не имею возможности.
Отправлен: 17.12.2006, 22:35
Вопрос задал: SergioS79 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: yuorik
Здравствуйте, SergioS79!
Вы выбрали ремонт изделия в соответствии со ст.18 п.1,ФЗОЗПП. При подписании договора гарантийного ремонта в нем были обозначены сроки. Все Ваши взаимоотношения с сервисом надо строить исходя из данного договора. Если всё описанное Вами входит в условия договора, то Ваше право пользоваться КПК не нарушено.
---------
Никогда не сдавайся.
Ответ отправил: yuorik (статус: Студент)
Ответ отправлен: 19.12.2006, 13:54


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.38 от 20.12.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное