Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 274
от 14.01.2007, 12:05

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 156, Экспертов: 14
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 4


Вопрос № 70127: Здравствуйте Господа! Вопрос в следующем: в кафе в меню на 1 странице объявление приносить с собой спиртные напитки запрещено. Не говоря о моральной стороне вопроса, с юридицеской точки зрения какие есть права у администрации кафе против нас в этом а...
Вопрос № 70128: Здравствуйте,эксперты.У меня вопос по замене электросчётчика.Я проживаю в многоквартирном доме,счетчики расположенны на лестничной площадке,квартира не приватезированна.Пришли с энергосбыта и составили акт о замене счётчика (отсутствие пломбы и крышк...

Вопрос № 70.127
Здравствуйте Господа! Вопрос в следующем: в кафе в меню на 1 странице объявление приносить с собой спиртные напитки запрещено. Не говоря о моральной стороне вопроса, с юридицеской точки зрения какие есть права у администрации кафе против нас в этом аспекте. Спасибо.
P.S. Сам не попадал, но интересно!
Отправлен: 09.01.2007, 11:53
Вопрос задал: StaryiDed (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 3)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, StaryiDed!
Объявление неправильно сформулировано. Сам по себе появление в публичном месте с бытылкой в кармане закона не нарушает. А вот РАСПИВАНИЕ там спиртных напитков може ;т нарушать как местные, так и федеральные НПА. Кроме того условием запрета распивания спиртных напитков, принесенных с собой, вполне можно обусловить оферту.
---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Студент)
Ответ отправлен: 09.01.2007, 14:57

Отвечает: Lion
Здравствуйте, StaryiDed!
В соответствии с п.5 Правил оказания услуг общественного питания утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036, Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).
В соответствии с п.16 Правил, Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами.
То есть устанавливать подобные правила поведения - это условие оказания данной услуги. Если вы отказываетесь их выполнять, значит с юридической точки зрения вы не согласовали условия оказания услуги, а следовательно она не может быть вам оказана. Администрация вправе отказать вам в обслуживании.
Последствия:
1. администрация вправе выдварить вас из заведения своими силами. Это согласуется с ст.12 и 14 ГК РФ. Поскольку вы пользуетесь чужим имуществом (помещение, столик, стул и т.п.), имуществом заведения, собственник вправе защищать свои права собственности.
2. выдварить вас при помощи государства (ОВД) все по тем же основаниям.
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 09.01.2007, 23:23


Вопрос № 70.128
Здравствуйте,эксперты.У меня вопос по замене электросчётчика.Я проживаю в многоквартирном доме,счетчики расположенны на лестничной площадке,квартира не приватезированна.Пришли с энергосбыта и составили акт о замене счётчика (отсутствие пломбы и крышки) в течении месяца.Я им обьяснял ,что не могу постоянно караулить счётчик и, что замена счётчика не моя проблема. На что мне ответили что я заблуждаюсь и ещё в добавок я должен привезти ихнего специалиста для установки счётчика.подскажите пожалуйста как мне поступить?Если я прав то на какие акты и законы мне опираться.Спасибо,С уважением Виктор.
Отправлен: 09.01.2007, 11:57
Вопрос задал: Сиденко Виктор Владимирович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Сиденко Виктор Владимирович!
Тут все упирается в то, кто является собственником счетчика. Посмотрите вот эти две темы:

http://www.potrebitel.net/forum/viewtopic.php?t=5731
http://www.potrebitel.net/forum/viewtopic.php?t=4272

там обсуждались подобные вопросы. Но рах квартира не приватизирована, то, ИМХО: у вас не должна пока болеть голова на тему "на что ссылаться". Искать аргументы должен Э&# 1085;ергосбыт, а не вы.
---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Студент)
Ответ отправлен: 09.01.2007, 15:04

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Сиденко Виктор Владимирович!
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 п.7,
В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, ДО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом обслуживающая компания не отвечает за счетчик на квартиру. Это обязанность собственника жилья. Если квартира ваша - это ваша обязанность, если муниципальная, то требуйте замену счетчика за счет муниципалитета.
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 09.01.2007, 21:57


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.38 от 20.12.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное