Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 282
от 23.01.2007, 14:05

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 161, Экспертов: 12
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 71395: Уважаемые консультанты я выполнила поностью Ваши инструкции по вопросу №70915, а именно написала претензию в 2-х экземплярах и передала ее "исполнителю". Во вторник я отдала претензию "исполнителю" и мы договорились, что в среду с...

Вопрос № 71.395
Уважаемые консультанты я выполнила поностью Ваши инструкции по вопросу №70915, а именно написала претензию в 2-х экземплярах и передала ее "исполнителю". Во вторник я отдала претензию "исполнителю" и мы договорились, что в среду с 9 до 10 утра кухню привезут и установят. Так же при передаче претензии я поняла ,что моя претензия уже не первая. На этом мы и расстались. Сегодня утром с 9 до 10 утра я ждала кухню, затем в 10 позвонила Евсееву уточнить во сколько точно приедут монтажники. В ответ я услышала, что я увижу свою кухню только после того как в договоре мы исправим срок выполнения заказа. От данного предложения я отказалась. В ответ я услышала много "приятного" в свой адрес и обвинения в том, что я специально затягивала срок написания жалобы. В общем итого Евсеев бросил трубку, сказав что вернет мне деньги. Каким образом он собирается это сделать он не уточнил. Как мне поступить дальше. Каким образом и в какой срок я смогу получить свои день ги, ведь частично оформлен кредит и я уже начала его выплачиать. На что я вообще могу реально расчитывать. Спасибо.
Отправлен: 17.01.2007, 19:18
Вопрос задал: Kuxnai (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Kuxnai!
Прежде всего это зависит от того, кто предоставил вам кредит:

1) Если сам предприниматель, то все просто: вы имеете право отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченных денег, компенсацию процентов по креди 90;у и неустойку. Основание - пункты 4, 5 ст. 28 закона "О защите прав потребителей". В этом случае вам следует написать и отправить на адрес предпринимателя претензию. Образцы ; здесь:
http://www.potrebitel.net/samozaschita/index.html

2) Если кредит предоставлен банком (сторонней организацией) - все гораздо сложнее. Тут необходимо внимательное изучение кредитного договора и пунктов в нем, определя 102;щих ваши действия в случае ненадлежащего качества выполненной работы. Для этого вам лучше всего обратиться к юристу в реальном мире.
---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Студент)
Ответ отправлен: 17.01.2007, 22:59

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Kuxnai!
Этот предприниматель не из разряда умных, а из тех, кто привык действовать нахрапом. Таких индивидов в последнее время становится всё меньше, в-основном люди привыкают работать цивилизованно. Ни в коем случае не исправляйте сроки договора. Где гарантия, что если исправите срок, то он выполнит свои обязательства? Ведь непорядочность в отношении сроков однажды уже была! Как только исправите срок договора, то он поймёт, что помыкать Вами можно до бесконечности.
Вне зависимости от того, кто предоставил кредит, обращайтесь в суд с исковым заявлением. В иске просите суд обязать ответчика всё-таки исполнить договор (ведь кухня ещё нужна?), взыскать с него компенсацию морального вреда (придётся доказывать, например, больничным и показаниями свидетелей, что Вы испытывали физические и нравственные страдания из-за просрочки и отказа от исполнения договора) и пеню в размере 3% за каждый день просрочки.
Если цена иска до 50000 руб., подавайте его мировому судье, если 50000 и выше, то в районный суд. Иск можете подать по своему выбору как по месту нахождения ответчика (филиала), так и по своему месту жительства. Если нет времени стоять в судах, отправьте исковое с копиями по количеству ответчиков по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Госпошлину Вам уплачивать не надо.
О хамских действиях продавца рекомендую уведомить управление по защите прав потребителей, написать письма в местные газеты. Финансово Вас это не очень обременит, а эффект может дать хороший.
---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.
Ответ отправил: Mustang777 (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 18.01.2007, 02:36


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.41 beta от 19.01.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное