Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 431
от 04.09.2007, 14:35

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 176, Экспертов: 21
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3


Вопрос № 100158: Повторно возвращаюсь к вопросу о возвожности получения полноценной информации о таком распространенном продукте как туристические услуги - вопрос № 99776. Полагаю, что оплачивая путевку, я должен получить всю информацию о приобретаемом продукте - впл...
Вопрос № 100217: Здравствуйте Уважаемые эксперты! Вопрос! Работаю продавцом в магазине инструментов. Купили у меня телескопическую линейку (5 метров) с двумя глазками уровня горизонтали и вертикали. Прошли сутки и мне его покупатель принёс обратно, ск...

Вопрос № 100.158
Повторно возвращаюсь к вопросу о возвожности получения полноценной информации о таком распространенном продукте как туристические услуги - вопрос № 99776. Полагаю, что оплачивая путевку, я должен получить всю информацию о приобретаемом продукте - вплоть до наличия завтрака и кондиционера в поезде, количества полотенец в номере, уровня комфортности автобуса и т.д. То есть что то вроде того списка услуг, который согласовывает артист перед гастролями с их организиторами. На сегодня я не увидел ни в одном законодательном акте обязанность туроператора предоставлять покупателю такую подробную информацию о своем товаре. Это позволяет туроператору продатаь товар, качество которого никак не регламентировано. Пора туристам для защиты своих интересов обьединятся В "ЛИГУ" или СОЮЗ ТУРИСТОВ"
Отправлен: 29.08.2007, 19:41
Вопрос задал: Barsitalia (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Barsitalia!
Я могу предложить Вам для изучения недавно принятое ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.07.2007 N 452"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА".
С ним Вы можете ознакомиться здесь или здесь. Особое внимание обратите на главу III. Информация об оказываемых услугах по реализации туристского продукта. В данной главе имеется вся интересующуя Вас информация.
Данный документ вступил в силу с 02.08.2007 г.
С уважением, Eviran.

---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессор)
Россия, Владивосток
ICQ: 373929111
----
Ответ отправлен: 04.09.2007, 04:52


Вопрос № 100.217
Здравствуйте Уважаемые эксперты!
Вопрос!
Работаю продавцом в магазине инструментов.
Купили у меня телескопическую линейку (5 метров) с двумя глазками уровня горизонтали и вертикали.
Прошли сутки и мне его покупатель принёс обратно, сказав, что при установке 8-МИ!!!! вертикальных балок он увидел, что стоят они наклонно и этот прибор показывает неправильно.
Сертификат соответстия и проверки прибора его абсолюто не устраивает, сказав, что их печатают ОДИН НА ВСЕ приборы данного типа. Человек иногородний и оплачивать экспертизу будет навряд ли.
Вобщем его слова - это одно дело, но всёравно необходимо наверно провести экспертизу., тем более, что товар уже был в использовании и стоит не маленьких денег.
Можно конечно использовать его, порадоваться своей сделанной работе и принести обратно, с надеждой лёгкого возврата денег, но скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, если сертификат его абсолютно не устраивает и он требует от нас проверки этого прибора.
Спасибо!!!
Отправлен: 30.08.2007, 10:38
Вопрос задал: Piastra73 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Piastra73!
Вы обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Как будете проводить проверку качества - Ваше дело. Можете самостоятельно, можете при помощи экспертизы. Главное - реально определить, есть ли недостаток.
Если недостаток присутствует и возник спор о причинах возникновения недостатка, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Тут без вариантов. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
В приложении ст. 18 ЗоЗПП.

Приложение:

---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.

Ответ отправил: Mustang777 (статус: Специалист)
Ответ отправлен: 30.08.2007, 18:27

Отвечает: Sonik
Здравствуйте, Piastra73!

Предыдущий эксперт писал со стороны покупателя, а я сейчас попробую написать как поступил бы со стороны продавца.

Согластно Постановлению РФ №55- уровень не является техничеки сложным и т.п. товаром, следовательно, согластно ст. 502 и 503 ГК, Вы в течении двух недель обязаны принять товар обратно НО! товар был в употреблении, и данные статьи предусматривает невозможность возврата товара, если он был в употреблении или утрачен товарный вид. Значит возврат будет только в том случае, если экспертиза докажет, что уровень дейсвительно не правильно тображает дейсвительность.

Как писал предыдущий эксперт - Ваша обязанность провести экспертизу за свой счет, и потом Вы враве её требовать....(а покупатель не будет добровольно оплачивать экспертизу...Вы подадиде в суд.....и начнуться судебные тяжбы, разбирательства и т.п.) ..... но в тоже время, Вам никто не мешает этого не делать. (Как например компания Бета Линк - на все законы и обязанности просто плюет)

Хоть это и не правильно, но если Вы уверенны на 100% в Ваших сертификатах соотсветсвия - то не идите на мирное урегулирование с данным потребителем. Как говориться - суд разрешит, кто прав, а кто виноват.

P.S. если сумма не значительная - то пойдите на встречу и верните.

P.P.S. кстати, предложите как вариант - обменять, если откажеться - значит она ему просто больше не нужна...попользовался и все, решил деньги вернуть.
Ответ отправил: Sonik (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 30.08.2007, 23:14
Оценка за ответ: 5


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.58 от 30.08.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное