Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 487
от 08.12.2007, 19:05

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 198, Экспертов: 21
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 4


Вопрос № 112085: Уважаемые эксперты! Через "Инком-недвижимость" мною была приобретена квартира, которая как выяснилось в последствии проходила обьектом преступления по делу о мошенничестве. "Инком" не провел проверку на юридическую чистоту данную ...
Вопрос № 112152: Продолжение к вопросу № 109467 Этот вопрос в приложении. Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вашего совета. Рассказываю как дальше развивались события. С этим заключением от отдела дополнительного оборудования я поехала в...

Вопрос № 112.085
Уважаемые эксперты! Через "Инком-недвижимость" мною была приобретена квартира, которая как выяснилось в последствии проходила обьектом преступления по делу о мошенничестве. "Инком" не провел проверку на юридическую чистоту данную сделку. В результате 3-х годичного судебного разбирательства сделка добросовестным приобретателем я не признан т.к. не проявил должную осмотрительность при покупке квартиры. А кто должен был осмотрительным при проведении сделки, если она продавалась через "Инком"? Сделка судом признана недействительной, квартира истребована законными наследниками, семья выселена на улицу. Каковы шансы привлечь "Инком" к ответственности за ненадлежащее оказание ими риелторских услуг. Есть ли судебная практика по данному вопросу? С уважением Юлий.
Отправлен: 02.12.2007, 23:26
Вопрос задала: Alazar (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Zaymm
!!!

Уточняющие вопросы задаются в мини-форуме.

-----
∙ Отредактировал: Eviran (Профессор)
∙ Дата редактирования: 03.12.2007, 08:39
Ответ отправил: Zaymm (статус: Посетитель)
Ответ отправлен: 03.12.2007, 00:20


Вопрос № 112.152
Продолжение к вопросу № 109467
Этот вопрос в приложении.

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Прошу Вашего совета.
Рассказываю как дальше развивались события.
С этим заключением от отдела дополнительного оборудования я поехала в сервис по гарантии. Они все проверяют и дают заключение о том, что имеет место не плавающий дефект штатной электропроводки, а плавающий дефект автомагнитолы. Они просто ее снимают. Дают мне об этом бумагу и говорят, чтобы я эксплуатировала автомобиль в обычном режиме 2 недели (без музыки соответственно). Без автомагнитолы аккумулятор у автомобиля не разряжается. И вот вопрос: что мне дальше делать? Автомагнитолу мне подарил автосалон (или отдел дополнительного оборудования), точно не могу сказать, при условии если я закажу доп. оборудования выше определенной суммы. Как мне поступить? И один эвакуатор сервис по гарантии не хочет мне оплачивать, поскольку бракованая автомагнитола это не гарантийный ремонт. Возможно ли мне каким-либо образом возместить эти расходы?

Приложение:

Отправлен: 03.12.2007, 15:27
Вопрос задала: Светлана (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 19)

Отвечает: Sonik
Здравствуйте, Светлана!

Хм, все зависит от того, как офомленны документы. В Российском законодательсве нет такого понятия как ПОДАРОК.Если Вам что-то подарят, то обязанны будут "настучать" на Вас в налоговую, чтобы та в свою очередь сняла с Вас налог.

Многи мегазины оформляют так: провибивают товар как обыкновенный и делают скидку на сумму "подарка". Если все так и есть и нигде не указанно, что это "подарок" и т.п., то Вы смело можете заявить, что Вы это купили, а раз купили, то у Вас все законные права требовать все то, что, предусматривает закон.
Ответ отправил: Sonik (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 03.12.2007, 18:42

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Светлана!
Автомагнитола на самом деле в данной ситуации является не подарком, а наградой. Не буду вдаваться в дебри ГК РФ, чтобы доказать, что это так, но так оно на самом деле и есть. Соответственно, по поводу гарантийного ремонта магнитолы вы можете обратиться в любой авторизованный СЦ (требование к продавцу автомобиля будет необоснованным, т.к. магнитолу он вам не продавал).
Расходы на эвакуатор вы сможете на основании закона "О защите прав потребителей" взыскать с изготовителя, импортера или уполномоченных ими лиц. Если, конечно, кого-нибудь из них найдете.
---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 03.12.2007, 22:26

Отвечает: Atv78
Здравствуйте, Светлана!
Для начала непонятно автосало и отдел дополнительного оборудования это одно юридическое лицо или разные? С учетом что разные Вы можете подать претензию в автосалон с требованием о рассторжении договора купли подажи или замены вашего авто на аналогичный авто или другой марки но с перерасчетом цены (Ст. 18 ФЗ О защите прав потебителей)на основании того что товар был продан с недостатком, а именно разряжается акомулятор при включении автомагнитолы. Приложите все документы о том что вы несколько раз устраняли на сервисе этот недостаток.
Продавец закажет проведение независимой экспертизы для того чтобы определить из-за чего разряжается аккомулятор. Вы как покупатель имеете полное право сами поставить какие-то вопросы перед экспертом, например:
- из за чего разряжается аккомулятор?
- разряжается только из за этой магнитолы, или из-зи любой? и т.д.
Если экспертиза установит, что разрядка происходит из-за недостатка в самом автомобиле, то продавец обязан будет удовлетворить ваше требование указанное в претензии, а так же возместить вам все затраты на эвакуаторы (так же укажите данное требование в притензии). Учтите продавец вам обяза будет вернуть деньги и за преобретеное вами дополнительное оборудование и за его установку, так как это попадает под статью ГК "убытки понесенные из за расторжения договора". и вам не нужно будет ему отдавать это доп. оно останется у вас. Ну или (если хотите чтоб вам только устранили недостаток) можете после проведенной экспертизы сказать, что согласны не рассторгать договор если они вам просто, бесплатно устранят недостаток. Они будут очень рады.

Если экспертиза установит, что разрядка происходит из-за неправильно установленного дополнительного оборудования или что оборудование с дефектом, то автосалон вам откажет в удоволетворении требований и потребует возместить стоимость экспертизы. Тогда вы должны написать претензию в отдел дополнительного оборудования, с требованием устранить недостатки, либо заменить оборудование на новое или вообще рассторгнуть догвор, приложить копию экспертного заключения, также требовать оплаты всех эвакуаторов, а так же возмещения вам потраченных средств на проведение экспертизы - это есть понесенные вами убытки. (ст. Ст. 15 ГК РФ).

А если и автосалон и отдел дополнительного оборудования одно и то же лицо, то практически таже схема, только быстрее пройдет. И за экспертизу вам не придется платить.

Эсли будут отказывать подавайте в суд, выиграете 100%. И не забудьте про ст. 15 ФЗ О ЗПП, возмещение морального вреда.
Удачи!!!
Ответ отправила: Atv78 (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 05.12.2007, 14:05


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.65 от 04.12.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное