Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 29
от 01.01.2006, 14:30

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 60, Экспертов: 7
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 32278: 1) п. 1 ст. 18 Закона О защите установлено право выбора потребителя. Могу ли я, потребитель, сегодня заявить о праве ремонта, а завтра поменять свое решение и требовать деньги, а еще через пару дней передумать и требовать замену на новый товар?<b...

Вопрос № 32.278
1) п. 1 ст. 18 Закона О защите установлено право выбора потребителя.
Могу ли я, потребитель, сегодня заявить о праве ремонта, а завтра поменять свое решение и требовать деньги, а еще через пару дней передумать и требовать замену на новый товар?
п. 1 ст. 18 Закон устанавливает же право выбора. И ничем не ограничивает нас в этом.
2) Изменится ли наше право выбора, если, например, устоновленные в соглашении сроки в ремонте (замены, выплаты) продавцом просрочены?

Спасибо!
Отправлен: 27.12.2005, 14:27
Вопрос задал: Руслан Александрович Файзулин (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: before
Здравствуйте, Руслан Александрович Файзулин!
1. Представляется, что такой возможности у потреителя нет. Действительно, п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" предоставляет потребителю некоторые правомочия на случай ненадлежащего исполнения обязательства продавцом ("меры оперативного реагирования"). Потребитель может сам выбрать любое из них, однако не допускает предъявлять их в совокупности. На практике же в Вашем примере получится, что потребитель использует свои права в совокупности, от чего продавец понесет дополнительные убытки. В частности, если Потребитель потребует ремонта товара, то на момент изменения этого требования на требование о расторжении договора Продавец уже может заказать нужные для ремонта детали, узлы, потратиться на их транспортировку, пересылку корреспонденции и пр. Представляется, что сам факт наличия таких расходов делает невозможным изменение потребителем своего требования по своей воле. Иное может быть предусмотрено соглашением сторон.
Если же Вы уже потребовали возврата денег, то договор будет считаться расторгнутым, ввиду чего предъявление требования о замене товара вообще находится за рамками обязательства, поскольку Законом прямо не предусмотрено сохранение прав, перечисленных в ст. 18, на случай прекращения обязательства.
Кроме того, указанный вывод о невозможности потребителя "передумать" можно условно подтвердить буквальным толкованием п. 2 ст. 23 Закона, в соответствии с которым в случае невыполнения требований потребителя в установленные ст.ст. 20 - 22 Закона сроки, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные ст. 18 Закона. Таким образом, из буквального толкования п. 2 ст. 23 Закона возможность предъявить иные требования, установленные ст. 18 Закона, можно только при определенном условии, в качестве которого называется неисполнение требований потребителя в установленные сроки.
Помимо этого в суде продавец может также поставить вопрос о злоупотреблении потребителем своими правами. В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Если это будет установлено суд может отказать в защите права потребителя. В частности, в Вашем случае речь может идти о неразумности и недобросовестности осуществления потребителем своих прав (в силу п. 3 ст. 10 ГК РФ разумность и добросовестность предполагаются, поэтому бремя доказывания лежит на продавце).
Таким образом, если иное не определено соглашением между продавцом и покупателем, изменение потребителем своих требований представляется проблематичным. Хотя с другой стороны, нужно смотреть конкретную ситуацию: возможно, что были иные нарушения прав потребителя или изменение требования было вызвано факторами, от покупателя независящими (введение в заблуждение, действия продавца и др.).
2. В соответствии с п. 2 ст. 23 Закона в случае невыполнения требований потребителя в установленные ст.ст. 20 - 22 Закона сроки, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные ст. 18 Закона. Это значит, что если Ваше требование об уменьшении покупной цены не удовлетворяется в течение 10 дней со дня его предъявления (ст. 22 Закона), Вы смело можете требовать расторжения договора и возврата уплаченного или предъявлять иные требования, указанные в ст. 18 Закона.
Таким образом, просрочка продавца дает Потребителю дополнительные правомочия (меры защиты своих прав).
С уважением, before.
Ответ отправил: before (статус: Профессионал)
Отправлен: 27.12.2005, 15:20

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Руслан Александрович Файзулин!
1) На следующий день - нет.
2) Да.
Кроме того, если срок ремонта четко установлен, то вы имеете право на пени. Сроки замены товара и возврата денег регулируются законом "О защите прав потребителей". Ес 83;и срок ремонта не установлен, то недостаток должен быть устранен незамедлительно, а как показывает практика, это понятие очень растяжимо.
Ответ отправил: I-a-i (статус: 1-ый класс)
Отправлен: 28.12.2005, 10:19


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Яндекс Rambler's Top100

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.buyers
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное