Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернетные разочарования


Интернетные разочарования

Когда начинал свою работу в Интернете, я был полон надежд. Надежд на клиента, на деньги, на богатого мецената, на супер-пупер инет-удачу. Пятнадцать лет работы показали, что все это чистейшая туфта.

Все годы работы в Инете не принесли мне никаких благ. Люди, что думают, будто в Инете можно и денег срубить, - сильно-сильно, но недолго поработав, и отдохнуть - почить на лаврах (на дивидендах, на процентах, на пенке со сливками, на чем там еще), глубоко заблуждаются.

Абсолютно дохлые деньги от встроенной инет-рекламы. Они даже не отбивают прямых затрат на содержание действующих инет-ресурсов. Причем, куда бы я ее не встраивал: в статичный Словарь географических названий или в динамично растущий ЖЖ-блог.

Куда бы не "воткнул" собственную рекламу - где звонки? где вал писем? где денежный водопад авансов на десятилетия работы вперед? Все мои постоянные клиенты - от любой другой рекламы, но не от рекламы в Инете. Все мои консультирующиеся - от любой другой рекламы, но не от рекламы в Инете. Все мои деньги - от любой другой рекламы, но не от рекламы в Инете.

Про какие-либо ощутимые поступления от сети - вообще молчу. Не было, нет и никогда не будет.

Как некоторое удовлетворение авторских амбиций - да. Как справочник - да. Как хранилище текстов: литературных, научных, новостийных (новостных) - да. Как хранилище видео, музыки, фотографий - да. Этого немало, пусть. Во всем же остальном - нет.

Апрель 2012 года


В избранное