Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск рассылки "Консультации юриста Слободинского 117 / 2013-03-14" от 14-03-2013



Выпуск рассылки "Консультации юриста Слободинского 117 / 2013-03-14" от 14-03-2013
2013-03-14 20:04 Владимир Слободинский
Новый выпуск "Консультации юриста Слободинского 117 / 2013-03-14"


Skype прослушивают - от Ведомости
2013-03-14 22:42 Владимир Слободинский
Да, в Инете совсем не осталось общедоступных и при этом закрытых каналов связи - В.С.

http://www.compromat.ru/

Microsoft позволяет спецслужбам отслеживать разговоры, сообщения и местонахождение пользователей некогда конфиденциальной системы связи

Оригинал этого материала"

© "Ведомости", 14.03.2013

Skype прослушивают

Елизавета Серьгина, Алексей Никольский, Александр Силонов

У российских спецслужб появилась возможность отслеживать разговоры в Skype, рассказали «Ведомостям» несколько участников рынка информационной безопасности. Гендиректор Group-IB Илья Сачков говорит, что спецслужбы «уже пару лет» могут не только прослушивать, но и определять местоположение пользователя Skype. «Именно поэтому сотрудникам нашей компании, например, запрещено общаться на рабочие темы в Skype», — говорит Сачков.

После того как Microsoft в мае 2011 г. приобрела Skype, она снабдила клиента Skype технологией законного прослушивания, рассказывает исполнительный директор Peak Systems Максим Эмм. Теперь любого абонента можно переключить на специальный режим, при котором ключи шифрования, которые раньше генерировались на телефоне или компьютере абонента, будут генерироваться на сервере.

Получив доступ к серверу, можно прослушать разговор или прочитать переписку. Microsoft предоставляет возможность пользоваться этой технологией спецслужбам по всему миру, в том числе и российским, объясняет эксперт.

По словам двух специалистов по информационной безопасности, доступ к переписке и разговорам в Skype российские спецслужбы не всегда получают по решению суда — иногда это происходит «просто по запросу». Считать, что прослушивание Skype представляет собой для российских правоохранительных органов непреодолимую проблему, нельзя, подтверждает сотрудник МВД. Официальные представители МВД и ФСБ отказались от комментариев.

Также поступили и представители Microsoft. Раньше глава российской Microsoft Николай Прянишников говорил, что Microsoft может раскрыть исходный код Skype Федеральной службе безопасности. Сам по себе код не позволил бы спецслужбам прослушивать разговоры, но при помощи его спецслужбы могли бы легче найти способ «дешифровки» информации.

[SecurityLab.ru, 23.07.2012, "Правоохранительные органы будут использовать Skype для прослушки": Отметим, что с момента создания служба видеосвязи Skype была серьезным барьером, препятствующим правоохранительным органам в проведении слежки. Используя различные механизмы шифрования на протяжении нескольких лет Skype оставался одним из немногих сервисов, перехват данных которого был практически невозможным. Однако весной текущего года в сети начали появляться сообщения о том, что корпорация Microsoft переделывает архитектуру Skype, изменения в которой позволят правоохранительным органам «подключаться» к разговорам пользователей службы. В то же время представители Microsoft заявили, что предполагаемые изменения в программе являются обычными доработками продукта и нет никаких оснований считать, что администрация сервиса пытается разработать бэкдоры для правительственной «прослушки». [...]

В соответствии с пунктом 3 политики конфиденциальности Skype, сервис и его партнеры могут предоставлять личные данные, содержимое разговоров и/или трафик данных пользователей в ответ на законный запрос органов судебной власти или правоохранительной системы. Кроме того мгновенные сообщения, переданные пользователем, будут сохраняться на протяжении 30 дней, если другой срок не будет истребован представителями госорганов. — Врезка К.ру]


Два российских предпринимателя, перебравшихся в Лондон подальше от российских правоохранительных органов, рассказали, что им известно о возможностях прослушивания Skype, поэтому они пользуются сервисом «с большой осторожностью». Их сосед — основатель «Евросети» Евгений Чичваркин — поступает так же. А вот в 2009 г. Skype обеспечивал конфиденциальность, считает Чичваркин: он пользовался им в момент обысков, которые происходили в «Евросети».

На этой неделе стало известно, что в китайской версии Skype есть специальный механизм для отслеживания действий абонента. Ученый Джеффри Нокел из Университета Нью-Мексико установил, что в китайский дистрибутив Skype встроен кейлоггер — специальная программа, фиксирующая действия пользователя на клавиатуре. Она проверяет тексты на содержание в них нежелательных слов и пересылает собранные логи «куда следует». Нокел составил даже перечень нежелательных слов: Тяньаньмэнь (площадь, где в 1989 г. были подавлены протестные акции), Human Rights Watch, «Репортеры без границ», BBC News и др.

***

Лицензия для прослушивания

Французский телекоммуникационный регулятор ARCEP обратился в прокуратуру с просьбой расследовать деятельность Skype. ARCEP считает, что Skype должен получить лицензию оператора телефонии и, как другие операторы, предоставить полиции возможность контролировать голосовой трафик в установленном законом порядке.



Мои твиты
2013-03-15 09:00 Владимир Слободинский


Ассоциации
2013-03-15 10:33 Владимир Слободинский


С пару недель в группе "крутых мужчин" занимался реггетоном при подготовке празднования женского дня и все это время не мог отделаться от всплывших армейских ассоциаций. Вспомнились собственные ежедневные "набеги" и "напряги" - часы и часы на самодеятельных тренажерах и турниках в гарнизоне рядом со столичным городом Каракалпакии Нукусом. Где с первых же призывных дней захотелось нарастить мышцы и выглядеть неприступным качком, каким примерно я и стал к концу службы...

Иногда встречаю молодых коллег-танцоров рядом с тренажерными залами и магазинами спортивного питания. Люди следят за своим телом, холят его бугристо-габаритный эстетический вид, приобретают и принимают по расписанию всякие ученые препараты. Все для партнерш - любимых. И я их понимаю. Коллеги-танцовщицы, в свою очередь, могут тратить немалые деньги на пластические операции по увеличению-уменьшению чего-либо на себе. Еще и в тренажерки ходить. Все для партнеров - любимых.

Мне же мои узковатые плечи и поджарость чего-то совсем не хочется изменять - я люблю свое тело и когда оно рядом с разгоряченным телом женщины - танцевальной партнерши, ведет его и получает взаимное следование - вообще все класс и пока не надо большего - изучай новые танцевальные фигуры и мягче, еще мягче веди!

Jursl © 2013



В избранное