Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 17.10.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 17.10.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Государственный строительный надзор" (Тихомирова Л.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

Настоящее практическое пособие подготовлено с учетом последних изменений, произошедших в Градостроительном кодексе РФ в части осуществления государственного строительного надзора. Автор изучает новые основания проведения государственного строительного надзора и особенности его осуществления; статус некоторых объектов капитального строительства; перечень объектов капитального строительства, на строительство которых необходимо получать разрешение и разрабатывать проектную документацию, а также перечень объектов капитального строительства, проектная документация на строительство и реконструкцию которых подлежит экспертизе и др. В работе рассматриваются требования к проведению экспертизы проектной документации, вступающие в силу с 1 января 2019 года.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

"Договор оказания медицинских услуг: правовая регламентация, рекомендации по составлению, судебная практика и типовые образцы" (Старчиков М.Ю.) ("Инфотропик Медиа", 2017)

В монографии исследуются теоретические положения о сущности и правовая регламентация договора оказания медицинских услуг; изучается состав субъектов данного соглашения (пациенты, медицинские организации и их работники), различия договорной и внедоговорной ответственности медицинских организаций, а также предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой области с учетом зарубежного опыта. Автор дает рекомендации по составлению текстов разнообразных договоров оказания медицинских услуг (в том числе договора оказания медицинских (косметологических) услуг) с учетом судебной практики по рассмотрению в гражданском порядке врачебных дел, а также приводит примерную форму типовых правил поведения пациентов в медицинских организациях. В работе уделяется внимание правовым основам деятельности специалистов в сфере народной медицины, даются практические советы по составлению договоров об оказании услуг в сфере народной медицины (целительства).

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Исключение из системы кооперации в сфере государственного оборонного заказа фирм-однодневок и фирм-посредников (Бакин И.С., Стрекин С.Н.) ("Законность", 2018, N 9)

В публикации раскрываются способы выявления фирм-однодневок и фирм-посредников в системе кооперативных отношений предприятий оборонно-промышленного комплекса. Авторы статьи рассматривают проблемные вопросы, связанные с несовершенством правового регулирования в этой сфере. Они считают, что следует активнее включать в проверочные мероприятия инспекции Федеральной налоговой службы РФ по месту осуществления проверочных действий, а также говорят о необходимости использования соответствующих электронных систем проверок контрагентов на основании имеющихся в распоряжении сведений.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Правовое регулирование процедур банкротства гражданина (Гречуха В.Н.) ("Юстиция", 2018, N 2)

В статье рассмотрены процедуры банкротства гражданина. Автором выделены этапы осуществления процедур банкротства, дан анализ порядка возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина, обращения в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом, особенностей рассмотрения обоснованности данного заявления. Им освещаются действия по введению реструктуризации долгов гражданина, составлению плана реструктуризации и рассмотрению его арбитражным судом, исследуется порядок вынесения арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом, а также о реализации имущества гражданина. Автор статьи обращает внимание на несовершенство некоторых законодательных положений, регулирующих банкротство гражданина.

Исключения из страхового покрытия: критерии допустимости, порядок информирования потребителя страховой услуги (Кратенко М.В.) ("Право и экономика", 2018, N 9)

В данном материале исследуется вопрос о правомерности включения страховщиками в правила добровольного страхования (имущества, жизни и здоровья и пр.) исключений из страхового покрытия; отмечается тенденция рассмотрения споров о выплате страхового возмещения с позиции свободы договора. Автор считает, что такой подход не обеспечивает соблюдения законных интересов потребителя страховой услуги, и предлагает закрепить на законодательном уровне в качестве условия действительности подобных исключений требование об их специальном согласовании со страхователем и перечислении всех исключений в страховом полисе, выдаваемом страхователю. В статье предлагается внести дополнения в гл. 48 ГК РФ и более детальное регулирование последствий увеличения страхового риска по вине страхователя (застрахованного лица).

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

К вопросу об индивидуально-договорном регулировании трудовых отношений: сущность, значение и пределы реализации (Глотова И.А.) ("Журнал российского права", 2018, N 9)

В работе рассматриваются отдельные аспекты индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений, а также приводятся примеры расширения сферы присутствия черт индивидуально-договорного регулирования в трудовых отношениях. Автор отмечает, что существует значительный перевес в сторону проявления индивидуально-договорного регулирования в трудовых отношениях с рядом категорий работников, к которым относятся лица, работающие у работодателей - физических лиц; оценивает законодательное усиление роли трудового договора в отношениях с работодателями.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Ликвидация лесной растительности на лесных участках для объектов электроэнергетики: проблемы правового регулирования и практики (Игнатьева И.А.) ("Бизнес, Менеджмент и Право", 2018, N 2)

Автор публикации анализирует комплекс вопросов, возникающих в процессе устранения лесной растительности на лесных участках, предназначенных для эксплуатации объектов электроэнергетики. Ряд практических проблем связан с квалификацией данной деятельности, осуществляемой организациями - владельцами объектов электроэнергетики, как рубок лесных насаждений. В результате образуется сфера пересечения правил, которые связаны с регулированием заготовки древесины, с правилами, учитывающими особенности осуществления иных видов деятельности на лесных участках.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Обжалование определений суда первой инстанции отдельно от судебного решения в гражданском и административном судопроизводстве (Караськина М.С.) ("Актуальные проблемы российского права", 2018, N 8)

Материал содержит исследование отдельных проблем обжалования определений, вынесенных при рассмотрении дел в первой инстанции арбитражными судами, судами общей юрисдикции, а также в порядке административного судопроизводства. Автор освещает историю вопроса о критериях, разграничивающих определения суда, не подлежащие обжалованию отдельно от решения и подлежащие обжалованию. В публикации обосновывается необходимость законодательного закрепления в АПК РФ и ГПК РФ права обжалования определения об отказе в привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, за лицом, "подавшим соответствующее ходатайство".

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Международное и национально-правовое регулирование перемещения капиталов и Конституция России (Семилютина Н.Г., Доронина Н.Г.) ("Журнал российского права", 2018, N 9)

В статье рассматриваются внешние проблемы, связанные с иерархией и определением приоритетных источников права в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации. Решение этой проблемы продемонстрировано на примерах правового регулирования движения капиталов. Исследование показывает, что толкование норм международных инвестиционных соглашений в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации позволяет обеспечить защиту национальных интересов.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное