Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 05.12.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 05.12.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Практический комментарий к Федеральному закону от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (Захарова Н.А., Батяев А.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

Настоящее издание представляет собой постатейный практический комментарий к Федеральному закону от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях".

Авторы изучают вопросы, связанные с деятельностью автономных учреждений, рассматривают примеры практического применения норм Закона, раскрывают судебную практику, анализируют пробелы и несовершенства Закона, дают соответствующие авторские рекомендации. В Комментарии приводятся разъяснения уполномоченных государственных и судебных органов, правотворческой инициативы субъектов РФ и органов местного самоуправления, проанализированы все основные положения Закона.

∙ СЕМЬЯ

"Ваш ребенок и его права: закон и мораль" (выпуск 15) (Тарасенкова А.Н.) ("Редакция "Российской газеты", 2018)

В публикации освещаются основные права ребенка, данные ему от рождения. Автор рассматривает имущественные и неимущественные права ребенка, исследует пределы родительской "власти". Подробно рассматривается тема алиментов - порядок их начисления, уплаты и взыскания, а также ответственность за неисполнение родительской обязанности по содержанию детей. Уделено внимание таким вопросам, как выезд ребенка за границу, регистрация несовершеннолетних в квартире, жилищные и трудовые права детей.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

"800 вопросов по товарным знакам: разъяснения правоприменительной практики" (Джермакян В.Ю.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

Издание представляет собой иллюстрированный изображениями товарных знаков сборник ответов на вопросы, касающиеся правовой охраны и защиты товарных знаков и других средств индивидуализации.

Сборник включает извлечения из решений Роспатента и судов, в которых даны ответы на поставленные вопросы на примере конкретного дела и которые в большей мере касаются различных споров и коллизий между товарными знаками или коллизий товарных знаков с другими средствами индивидуализации.

∙ ФИНАНСЫ

"Правовые аспекты антикризисного регулирования рынка банковских услуг и институт банкротства кредитных организаций: Монография" (Лаутс Е.Б.) ("Юстицинформ", 2018)

В книге рассматриваются вопросы антикризисного регулирования рынка банковских услуг в его соотношении с государственным регулированием. Автор выявляет содержание и признаки антикризисного законодательства, в том числе во взаимосвязи с банковским законодательством и законодательством о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций.

Особое внимание в работе уделено исследованию вопросов правового положения кредитных организаций в привязке к институту несостоятельности (банкротства). Отдельная глава посвящена правовым основам обеспечения устойчивости кредитных организаций. В монографии последовательно раскрываются основания и последствия отзыва лицензии у кредитной организации, правовое регулирование предупреждения несостоятельности (банкротства) кредитной организации и ее банкротства; освещаются наиболее перспективные меры по предупреждению банкротства крупных банков, осуществляемые Агентством по страхованию вкладов и Банком России; изучаются правовые средства по формированию конкурсной массы и обеспечению удовлетворения требований кредиторов.

"Финансовый мониторинг: Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры" (том 2) (под ред. Ю.А. Чиханчина, А.Г. Братко) ("Юстицинформ", 2018)

Второй том учебного пособия посвящен изучению курса "Финансовый мониторинг" с учетом нормативных актов и опыта в сфере деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу. Авторы исследуют сделки и финансовые операции, подлежащие обязательному контролю, организацию внутреннего контроля субъектами, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом; раскрывают вопросы идентификации клиентов и выявления сомнительных сделок и операций; рассматривают процедуру постановки на учет лиц, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом, в надзорных органах и порядок их проверки; проводят анализ типологии совершения правонарушений в сфере ПОД/ФТ и др.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Комментарий к Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 325-ФЗ "Об организованных торгах" (постатейный) (Агешкина Н.А., Беляев М.А., Елизарова Н.В., Жулидов М.А., Копьев А.В., Шадрина Е.Г., Шишелова С.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

Настоящее издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 325-ФЗ "Об организованных торгах", который регулирует отношения, возникающие на организованных торгах на товарном и (или) финансовом рынках, устанавливает требования к организаторам и участникам таких торгов, определяет основы государственного регулирования указанной деятельности и контроля за ее осуществлением.

В работе подробно рассмотрены элементы правового статуса двух видов организатора торговли - биржи и торговой системы, порядок проведения организованных торгов и заключения договоров на них, функции федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков, лицензирование деятельности по проведению организованных торгов, проведение государственного контроля за осуществлением такой деятельности.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

"Комментарий к Закону РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" (постатейный) (Захарова Н.А., Коржов В.Ю., Кайль А.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

Данный материал является комментарием Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", в котором регламентируется правовое положение учредителей, редакций, журналистов, дается определение основных понятий в сфере масс-медиа, описываются права и обязанности журналистов, закладывается основа свободы массовой информации, устанавливается недопустимость цензуры. Авторы Комментария подробно поясняют, как создаются, реорганизуются и ликвидируются средства массовой информации, рассматривают вопросы их деятельности. В Комментарии анализируются многочисленные примеры из судебной практики.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Вопросы местного референдума: нормативные требования в России и зарубежных странах (Агакишиев Э.Г.) ("Административное и муниципальное право", 2018, N 8)

В данном материале проводится исследование нормативных требований, предъявляемых российским законодательством к вопросам, выносимым на местный референдум. Автор рассматривает требования к предмету и формулировке вопросов местного референдума, приводит анализ зарубежного законодательства по предмету исследования, вносит предложения по совершенствованию правового регулирования института местного референдума в России.

Роспуск представительного органа муниципального образования как конституционная санкция: теория вопроса (Колосова Н.М.) ("Конституционное и муниципальное право", 2018, N 10)

В статье анализируются представленные в юридической науке позиции относительно правовой природы ответственности представительных органов муниципального образования, а также возможности признания роспуска такого органа конституционно-правовой либо муниципально-правовой санкцией. В контексте исследования указанных проблем приведены понятие конституционно-правовой санкции и ее основные признаки, а также рассмотрено соотношение юридической ответственности и санкции.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

О некоторых особенностях осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства (Самойлов А.В.) ("Право в Вооруженных Силах", 2018, N 9)

Публикация посвящена анализу регулирования закупок для нужд обороны и государственной безопасности. Автор рассматривает особенности правового положения федеральных государственных унитарных предприятий, осуществляющих закупки такого рода, освещает положения отдельных нормативных актов, принятых в связи с необходимостью реализации Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и касающихся механизмов осуществления закупок.

Элементы юридического состава административной цены (Зайкова С.Н.) ("Административное право и процесс", 2018, N 10)

В данном материале исследуются элементы юридического состава административной цены, их классификация. Предлагаются авторские определения понятий: регулируемые хозяйствующие субъекты, объекты ценообразования, период действия административных цен, порядок их применения, ценовые льготы и компенсационные выплаты. Автор отмечает, что важно закрепить в федеральном законе об основах ценовой политики Российской Федерации вышеперечисленные элементы юридического состава административной цены, что позволит повысить прозрачность административного регулирования цен (тарифов) и эффективность вмешательства административных органов в процессы образования цен.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Институт крупной сделки в российском праве: основные этапы, тенденции и перспективы развития (Габов А.В.) ("Предпринимательское право", 2018, N 3)

Настоящая статья посвящена исследованию особенностей института крупной сделки в российском гражданском праве. В работе рассмотрены тенденции развития законодательства о крупных сделках и формирования судебной практики по спорам, связанным с ними; представлена таблица, содержащая предусмотренные законодательством виды крупных сделок и их критерии; обоснован тезис о том, что основной целью нормативного регулирования крупных сделок является предотвращение конфликта интересов внутри корпорации.

∙ ЖИЛИЩЕ

Соотношение категорий неопределенного круга лиц и собственников помещений в многоквартирном доме (Степанов В.В.) ("Семейное и жилищное право", 2018, N 5)

В настоящей публикации исследуется вопрос о возможности включения собственников помещений в многоквартирном доме в состав категории неопределенного круга лиц. Анализируя представленные в юридической литературе взгляды на правовую сущность понятия "неопределенный круг лиц", а также правовые позиции Верховного Суда РФ, автор обосновывает заключение о невозможности отождествления собственников помещений в отдельном многоквартирном доме с правовой категорией "неопределенный круг лиц", за исключением случаев, когда установление персонального состава таких собственников невозможно.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

О необходимости решения арбитражного суда для установления факта преднамеренного банкротства (Кули-Заде Т.А.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2018, N 9)

В представленном материале анализируются процессуальные особенности использования судебных решений о несостоятельности (банкротстве) при осуществлении уголовного преследования лиц, обвиняемых в организации преднамеренного банкротства организации. На основании анализа действующего законодательства и тенденций, сложившихся в арбитражной практике, автор делает вывод о необходимости наличия признанного судом факта несостоятельности для возбуждения уголовного дела о преднамеренном банкротстве.

Об уголовной ответственности за хищения, совершенные с использованием IT-технологий: анализ изменений законодательства и правоприменительной практики (Хисамова З.И.) ("Российский следователь", 2018, N 9)

В статье анализируются тенденции законодательного регулирования уголовной ответственности за преступления в сфере информационных технологий, а также тенденции формирования судебной практики в данной сфере. Автором рассмотрены проблемы разграничения составов преступлений, предусмотренных статьями 159.3 и 159.6 УК РФ, при квалификации хищений, совершенных с помощью информационных технологий.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Досудебная процедура урегулирования спора и течение срока исковой давности: проблемы взаимодействия (Семенов Г.В., Завидовская Е.С.) ("Вестник Арбитражного суда Московского округа", 2018, N 1)

Представленный материал посвящен особенностям соотношения нормативно установленной обязанности по досудебному урегулированию арбитражных споров и приостановления течения срока исковой давности. В работе представлены две точки зрения по данной проблеме, различие между которыми основано на возможности рассмотрения положений АПК РФ об обязательном претензионном порядке как основания для приостановления срока исковой давности.

Судебные решения, выносимые в особом порядке судебного разбирательства: механизм принятия и особенности содержания (Беляев М.В.) ("Судья", 2018, N 10)

Публикация посвящена исследованию процессуальных особенностей вынесения судебных решений в особом порядке судебного разбирательства. Автором рассмотрены представленные в юридической литературе взгляды на правовую природу рассматриваемого процессуального института, выделены факторы, способствующие его эффективному применению, а также проанализированы недостатки существующего правового регулирования.

Нетипичные исполнительные документы (Амосов С.М., Гнатко Е.А., Мариненко О.И.) ("Администратор суда", 2018, N 4)

В статье рассматривается возможность использования понятий типичности и нетипичности применительно к исполнительным документам. Авторы указывают на невозможность выделения общих критериев для всех исполнительных документов, отнесенных в научной среде к нетипичным; разъясняют особенности выдачи и использования каждого документа в рамках исполнительного производства; отмечают недостатки действующего нормативного регулирования в данной сфере.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Внутреннее регулирование учреждения и любой деятельности - основа для реализации обязательств в рамках Евразийского экономического союза, включая производство, торговлю товарами и услугами (Невский А.И.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В представленной работе рассматриваются особенности правового регулирования торговли услугами, а также иной предпринимательской деятельности на территории Евразийского экономического союза. Автор освещает общие требования к соответствующим нормативно-правовым актам, вопросы регламентации разрешительных процедур, квалификационные требования, порядок информационного обеспечения. В статье затрагиваются вопросы регулирования контрольно-надзорной деятельности, а также соответствия международным стандартам нормативно-правового регулирования в сфере оказания услуг.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное