Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 06.05.2020


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 06.05.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Институт несостоятельности (банкротства) в правовой системе России и зарубежных стран: теория и практика правоприменения: монография" (отв. ред. С.А. Карелина, И.В. Фролов) ("Юстицинформ", 2020)

Настоящая монография представляет собой комплексное исследование проблем регулирования института несостоятельности (банкротства) в российском праве, при этом рассматриваются как теоретические аспекты банкротных отношений, так и особенности правоприменительной практики в данной сфере.

Значительное внимание в работе уделено таким специфическим вопросам банкротного права, как множественность лиц на стороне должника, соглашения участников в процессе банкротства, правовые режимы реестровых и внереестровых требований. Специальные главы посвящены проблемам эффективности инструментов защиты кредиторов (здесь рассматриваются в том числе меры противодействия недобросовестным кредиторам, субординация требований и т.д.), особенностям банкротства физических лиц, а также реализации института арбитражного управления.

Монография включает также сравнительно-правовой анализ конкуренции норм банкротного и уголовного законодательства в части применения ареста имущества в правовых системах РФ и США.

Юридическая пресса

∙ СЕМЬЯ

Проблемы толкования пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ в российской правовой науке и судебной практике (Добровинский А.А.) ("Lex russica", 2020, N 3)

В представленном материале исследуются особенности применения закрепленной в пункте 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ нормы, устанавливающей презумпцию согласия супруга на совершение другим супругом сделок с их общим имуществом. Автором анализируются варианты защиты супругом своих прав в случае их нарушения в результате такой сделки. Показано, что сложившаяся судебная практика исходит из возможности распространения рассматриваемой презумпции в том числе на отношения между супругами.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

О возможности отказа в выдаче разрешения на строительство на основании положений генерального плана, некоторые размышления о юридической силе генеральных планов. Комментарий к Определению Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 24.05.2018 N 18-КГ18-67 (Башарин А.В.) ("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2020, N 1)

Автор статьи комментирует положения Определения Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 24.05.2018 N 18-КГ18-67; исследует существование принципа соответствия положений правил землепользования и застройки генеральному плану; предпринимает попытку выяснить, является ли генеральный план нормативно-правовым актом, и анализирует возможность его квалификации в качестве документа прямого действия, непосредственно ограничивающего права субъектов градостроительной деятельности.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Квалификационные ошибки в установлении условий правомерности необходимой обороны (Дорогин Д.А.) ("Уголовное право", 2020, N 1)

В настоящем материале анализируются сформировавшиеся в судебной практике подходы к квалификации деяний, совершенных в состоянии необходимой обороны, оценке ее пределов и наступивших последствий с учетом характера посягательств, возможностей оценки защищающимся характера ситуации и последствий предпринятых им мер самозащиты. Выявляются основные ошибки, допускаемые судами при рассмотрении вопроса о правомерности действий обороняющегося лица.

Субъект мошенничества в сфере предпринимательской деятельности (Ткачев И.О.) ("Электронное приложение к "Российскому юридическому журналу", 2019, N 6)

В данной публикации проведен анализ законодательства и судебной практики. Автор статьи выделяет формальный и содержательный признаки специального субъекта мошенничества в сфере предпринимательской деятельности; обращает внимание на недостатки в определении рассматриваемого понятия; предлагает к числу специальных субъектов предпринимательского мошенничества относить участников некоторых коммерческих организаций и управляющую организацию (управляющего).

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное