Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 13.05.2020


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 13.05.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Государственное управление и государственная служба в современной России: монография" (Уманская В.П., Малеванова Ю.В.) ("Норма", 2020)

Представленная монография посвящена анализу системы государственного управления в Российской Федерации. Ее авторы рассматривают проблемы соотношения государственного управления и исполнительной власти, а также освещают представленные в юридической литературе подходы к определению сущности исполнительной власти и механизмов ее осуществления.

Работа содержит пять глав. В первой главе раскрывается понятие государственного управления с точки зрения теории права. Вторая глава включает вопросы организации системы исполнительной власти, структуры и системы реализующих ее органов на федеральном и региональном уровне. В третьей главе затрагиваются формы реализации государственного управления, включая различные виды правовых актов. В четвертой и пятой главах излагаются правовые основы прохождения государственной службы, а также особенности нормативного регулирования противодействия коррупции в рамках системы государственного управления.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Обзор практики применения законодательства о контрактной системе при установлении требований к участникам закупки строительных работ (Набатова Е.Д.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)

В статье освещаются вопросы, возникающие в связи с установлением требования к участникам закупки строительных работ о наличии членства в СРО.

В частности, говорится о наличии членства в СРО в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если ценовое предложение не превышает 3 млн. руб.; наличии лицензии на выполнение работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности здания; достаточности для подтверждения опыта исполнения контракта предъявления договора на выполнение отдельных видов строительных работ. Автор отвечает на вопросы, может ли застройщик, который сам осуществлял строительство объекта, принять участие в закупке; вправе ли заказчик отклонить заявку, если к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию не приложены технические планы; может ли комиссия заказчика отклонить заявку, если акты выполненных работ или контракт представлены не в полном объеме, и др.

Штрафы за нелегальное ПО в компании (Балдынова А.) ("Административное право", 2020, N 1)

Автор данного материала выясняет, нужно ли организации приобретать лицензионное программное обеспечение или возможно обойтись его "пиратской" версией; какие риски грозят за использование нелегального программного обеспечения и что необходимо предпринять, чтобы не попасть под санкции, предусмотренные законом. Также в статье подробно рассмотрены административная (ст. 12.7 КоАП РФ) и уголовная (ст. 146 УК РФ) ответственность по рассматриваемой проблеме и их разграничения.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Власти изменят правила компенсации ущерба владельцам недвижимости (Джикия М.) ("Жилищное право", 2020, N 4)

В публикации рассматриваются правила компенсации ущерба владельцам недвижимости. Автор отмечает, что наиболее остро выглядит проблема компенсации убытков собственникам земельных участков в связи с нарушением их прав со стороны третьих лиц. Он изучает судебную практику по данному вопросу, отмечая тенденцию к отказам в компенсации, предлагает упорядочить судебную практику и создать предпосылки для реальной защиты прав и законных интересов собственников недвижимого имущества.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Понятие фальсифицированных, контрафактных и недоброкачественных лекарственных препаратов с позиции права (Мельникова О.А.) ("Медицинское право", 2020, N 2)

В представленной работе анализируется правовое содержание понятий фальсифицированных, контрафактных и недоброкачественных лекарственных препаратов. Автором представлены варианты определения этих понятий, используемые различными международными организациями, работающими в сфере медицины и фармацевтики. Каждый из рассматриваемых терминов анализируется с точки зрения как международно-правового регулирования, так и российского правопорядка.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное