Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 15.07.2020


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 15.07.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Экспертиза нормативных правовых актов в сфере реализации промышленной политики в Российской Федерации: монография" (Дементьев А.Н., Дементьева О.А., Бондарь В.Н.) (под ред. А.Н. Дементьева) ("НОРМА", 2020)

В представленной монографии рассматриваются теоретические проблемы правовой природы экспертизы нормативных актов, а также особенности организации и осуществления экспертных мероприятий в рамках регулирования промышленного развития. Значительное внимание авторами уделено анализу формирования подходов к проведению экономико-правовой экспертизы с учетом приоритетов реализации промышленной политики, освещены некоторые вопросы, касающиеся правового статуса эксперта. Предложенные направления совершенствования регулирования в рассматриваемой сфере касаются обеспечения публичного представления информации об экспертизе нормативно-правовых актов и обсуждения ее результатов, а также закрепления нормативных определений некоторых ключевых понятий, относящихся к экспертной деятельности.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

"Комментарий к Федеральному закону от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (Майборода В.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)

Настоящее издание содержит постатейный комментарий к Федеральному закону от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую". В работе освещается процесс подготовки и представления документации для изменения категории земельного участка, рассматриваются порядок внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости, а также основания отказа в переводе. Анализируются особенности регулирования изменения категорий земель сельскохозяйственных угодий, населенных пунктов, лесного и водного фондов, земель запаса, особо охраняемых территорий, земель промышленности, энергетики, транспорта и иных отраслей хозяйства. Затрагиваются вопросы, связанные с отнесением земельного участка к определенной категории. Разъяснения положений комментируемого Закона и смежного законодательства проиллюстрированы материалами судебной практики.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Договор подряда: обзор судебной практики (Бедарева А.) ("Трудовое право", 2020, N 6)

В статье анализируется судебная практика по спорам, связанным с соблюдением условий договора подряда, которая в основном касается вопроса предоставления подрядчиком заказчику исполнительной документации. Автор отмечает, что судебные решения по подобным делам не всегда однозначны, но во многом это результат качества переговорного процесса сторон перед заключением договора.

Претензионный порядок урегулирования споров с потребителями туристских услуг (Кусков А.С., Сирик Н.В.) ("Право и экономика", 2020, N 5) 3 Авторский материал

Работа посвящена исследованию содержания претензионного порядка урегулирования споров в сфере предоставления туристических услуг. В статье освещены сложившиеся в судебной практике правовые позиции по вопросам об обязательном характере досудебного урегулирования, о правомерности взыскания неустоек и штрафов, а также о расширительном характере толкования соответствующих условий в договорах между туроператорами и потребителями туристского продукта. Авторами анализируются некоторые процессуальные аспекты подачи и рассмотрения потребительских претензий.

Комментарий к статье: "Uber предложила экс-сотруднику выплатить штраф 180 млн долл. США из собственного кармана" (Шакирова Э., Кирина А., Балдынова А.) ("Трудовое право", 2020, N 6)

В представленном комментарии дан краткий анализ вопроса об ответственности за разглашение работником коммерческой тайны работодателя, которая стала ему известна в силу наличия трудовых отношений. Сопоставляются правовые позиции, сформировавшиеся в практике российских судов, и решение по аналогичному спору, вынесенное судом в США. По рассматриваемой проблеме приведены точки зрения нескольких экспертов.

∙ ФИНАНСЫ

Проблемы правового регулирования банковской тайны (Данилова О.А.) ("Финансовое право", 2020, N 5)

В статье приведен анализ норм законодательства Российской Федерации, закрепляющих содержание банковской тайны; рассматриваются круг субъектов, на которых возложены обязанности по сохранению банковской тайны, случаи, когда допускается передача конфиденциальных сведений, ответственность за нарушение режима банковской тайны. Автор предлагает усилить меры административной ответственности в отношении лиц, допустивших разглашение банковской тайны.

Конкретизация или расширительное толкование закона? (О новых подходах к государственному регулированию иностранных инвестиций в стратегические отрасли экономики) (Акимова И.В., Симакова К.Б., Анпилогов А.А.) ("Российское конкурентное право и экономика", 2020, N 2)

В данной работе рассматривается соотношение понятий "контроль" и "возможность блокирования решений", выявляются проблемы правовой неопределенности в вопросах обязательности предварительного согласования сделки, в рамках которой иностранный инвестор планирует приобрести акции (доли) хозяйственного общества, осуществляющего смежный по отношению к стратегическому вид деятельности. Авторы делают вывод, что необходимо отнести хозяйственные общества к числу стратегических на основании законодательства в силу осуществления им вида деятельности, являющегося смежным по отношению к стратегическому.

∙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Анализ способов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей и их применения (Казачкова К.А.) ("Таможенное дело", 2020, N 2)

В настоящей публикации рассматриваются теоретические основы применения предусмотренных действующим законодательством способов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей (к ним относятся: залог имущества, поручительство, пеня, приостановление операций по счетам в банке, наложение ареста на имущество налогоплательщика и банковская гарантия). Обосновывается целесообразность использования аккредитива и банковской гарантии в качестве обеспечительных мер в рамках таможенных отношений.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

О необходимости совершенствования правового обеспечения государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности (Данилов Е.О.) ("Административное право и процесс", 2020, N 5)

В статье анализируются проблемы правового обеспечения государственной контрольно-надзорной деятельности в области медицины. Исследуется система нормативно-правовых актов, определяющих реализацию контроля в сфере здравоохранения, выявляются некоторые особенности правоприменения и толкования положений законодательства органами государственной власти при проведении проверок. Сформулированы предложения, направленные на оптимизацию регулирования осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Лицензионный режим обращения биомедицинских клеточных продуктов: проблемы правоприменения (Посулихина Н.С.) ("Актуальные проблемы российского права", 2020, N 5)

В данной работе рассмотрены вопросы, связанные с правовым регулированием в сфере биологической безопасности. Автор исследования анализирует понятия "правовой режим" и "лицензионный режим" оборота биомедицинских клеточных продуктов; изучает организационно-правовые особенности общего и специального лицензионных режимов обращения биомедицинских клеточных продуктов; выделяет особенности лицензионного режима производства и обращения биомедицинских клеточных продуктов как в России, так и за рубежом; указывает на то, что в отечественном законодательстве не закреплены особенности специального лицензионного режима обращения биомедицинских клеточных продуктов.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Квалификация преступлений, связанных с привлечением денежных средств граждан в рамках долевого строительства (Пичугина М.А.) ("Уголовное право", 2020, N 2)

Автор статьи исследует состав преступлений, предусмотренных ст. ст. 200.3 и 159 УК РФ, понимание и трактовку признаков указанных составов в судебной практике, рассматривает недостатки ст. 200.3 УК РФ, в частности форму вины и отсутствие указания на причиненный ущерб. Особое внимание уделяется вопросу об исчислении крупного ущерба в целях разграничения уголовной и административной ответственности за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства о долевом строительстве.

Проблемные вопросы применения ст. ст. 322.2, 322.3 УК (Сивцев Н.И.) ("Законность", 2020, N 6)

В данной публикации освещаются вопросы правового регулирования противодействия незаконной миграции. Автор анализирует практику применения положений УК РФ, предусматривающих ответственность за фиктивную регистрацию российского гражданина, иностранного гражданина либо лица без гражданства по месту пребывания (ст. ст. 322.2, 322.3 УК РФ). Он говорит о необходимости установления для деяний, предусмотренных этими статьями, административной преюдиции, что позволит привлекать к уголовной ответственности лиц, повторно допустивших административные правонарушения в сфере миграционного учета.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Виды образцов почерка и особенности их собирания: рекомендации для судей, адвокатов, следователей (Першин А.Н., Романов Е.Ю.) ("Адвокатская практика", 2020, N 3)

Работа посвящена исследованию видов образцов почерка, необходимых для проведения почерковедческой экспертизы по гражданским, арбитражным, административным и уголовным делам. Авторы приводят понятие свободных, экспериментальных и условно-свободных образцов почерка; раскрывают особенности тактики получения образцов каждого вида; детально рассматривают качественные и количественные требования, предъявляемые к образцам подписи и рукописных записей; предлагают стандартные ситуации почерковедческой экспертизы и рекомендации по количеству образцов почерка.

Актуальные проблемы обращения взыскания на наследственную массу в процедурах банкротства гражданина (Ломакин С.С., Бугрова В.Р.) ("Наследственное право", 2020, N 1)

В статье анализируются некоторые особенности банкротства физических лиц, участвующих в наследственных отношениях. Освещается взаимодействие финансового управляющего и нотариата в процессе проведения банкротных процедур, в том числе в случаях необходимости получения сведений о наследственных правах должника, а также о совершении им сделок с имуществом, составляющим наследственную массу. Авторы рассматривают специфику порядка обращения взыскания на наследственную массу как по долгам наследодателя, так и в ходе банкротства должника, вступившего в права наследования.

Процессуальные нарушения в суде присяжных: российский и конвенционный подход (Стрелкова Ю.В.) ("Уголовное судопроизводство", 2020, N 1)

В настоящем материале на основании анализа практики рассмотрения уголовных дел в апелляционной инстанции выявляются основные виды процессуальных нарушений, допускаемых в ходе судопроизводства с участием присяжных заседателей. Автор выделяет нарушения, связанные с формированием коллегии присяжных заседателей и обеспечением ее беспристрастности, исследованием доказательств и прениями сторон, проведением совещания присяжных, формой и содержанием вынесенного вердикта. При этом сравнивает подходы к оценке указанных нарушений, сложившиеся в практике российских судов и Европейского суда по правам человека.

Об обращении взыскания на имущественные права должника-арендатора (Гусаков С.Ю.) ("Вестник исполнительного производства", 2020, N 1)

Статья посвящена рассмотрению механизмов обращения взыскания на имущественные права, возникающие из договора аренды, в ходе осуществления исполнительного производства. Анализируются правовая природа арендных отношений, а также особенности перехода прав арендатора к другому лицу. Автором приведены методы выявления и подтверждения наличия у должника прав по договорам аренды, освещены особенности наложения ареста, а также оценки и реализации арендных прав.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Правовая природа и особенности нотариальной деятельности по защите семейных прав при заключении брака и членов семьи (Наумов Я.В.) ("Нотариус", 2020, N 3)

Автор работы рассматривает актуальные вопросы, правовую природу и особенности деятельности российского нотариата, направленной на защиту семейных прав при заключении брака и членов семьи. Он указывает на необходимость дополнительной нотариальной защиты прав членов семьи; считает, что расширение перечня нотариальных действий имеет своей целью обеспечение юридической гарантированности прав членов семьи, а также направлено на защиту прав, в том числе при заключении брака.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Правовое регулирование перемещения через таможенную границу ЕАЭС продукции высоких технологий (Киченина В.С.) ("Международное публичное и частное право", 2020, N 3)

В представленном материале анализируются особенности правового регулирования экспорта ракетно-космической техники. Приведена система нормативно-правовых актов, определяющих режим ввоза и вывоза космических аппаратов и средств их технического обеспечения в пределах ЕАЭС, применение в их отношении таможенных процедур. Автором предложены некоторые организационные изменения системы надзора в сфере космической деятельности, направленные на повышение конкурентоспособности данной отрасли российской экономики.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное