Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 22.07.2020


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 22.07.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ЖИЛИЩЕ

"Мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности при проведении капитального ремонта многоквартирных домов: как снизить расходы на коммунальные ресурсы" (выпуск 6) (Кривошеев А.В.) ("Редакция "Российской газеты", 2020)

В представленной работе рассматривается комплекс технических мероприятий, направленных на оптимизацию энергосбережения и повышение энергоэффективности при капитальном ремонте многоквартирных домов.

Автор анализирует положения подзаконных нормативных актов, устанавливающих требования к проведению ремонтных, строительных, отделочных и иных работ, характеристикам используемых материалов, установке и эксплуатации технических устройств.

Также им показаны особенности проведения работ при повышении теплозащиты, монтаже и ремонте внутридомовых инженерных систем и оборудования, включая системы автоматического контроля и регулирования потребления энергоресурсов. Предложены меры по определению экономической эффективности функционирования коммуникаций многоквартирного дома.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Будущие обязательства в гражданском праве (Зардов Р.С.) ("Вестник арбитражной практики", 2020, N 2)

Автор статьи приводит краткую характеристику будущих обязательств, анализирует российское и зарубежное право, правоприменительную практику и выявляет признаки, предопределяющие специфику будущих обязательств и необходимость их дифференцированного правового регулирования в различные периоды времени. Он отмечает, что правовые последствия возникают уже на этапе достижения соглашения относительно будущего обязательства, в то время как иные последствия возникнут не ранее перехода такого обязательства из состояния будущего в настоящее.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Изменения в нормативных правовых актах Российской Федерации, связанные с противодействием распространению COVID-19 (Айол А.А.) ("Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях", 2020, N 6)

В данной публикации рассмотрены изменения в основных нормативных правовых документах в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанные с распространением коронавируса на территории Российской Федерации. Автор изучает положения Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 417, которым утверждены Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также выясняет, какая ответственность предусмотрена за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Уголовно-правовое воздействие в механизме обеспечения экономической безопасности (проблемы и тенденции законодательной регламентации) (Нудель С.Л.) ("Журнал российского права", 2020, N 6)

В представленной работе анализируются существующие направления развития уголовно-правовой политики в сфере противодействия угрозам экономической безопасности Российской Федерации. Автор рассматривает содержание терминов "криминализация" и "декриминализация" и их вариантов в российской правовой доктрине. В статье освещены сложившиеся тенденции правоприменительной практики по рассмотрению судами дел об экономических преступлениях.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Отдельные особенности рассмотрения споров из договорных отношений в сфере интеллектуальной собственности в условиях электронного правосудия (Рузакова О.А.) ("Вестник гражданского процесса", 2020, N 3)

Настоящий материал посвящен анализу рассмотрения судами споров, связанных с возникновением прав на результаты интеллектуальной деятельности и распоряжением этими правами. Автором освещаются процессуальные особенности данной категории дел, касающиеся выбора способа защиты, определения подсудности и состава участников, исследования различных видов доказательств, а также обжалования судебных решений. При этом учитывается специфика работы судебных органов в ситуации, сложившейся в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Неприкосновенность личности в системе принципов уголовного судопроизводства (Авдеева Е.В.) ("Российская юстиция", 2020, N 4)

В данной статье исследуется принцип неприкосновенности личности на международном и внутригосударственном уровнях; анализируются нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющие неприкосновенность личности как один из основополагающих принципов, обеспечивающих права и свободы человека. Автор публикации отмечает, что предусмотренные международным и национальным правом гарантии неприкосновенности личности предполагают в уголовном процессе разумные и допустимые правила ограничения данного права.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное