Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 25.11.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 25.11.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Отвод защитника и (или) представителя. Комментарий к ст. 72 УПК РФ" (Рыжаков А.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)

В данной работе проведен анализ ст. 72 УПК РФ, в которой закреплены обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а также установлена процедура рассматриваемой разновидности отвода.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Нормативно-правовое регулирование в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (Александров М.А.) ("Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях", 2020, N 10)

Автор статьи рассматривает структуру нормативно-правовой базы в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; указывает основополагающие документы в области гражданской обороны и предупреждения и ликвидации последствий ЧС. Он приводит реквизиты и аннотации основных законодательных и нормативно-правовых документов федерального уровня в области ГО и ЧС.

Меры административного предупреждения, принимаемые сотрудниками полиции по противодействию административным правонарушениям, посягающим на здоровье граждан (Шихнабиев Р.А.) ("Административное и муниципальное право", 2020, N 5)

В публикации рассматриваются вопросы предупреждения правонарушений за совершение "побоев" в части усиления контроля со стороны участковых уполномоченных полиции за лицами, совершившими административные правонарушения данного вида; применения различных способов предупреждения правонарушений за совершение "побоев" в зависимости от личности правонарушителя, обстоятельств совершения административного правонарушения, а также поведения нарушителя в быту и в обществе после совершения административного правонарушения. Автор приводит примеры из судебной практики по категории дел "побои", проводит сравнительный анализ нормативно-правовых актов, которые предусматривают основания постановки и снятия различных категорий лиц с профилактического учета.

Природа и особенности административного договора (Деркач Н.Г.) ("Административное право и процесс", 2020, N 9)

В представленном материале исследуется правовая природа института административного договора как инструмента регулирования публичных правоотношений. Автором рассматриваются вопросы о возможности применения гражданско-правовых инструментов для регламентации взаимодействия между органами власти и частными лицами, а также о соотношении административного договора и административного акта как форм осуществления государственного управления. Проанализированы предмет, содержание, субъектный состав административного договора, выявлены его ключевые особенности.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Правовые проблемы оспаривания конкурсным управляющим сделок должника при отсутствии необходимой документации по сделкам (Морхат П.М.) ("Вестник Арбитражного суда Московского округа", 2020, N 2)

В работе исследованы правовые проблемы оспаривания конкурсным управляющим сделок должника по специальным и общегражданским основаниям при отсутствии документации по оспариваемым сделкам. Автор рассматривает алгоритм действий конкурсного управляющего при принятии решения по вопросу об оспаривании или отказе от оспаривания сделок должника; отмечает, что конкурсный управляющий должен обращаться в суд с заявлением об оспаривании только тех сделок должника, вероятность оспаривания которых достаточна высока.

Некоторые вопросы возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) супругов (Рахматуллин И.И.) ("Семейное и жилищное право", 2020, N 5)

Автор статьи изучает возможность возбуждения дела о совместном банкротстве супругов (вне зависимости от режима собственности супругов); условия, предоставляющие право на подачу такого заявления о банкротстве; проводит сравнительный анализ регулирования этих вопросов в иностранных законодательствах. В работе предлагается считать допустимым введение/сохранение процедуры реструктуризации в случае смерти одного из супругов, а также совместной процедуры реализации имущества гражданина и наследственной массы.

Получить доступ

Злоупотребления при заключении и прекращении наследственного договора: потенциальные проблемы (Демичев А.А.) ("Юрист", 2020, N 9)

В материале рассматриваются возможные варианты недобросовестного поведения сторон при заключении и прекращении наследственных договоров. В частности, освещены случаи использования наследственного договора в качестве притворной сделки, прикрывающей фактическое завещание, распоряжение наследодателя имуществом, составляющим предмет договора, а также неисполнения выгодоприобретателем договорных обязанностей в ситуации фактического отсутствия действенных механизмов защиты прав наследодателя.

∙ ЖИЛИЩЕ

Новые механизмы защиты прав и законных интересов участников долевого строительства (Биньковская А.А.) ("Право и экономика", 2020, N 10)

Автор публикации исследует механизмы защиты прав и законных интересов участников долевого строительства, которые призваны решить проблемы, связанные с нарушением указанных прав и законных интересов, в том числе проблему обманутых дольщиков. В работе отмечается, что законодатель пошел по пути замены механизма страхования созданием специального компенсационного фонда в форме публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков.

∙ ФИНАНСЫ

Финансово-правовые аспекты зачета и возврата излишне взысканных налогов в механизме администрирования налоговых платежей (Титов А.С.) ("Финансовое право", 2020, N 9)

В статье исследуются правовые механизмы администрирования возврата излишне уплаченных налогов. На основании анализа материалов судебной практики рассматриваются особенности применения налоговых последствий признания недействительности сделки, определяющей переход права собственности на объект налогообложения. Автором показаны некоторые процессуальные особенности защиты налогоплательщиком своих прав, включая случаи нарушения налоговым органом порядка принудительного взыскания налоговой задолженности.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Новеллы Конституции РФ в сфере противодействий коррупции (Соколова О.С.) ("Административное и муниципальное право", 2020, N 6)

Автор данной работы исследует новеллы Конституции РФ, которые устанавливают ограничения для лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, а также изменяют предмет ведения в части установления таких ограничений в сфере государственной и муниципальной службы. В статье проанализированы нормы конституционного, административного и муниципального права в сфере противодействия коррупции; приведены позиции научного сообщества по исследуемой тематике; рассматривается соответствие новелл Конституции РФ о противодействии коррупции Национальной стратегии противодействия коррупции, правовым позициям Конституционного Суда РФ.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Приоткрывая ящик Пандоры: анализ мнения Комитета по правам человека о "климатических" беженцах 2020 года (Солнцев А.М.) ("Международное правосудие", 2020, N 3)

В материале исследуются особенности рассмотрения международными инстанциями споров, возникающих в связи с антропогенным изменением климата. Освещены проблемы содержания компетенции договорных международных органов в сфере разрешения экологических споров. Автором проанализирована правовая позиция, сформулированная Комитетом ООН по правам человека в ходе рассмотрения одного из дел, связанных с возмещением ущерба, причиненного беженцу депортацией на территорию, пострадавшую из-за повышения уровня океана, и последовавшего за этим ухудшения условий жизни.

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное