Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 09.12.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 09.12.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

"Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации" (постатейный) (4-е издание) (под ред. О.А. Шевченко) ("Проспект", 2021)

В данном издании представлен постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации, в котором отражены изменения (введение электронных трудовых книжек; меры, связанные с предупреждением распространения коронавирусной инфекции) и спорные моменты его практического применения. Авторы разъясняют содержание комментируемых положений с учетом системной взаимосвязи с международными правовыми актами в области регулирования трудовых отношений, а также с действующим российским законодательством. В работе анализируются правовые позиции высших судебных инстанций относительно применения трудового законодательства.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Конституционно-правовые основы публичной собственности в контексте создания юридических лиц публичного права (Низов В.А.) ("Сравнительное конституционное обозрение", 2020, N 5)

Настоящая статья посвящена исследованию доктринальных и конституционных основ правового режима публичной собственности. Автором дан обзор вариантов реализации данного понятия в различных правопорядках в контексте соотношения с институтом частной собственности. Показано, что в рамках российской правовой системы правовой режим публичной собственности не закреплен на конституционном уровне и определяется нормативно-правовыми актами различных уровней. В статье анализируются специфические особенности юридических лиц публичного права как субъектов, осуществляющих правомочия собственников в публичных интересах.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Об актуальной практике применения статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Толкунов В.М., Курова И.Н.) ("Арбитражные споры", 2020, N 4)

Авторами данной публикации рассмотрены различные позиции судов при применении статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающей сроки давности привлечения к административной ответственности, а также проведен анализ подходов суда кассационной инстанции при исправлении ошибок судов первой и апелляционной инстанций в рассматриваемом вопросе.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

О правах корпорации как участника корпоративных отношений (Терентьев А.В.) ("Электронное приложение к "Российскому юридическому журналу", 2020, N 4)

В работе обосновывается точка зрения, согласно которой юридическое лицо (корпорация) может рассматриваться в качестве одного из участников корпоративных отношений. По мнению автора, содержание отдельных нормативно-правовых актов позволяет сделать вывод о наличии у корпорации прав на участие в правоотношениях по поводу управленческих отношений внутри нее. Обосновывается целесообразность наделения корпораций правом исключения в судебном порядке участников, допускающих грубые нарушения корпоративных обязательств либо затрудняющих деятельность юридического лица.

Репутационный вред компаниям, физическим лицам от распространения (демонстрации) слухов, видео: анализ судебных споров (Бунина М.) ("Административное право", 2020, N 4)

В представленном материале анализируется судебная практика по спорам, связанным с возмещением репутационного вреда, причиненного лицу в связи с распространением не соответствующих действительности сведений о его деятельности. Автором показано, что отказ в удовлетворении исковых требований в таких случаях обусловлен характером распространяемых сведений, а также способами их распространения.

О некоторых аспектах взыскания убытков при защите интересов предприятий (на примерах из судебной практики) (Морозов О.А.) ("Оборонно-промышленный комплекс: вопросы права", 2020, N 5)

В данной публикации рассматриваются тенденции развития судебной практики по делам о взыскании убытков в арбитражных судах. Автором анализируются новеллы, внесенные разъяснениями высших судебных инстанций; приводятся конкретные дела из судебной практики, на основе которых исследуются возможные правовые позиции для защиты интересов ответчиков в делах о взыскании убытков.

Когда преступлением причинен моральный вред: практика военных судов (Харитонов С.С.) ("Право в Вооруженных Силах", 2020, N 8)

В работе проанализированы примеры практики военных судов с учетом ст. 44 УПК РФ, согласно которой потерпевший вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу. Автор отмечает, что сложившаяся судебная практика имеет большое значение для рассмотрения дела в военном суде, поскольку судьи используют правовые позиции, выработанные ранее по тому или иному вопросу.

Получить доступ

Совместное завещание супругов: проблемы теории и практики (Кивленок Т.В.) ("Современное право", 2020, N 10)

В представленной статье исследуются правовая природа и особенности исполнения совместного завещания супругов. Рассмотрены особенности конструкции совместного завещания, характерные для российского варианта закрепления данного института. Автором обосновывается точка зрения о недопустимости отмены совместного завещания после смерти одного из супругов, затрагивается также вопрос о выделении обязательной доли из общей наследственной массы супругов в случае смерти одного из них.

Наследственный договор: подход континентального права (Лоренц Д.В.) ("Право. Журнал Высшей школы экономики", 2020, N 2)

В данной публикации проводится сравнительный анализ российской модели наследственного договора и подходов к данному способу посмертного распоряжения имуществом, представленных в некоторых других правопорядках, относящихся к системе континентального права. Автором показана целесообразность рецепции в российское право отдельных элементов существующих в европейских правовых системах договорных конструкций, опосредующих наследственные отношения.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Досрочное пенсионное обеспечение застрахованных лиц с семейными обязанностями (Азарова Е.Г.) ("Журнал российского права", 2020, N 11)

В статье рассматриваются возможности предоставления права на страховую пенсию по старости следующим категориям граждан: женщинам, родившим и воспитавшим трех и более детей; женщинам с двумя детьми, работавшим в северных регионах страны; родителям и опекунам инвалидов с детства. Автор изучает критерии предоставления такой пенсии, условия, требуемые для ее назначения, их теоретическое обоснование и проблемы совершенствования законодательства.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Квалификация незаконного применения насилия сотрудниками полиции (Карабанова Е.Н.) ("Законность", 2020, N 11)

Работа посвящена исследованию проблем квалификации незаконного применения насилия сотрудниками полиции. Проанализированы сформированные судебной практикой подходы к оценке действий полицейских с учетом конкуренции положений статей 286, 302 и отдельных статей главы 16 УК РФ. Автор затрагивает такие проблемы правоприменения, как определение содержания понятия "насилие", выявление последствий для здоровья потерпевшего, определение наличия оснований применения силы и специальных средств сотрудниками правоохранительных органов.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Некоторые вопросы, связанные с восстановлением арбитражным судом срока подачи апелляционной жалобы (Кузнецов С.А.) ("Судья", 2020, N 10)

В статье анализируется судебная практика по спорам, связанным с реализацией права на апелляционное обжалование судебных решений. Освещены правовые основания восстановления пропущенных сроков подачи апелляционной жалобы. Автором исследованы выработанные судебной практикой подходы к оценке возможности проверки судом апелляционной инстанции оснований для восстановления срока подачи апелляционной жалобы после принятия ее к производству.

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное