Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 13.01.2021


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 13.01.2021

Постатейные комментарии и книги

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Тематический комментарий к Закону Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" (Хабриева Т.Я., Клишас А.А.) ("Норма", "ИНФРА-М", 2020)

В представленной работе приводится разъяснение и дается политико-правовое обоснование изменений, внесенных Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" в Конституцию Российской Федерации.

В соответствии со структурой конституционных поправок настоящий комментарий состоит из параграфов, соответствующих тематическим блокам, в которые поправки могут быть объединены. Такая структура, по мнению авторов, позволяет в более удобном формате раскрыть содержание конституционных новелл, а также положений Закона о поправке, не подлежащих включению в текст Конституции и имеющих прямое действие.

Таким образом, авторы анализируют изменения Конституции, касающиеся территориального устройства Российской Федерации, структуры и предметов ведения системы органов государственной власти, а также системы публичной власти, основных приоритетов в сфере внешней и внутренней политики, порядка формирования и объема полномочий высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти и органов прокуратуры. Затрагиваются отдельные вопросы правового статуса Президента Российской Федерации.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Общественные обсуждения, общественные публичные слушания как форма социального партнерства институтов гражданского общества и органов публичной власти (Чеботарев Г.Н.) ("Конституционное и муниципальное право", 2020, N 9)

В представленной статье анализируются виды социального партнерства, обеспечивающие взаимодействие органов власти и общественных институтов в процессе формирования законодательства и принятия управленческих решений на федеральном, региональном и местном уровнях. Проводится разграничение общественных обсуждений и общественных публичных слушаний. Обосновывается необходимость законодательного закрепления обязанности государственных и муниципальных органов власти по рассмотрению рекомендаций, выработанных в ходе таких обсуждений.

Краудфандинг как способ активизации участия граждан в решении вопросов местного значения (Тихалева Е.Ю.) ("Муниципальная служба: правовые вопросы", 2020, N 4)

В настоящей публикации изучается институт краудфандинга и анализируется разработка основных направлений его развития для реализации финансовых потребностей муниципальных образований. Автором исследуются понятие, виды и правовое регулирование краудфандинга, а также определяются преимущества использования краудфандинга на местном уровне.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, в системе некоммерческих организаций: административно-правовой аспект (Дегтярева А.А.) ("Административное право и процесс", 2020, N 10)

В работе исследуется специфика правового статуса некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента. Отмечается, что наличие данной особенности не позволяет отнести такие НКО к отдельному виду, типу или организационно-правовой форме. Рассмотрены представленные в юридической литературе взгляды на содержание термина "иностранный агент", его возможные трактовки и коннотации. Автором предложена уточненная формулировка определения НКО, выполняющей функции иностранного агента.

Вред от действий пассажира транспортного средства и страховой случай в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Светличный А.Д.) ("Транспортное право", 2020, N 4)

В представленном материале анализируются ситуации, в которых причиняется вред третьим лицам в результате действий пассажира транспортного средства. Автор исследует отношения применительно к сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Помимо этого, он анализирует действующее законодательство, цель обязательного страхования и судебную практику.

Получить доступ

∙ СЕМЬЯ

Особенности правового регулирования совместного завещания супругов в России и Англии: сравнительно-правовой анализ (Шестак В.А., Гончарова В.А.) ("Мировой судья", 2020, N 12)

В статье представлен анализ отдельных особенностей институтов взаимного, зеркального завещания супругов в Англии и Уэльсе, совместного завещания супругов и "перекрестного" завещания в Российской Федерации, а также их сравнительно-правовой анализ. Авторы указывают на необходимость более подробного регулирования института совместного завещания супругов, а также возможность попыток внедрения некоторых положений из аналогичных институтов в правовой системе Англии и Уэльса в систему положений института совместного завещания в Российской Федерации.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Врачебная тайна в отношении несовершеннолетних старшего возраста: новые аспекты правового регулирования (Предеина И.В.) ("Медицинское право", 2020, N 6)

В данной публикации рассматриваются актуальные вопросы правового статуса несовершеннолетних старше пятнадцати лет в медицинской сфере в контексте новых тенденций правового регулирования. Обозначены основные аспекты автономности несовершеннолетнего пациента. Автором проанализированы изменения, которые были внесены в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" 11 августа 2020 г. Выявлены противоречия в нормах отдельных статей Закона, касающихся врачебной тайны в отношении несовершеннолетних пациентов.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Трансформация основополагающих начал гражданского процессуального права в аспекте цифровизации правосудия по гражданским делам (Луконина Ю.А.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2020, N 10)

В статье раскрываются основные тенденции модернизации принципов гражданского процессуального права в условиях цифровизации отправления правосудия по гражданским делам. Автор рассматривает различные правовые конфигурации, появившиеся в судебной системе вследствие цифровизации процессуальных отношений участников гражданского судопроизводства; освещает основные аспекты реализации принципа гласности, корреспондирующих ему принципов открытости, публичности, доступности, транспарентности и прозрачности; затрагивает принципы независимости судей, состязательности, равноправия сторон и диспозитивности.

Принципы служебного дисциплинарного производства (Лещина Э.Л.) ("Административное право и процесс", 2020, N 12)

В статье рассматриваются понятие и значение принципов дисциплинарного производства. Автором выделены и проанализированы существующие точки зрения на определение видов принципов производства по дисциплинарным делам, предлагается двухуровневая система принципов дисциплинарного производства - общих и специальных.

Все права защищены © 1997—2021 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное