Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 20.01.2021


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 20.01.2021

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"До минор: реквием для миноритариев в мажорной тональности" (Бирюков Д.О.) (вступ. сл. И.С. Шиткиной) ("Статут", 2020)

Настоящая книга посвящена вопросам защиты прав миноритарных акционеров.

В ней рассмотрены основные институты и категории корпоративного права, являющиеся наиболее важными для миноритариев (изменение уставного капитала, дивидендные, информационные и иные права акционеров, выкуп акций по требованию акционера, обязательное и добровольное предложение).

Автор использует "живой" юридический язык и стиль изложения; ведет дискуссию в форме заочного диалога с читателем; приводит примеры судебной практики, цитаты авторитетных личностей, короткие исторические справки.

Юридическая пресса

∙ ПРАВОСУДИЕ

Lis pendens и правовая определенность гражданского судопроизводства Российской Федерации (Рехтина И.В.) ("Российский судья", 2020, N 11)

В настоящей статье на основе анализа процессуальных норм, национальной судебной практики исследуется специфика применения правила lis pendens при формировании правовой определенности гражданского судопроизводства Российской Федерации. Автор акцентирует внимание на необходимости законодательного закрепления конструкции lis pendens в процессуальных кодексах и расширения применения механизма lis pendens в правоприменительной деятельности.

Возражения на кассационную жалобу в гражданском судопроизводстве в кассационном суде общей юрисдикции: недостатки правового регулирования (Гребенцов А.М.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2020, N 11)

В работе освещается проблема правового регулирования процедуры предоставления возражений (отзыва) на кассационную жалобу в гражданском судопроизводстве в кассационном суде общей юрисдикции и указывается на отсутствие в Гражданском процессуальном кодексе РФ процедуры предоставления возражений на кассационную жалобу с учетом принципа состязательности и равноправия сторон. Автор предлагает пути разрешения данной проблемы.

Получить доступ

О целесообразности стадии возбуждения уголовного дела (Власова Н.А., Мусеибов А.Г.) ("Российский следователь", 2020, N 11)

Авторами публикации проведен анализ научных концепций о негативном значении стадии возбуждения уголовного дела в уголовном процессе и предложений по ее упразднению. В результате анализа российского и зарубежного законодательства, практики его применения авторы делают вывод, что данная стадия является необходимой частью уголовного судопроизводства. Они обосновывают необходимость ее сохранения и совершенствования.

Оценка реформ проверочных судебных инстанций в отечественном судопроизводстве (Дорошков В.В.) ("Мировой судья", 2020, N 11)

В представленном материале обобщаются результаты реформирования апелляционных и кассационных судов. Проанализированы тенденции развития регулирования обжалования судебных решений в некоторых европейских правопорядках; сравниваются подходы к пересмотру сформулированных судами правовых позиций в странах, относимых к континентальной правовой системе и к системе общего права. Автором дан критический анализ существующей системы организации проверочных судебных инстанций.

Все права защищены © 1997—2021 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное