Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: российское законодательство ежедневно Выпуск от 30.10.2019


Новое в российском законодательстве (ежедневно) от 30.10.2019

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 26.10.2019 N 1372
"О внесении изменения в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации"

Минприроды России будет согласовывать предложение "Росатома" по определению федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности

Реализация данного полномочия осуществляется Министерством в пределах установленной Правительством РФ предельной численности работников его центрального аппарата и бюджетных ассигнований.

Постановление Правительства РФ от 26.10.2019 N 1377
"Об утверждении Регламента информационного взаимодействия федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса и федерального фонда пространственных данных"

Определен порядок информационного взаимодействия между оператором федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли и фондодержателем федерального фонда пространственных данных

Фондодержатель предоставляет оператору доступ к сведениям о пространственных данных (метаданных), содержащихся в фонде, посредством веб-сервисов в режиме онлайн, а также предоставляет один раз в квартал сведения о пространственных данных, поступивших в фонд за отчетный квартал, путем отправки средствами электронной почты в виде XML-документа.

Оператор предоставляет фондодержателю доступ к сведениям о данных (метаданных) дистанционного зондирования Земли из космоса в таком же порядке.

Постановление Правительства РФ от 26.10.2019 N 1378
"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2018 г. N 1621"

Субсидии на формирование оборотного склада запасных частей воздушных судов нового типа и на внедрение сервисных бюллетеней на такие суда продолжат предоставляться в 2019 году

Предоставление данных субсидий за счет средств резервного фонда Правительства РФ предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 N 1621.

Уточнено также, что показателем результативности использования субсидии на внедрение сервисных бюллетеней является передача изготовителем воздушных судов не позднее 31 декабря 2020 (ранее - 2019) года комплектов авиационно-технического имущества в отношении 64 сервисных бюллетеней покупателям воздушных судов с обязательством их внедрения в течение 3 лет.

Определено, что изготовитель, с которым заключен договор о предоставлении субсидии, представляет в Минпромторг России до 15 февраля 2021 года отчет о достижении показателей использования субсидии, с приложением подтверждающих документов на бумажном носителе в произвольной форме.

Распоряжение Правительства РФ от 23.10.2019 N 2497-р
<О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации>

Расширен перечень госуслуг, предоставляемых по экстерриториальному принципу

В перечень государственных услуг, предоставление которых осуществляется в любом предоставляющем такие услуги подразделении госоргана или в МФЦ, включены, в том числе, услуги: по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, по выдаче разрешений на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства, по лицензированию производства маркшейдерских работ и прочее.

В перечень государственных услуг, оказываемых Пенсионным фондом РФ на основании комплексного запроса, включены: информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста; прием от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование; установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы территории РФ, и ряд других. При этом предусматривается, что государственная услуга предоставляется в МФЦ в случае, если между соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда РФ, предоставляющим государственную услугу, и МФЦ заключено соответствующее соглашение.

Распоряжение Правительства РФ от 28.10.2019 N 2553-р
<Об утверждении Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года>

Определены основные направления государственной политики в сфере развития судостроительной промышленности Российской Федерации на период до 2035 года

В перечне задач, которые должны быть решены к 2035 году: обеспечение выполнения 100 процентов заданий государственного оборонного заказа для Военно-Морского Флота, внедрение наиболее передовых технологий производства, обеспечение удовлетворения потребности судостроительной промышленности в электронной компонентной базе отечественного производства, удвоение количества новых и обновленных судоремонтных мощностей, увеличение количества высокопроизводительных рабочих мест, увеличение заработной платы работников промышленных организаций судостроительной отрасли.

Исходя из степени благоприятности макроэкономических и отраслевых предпосылок в Стратегии рассматриваются 3 сценария развития судостроительной промышленности - инновационный, целевой и консервативный.

Приводятся, в числе прочего, целевые индикаторы реализации Стратегии, сценарии строительства гражданских судов и морской техники, сценарные показатели развития судостроительной промышленности.

"Перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета АСИ, встречи с лидерами техпроектов и компаний НТИ и посещения выставки "Конструкторское бюро АСИ"
(утв. Президентом РФ 25.10.2019)

Президент РФ поручил подготовить нормативную правовую базу, необходимую для создания российской сервисной навигационно-телематической платформы "Автодата"

По итогам встречи Президента РФ с лидерами технологических проектов и компаний НТИ утвержден перечень поручений, в числе которых:

подключение Платформы для работы с обращениями предпринимателей к Единой системе идентификации и аутентификации и, при необходимости, иным государственным информационным системам;

подготовка предложений по созданию условий для граждан РФ в возрасте до 18 лет по осуществлению предпринимательской деятельности, оформлению патентов в сфере высокотехнологичных разработок, а также получению грантов;

формирование нормативной правовой базы, необходимой для создания российской сервисной навигационно-телематической платформы "Автодата" с учетом необходимости обеспечения недискриминационного доступа к данным для отечественных разработчиков продуктов и услуг;

внесение изменений в нормативную правовую базу, определяющих допустимые случаи и объем невозврата венчурных инвестиций и (или) прямых инвестиций в капитал компаний, реализующих технологические проекты, осуществляемые с использованием средств государственного бюджета Российской Федерации;

реализация пилотного проекта по ускоренному (не более 1 года) обновлению профессиональных стандартов по перспективным профессиям будущего и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов, а также соответствующих образовательных программ.

Приказ Росприроднадзора от 19.04.2019 N 166
"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по регистрации искусственных островов, установок, сооружений, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации, и прав на них"
Зарегистрировано в Минюсте России 25.10.2019 N 56326.

Регламентирован порядок регистрации Росприроднадзором искусственных островов, установок, сооружений, расположенных на континентальном шельфе России, и прав на них

Регистрация осуществляется в срок не более чем 10 рабочих дней со дня поступления в Росприроднадзор заявления о регистрации (форма приведена в приложении) и необходимых документов.

Срок выдачи (направления) уведомления - 3 рабочих дня.

Для регистрации заявитель представляет, в том числе:

- заверенную копию документа, являющегося основанием для регистрации прав (акты органов государственной власти, договоры, вступившие в законную силу судебные акты и иные документы);

- заверенную копию документа, подтверждающего использование искусственного острова, установки, сооружения, расположенных на континентальном шельфе (при его наличии).

Заявление представляются на бумажном носителе. Документы подаются заявителем лично либо почтовым отправлением и могут быть представлены представителем заявителя.

Регистрация осуществляется без взимания платы.

Приказ Росприроднадзора от 29.05.2019 N 248
"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений (разрешительных документов) на вывоз информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья, коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных и минерального сырья"
Зарегистрировано в Минюсте России 28.10.2019 N 56327.

Регламентирован порядок выдачи Росприроднадзором разрешительных документов на вывоз информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья, коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных

Заявителями на получение данной госуслуги являются юрлица и ИП либо их уполномоченные представители. Физическое лицо может быть заявителем только в случае вывоза коллекционных материалов по минералогии и палеонтологии, костей ископаемых животных для личного пользования.

Решение Росприроднадзора о выдаче разрешительного документа принимается в течение 30 либо 20 рабочих дней (в зависимости от его вида) со дня регистрации соответствующего заявления (форма приведена в приложении). Срок выдачи документов - 3 рабочих дня с момента принятия решения.

Заявление представляется заявителем в Росприроднадзор или его территориальный орган лично или через представителя либо направляется почтовым отправлением. Предоставление госуслуги в МФЦ не предусмотрено.

Госуслуга предоставляется без взимания госпошлины или иной платы.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Правительства РФ от 26.10.2019 N 1370
"О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 234"

Запреты на распоряжение федеральным имуществом не будут распространяться на имущество РФ, расположенное за рубежом

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2008 N 234 до 1 января 2021 года установлены запреты:

на согласование сделок, связанных с распоряжением отдельными земельными участками, находящимися в федеральной собственности;

на проведение аукционов по привлечению инвестиций в отношении указанных земельных участков и объектов недвижимого имущества, расположенных на них;

на согласование сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом, находящимся в федеральной собственности, закрепленным за ФГУПами на праве хозяйственного ведения и расположенным на указанных земельных участках.

Настоящим постановлением предусмотрено, что указанные запреты не распространяются на случаи распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в федеральной собственности и расположенным за пределами РФ, и проведения аукционов по привлечению инвестиций в отношении данного недвижимого имущества.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Указание Банка России от 23.08.2019 N 5237-У
"Об утверждении типовой формы пенсионного договора досрочного негосударственного пенсионного обеспечения"
Зарегистрировано в Минюсте России 10.10.2019 N 56190.

Утверждена типовая форма пенсионного договора досрочного негосударственного пенсионного обеспечения

Согласно договору работодатель обязуется уплачивать пенсионные взносы в фонд, а фонд обязуется назначать и выплачивать работникам негосударственную пенсию ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", при наличии условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 данного Федерального закона, в связи с занятостью на определенных работах (например, на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах) на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными, и пенсионной программой работодателя по досрочному негосударственному пенсионному обеспечению.

В типовой форме договора определены, в том числе:

пенсионная схема;

права и обязанности сторон;

порядок и условия внесения пенсионных взносов и их размер;

пенсионные основания;

порядок, условия и сроки установления и выплаты негосударственной пенсии, а также выплат правопреемникам.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Указание Банка России от 23.08.2019 N 5238-У
"Об утверждении типовых правил досрочного негосударственного пенсионного обеспечения"
Зарегистрировано в Минюсте России 17.10.2019 N 56274.

Определены порядок и условия исполнения негосударственным пенсионным фондом обязательств по пенсионным договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения

В типовых правилах предусматриваются, в частности:

перечень видов пенсионных схем, применяемых фондом, и их описание, описание методики осуществления актуарных расчетов обязательств фонда;

порядок, условия и периодичность внесения пенсионных взносов в фонд;

перечень пенсионных оснований;

порядок и условия назначения и выплаты негосударственной пенсии, установления и выплаты выкупной суммы, а также размер негосударственной пенсии.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

∙ ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ ФНС России от 04.09.2019 N ММВ-7-21/440@
"О признании утратившими силу некоторых приказов Федеральной налоговой службы в связи с отменой обязанности представления налоговых деклараций по транспортному налогу и по земельному налогу"
Зарегистрировано в Минюсте России 28.10.2019 N 56338.

С 1 января 2021 года утрачивают силу приказы ФНС России, касающиеся представления деклараций по транспортному и земельному налогам

В связи с отменой обязанности по представлению указанных деклараций утрачивают силу, в частности, приказы ФНС России: от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@, от 10.05.2017 N ММВ-7-21/347@. Данными приказами были утверждены формы (форматы) соответствующих налоговых деклараций и порядки из заполнения.

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

∙ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Приказ Росстата от 24.10.2019 N 621
"Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации федерального статистического наблюдения за обеспеченностью инвалидов техническими средствами реабилитации, а также ветеранов протезами и протезно-ортопедическими изделиями"

Обновлена статистическая форма N 1-собес (ТСР), действующая с отчета за 2019 год, по которой подаются сведения об обеспеченности инвалидов техническими средствами реабилитации

Сведения по форме предоставляют Минтруду России в срок до 25 февраля года, следующего за отчетным, ФСС РФ и уполномоченные региональные органы власти, которым передана часть федеральных полномочий в части обеспечения инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов по обеспечению техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями и услугами.

ФСС РФ представляет сводный отчет в целом и в разрезе субъектов РФ.

Сведения приводятся по состоянию на конец отчетного года.

Признан утратившим силу Приказ Росстата от 02.10.2015 N 456, которым была утверждена ранее действовавшая форма.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365
"О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики"

Определены категории работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности

В данный перечень включены работники, осуществляющие производственный и строительный контроль, а также авторский надзор за процессом строительства и эксплуатации опасных производственных объектов, члены аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности.

Также устанавливается порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики; определяются категории работников, проходящих аттестацию, в том числе в аттестационных комиссиях, формируемых федеральными органами исполнительной власти; регламентируются случаи проведения внеочередной аттестации.

Предусматривается, что с 1 ноября 2019 года подлежат применению положения порядка проведения аттестации в части, касающейся использования Единого портала тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики в сети "Интернет".

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года
(ратифицировано Федеральным законом от 28 ноября 2018 года N 429-ФЗ, вступило в силу 27 октября 2019 года)

27 октября 2019 года вступило в силу соглашение о либерализации торговли между ЕАЭС и Ираном

Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 28.11.2018 и формирует основные правила торговли между ЕАЭС и Ираном, максимально приближенные к правилам ВТО (в которой Иран не участвует).

В перечень товаров, по которым экспортеры ЕАЭС получат преференции, входят мясо, кондитерские изделия, металлы, косметика и др. Иранской стороне будут предоставлены тарифные преференции по овощам, фруктам, сухофруктам, строительным материалам, коврам и др.

Не позднее чем через год после вступления соглашения в силу стороны обязуются начать переговоры по заключению полноценного соглашения, предусмотрев при этом расширение товарных позиций, в отношении которых будут предоставляться преференции. Также допускается возможность продления срока действия временного соглашения.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное