Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: российское законодательство ежедневно Выпуск от 15.11.2019


Неделя российского интернета 2019: время действовать

В программе RIW-2019 – блок-конференции, мастер-классы и круглые столы. Участники обсудят различные аспекты цифровой экономики, совместного потребления, цифровой трансформации, защиты данных (GDPR), интернета вещей, цифровой безопасности, биометрии и технологий в целом.

Мероприятие состоится 12-13 декабря 2019 года в Центре международной торговли (Москва).

КонсультантПлюс – информационный партнер. 

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое в российском законодательстве (ежедневно) от 15.11.2019

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Распоряжение Правительства РФ от 06.11.2019 N 2631-р
<Об утверждении системы статистических показателей, характеризующих ход выполнения мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства>

Правительством РФ утверждено 77 статистических показателей хода выполнения мероприятий в рамках Десятилетия детства

Ответственные исполнители должны представлять в Минпросвещения России информацию об их значениях ежегодно, до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Минпросвещения России будет включать в ежегодный доклад о ходе реализации плана основных мероприятий информацию о достижении ожидаемых результатов с учетом значений этих показателей.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Указание Банка России от 22.08.2019 N 5235-У
"О требованиях к размеру компенсационного фонда единого общероссийского профессионального объединения страховщиков по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках пассажиров вреда их жизни, здоровью, имуществу, порядке формирования компенсационного фонда и его использования"
Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2019 N 56482.

Требования к компенсационному фонду объединения страховщиков по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда при перевозках пассажиров метрополитеном установлены Банком России

Требования касаются размера компенсационного фонда (далее - фонд), порядка его формирования, а также суммы отчислений в него.

Размер компенсационного фонда должен определяться по состоянию на последний день каждого календарного квартала года и составлять сумму в размере, определяемом в соответствии с установленными требованиями.

Фонд должен формироваться за счет:

отчислений членов профессионального объединения страховщиков, производимых от начисленных страховых премий по заключенным договорам обязательного страхования в размере, установленном приложением 2 к Указанию Банка России от 31.10.2016 N 4175-У;

средств, взысканных профессиональным объединением страховщиков со своих членов;

результата от инвестирования средств фонда;

дополнительных отчислений в фонд, осуществляемых при недостаточности его средств для осуществления предъявленных компенсационных выплат.

Указание вступает в силу со дня вступления в силу приказа Минфина России о признании утратившим силу Приказа Минфина России от 25.07.2013 N 71н.

∙ СЕМЬЯ

Проект Федерального закона N 835938-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Депутаты предлагают усовершенствовать нормы семейного законодательства, регулирующие имущественные отношения супругов

Необходимость разработки законопроекта, внесенного в Госдуму, объясняется его авторами тем, что нормы действующего Семейного кодекса РФ (СК РФ), принятого в 1995 году, не только терминологически отличаются от норм современного гражданского законодательства, но и подчас вступают в прямое противоречие с ним. Кроме того, часть положений СК РФ содержит внутренние противоречия, разрушающие конструкцию общей совместной собственности и не позволяющие обеспечить защиту имущественных интересов супругов.

В связи с этим законопроектом в числе прочего:

закрепляется более четкое описание в СК РФ состава общего имущества супругов, как совокупности всех "активов" и "пассивов", нажитых супругами в браке;

в СК РФ включается положение о том, что соглашение супругов или судебный акт о разделе их общего имущества должны определять доли супругов в их общем имуществе и перечень объектов из состава общего имущества, которые передаются одному из супругов в счет его установленной доли в общем имуществе;

предлагается указать на недопустимость дробления объектов из состава общего имущества супругов, раздел в натуре которых невозможен или повлечет несоразмерное уменьшение стоимости таких объектов (неделимые вещи, сложные вещи, права участия в хозяйственном обществе в размере не менее чем 10 процентов от уставного капитала и другие);

закрепляется норма, согласно которой совершение сделок по отчуждению общего имущества без согласия второго супруга является основанием для уменьшения размера доли в общем имуществе, причитающейся "супругу-отчуждателю";

процедуры банкротства физических лиц дополняются правилами о возможности совместного банкротства супругов, имеющих общие долги, по их заявлению.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 марта 2020 года и будет применяться к отношениям, возникшим после введения его в действие, за исключением отдельных положений.

∙ ЖИЛИЩЕ

Решение Правления Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" от 28.10.2019, протокол N 947
"О новой редакции Порядка контроля за соблюдением субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями требований Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и условий договора о предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"

Контроль за соблюдением регионами порядка софинансирования капремонта многоквартирных домов будет осуществляться в установленном порядке

Предметом проверок является соблюдение субъектом РФ, муниципальными образованиями требований, установленных Правилами предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.01.2017 N 18, сроков перечисления средств Фонда на счета управляющих организаций, а также условий договора о предоставлении финансовой поддержки.

Фондом осуществляются плановые и внеплановые, документарные (в месте нахождения Фонда) и выездные проверки.

Предметом плановых документарных проверок являются сведения, содержащиеся в документах, предоставляемых в рамках отчетности субъекта РФ. Периодичность таких проверок определяется сроками представления отчетности. Установлены требования по формированию указанной отчетности.

Результаты проверок включаются в годовой отчет Фонда. При выявлении обстоятельств, являющихся основаниями для возврата финансовой поддержки, уплаты штрафных санкций правление Фонда принимает решение, соответственно, о возврате средств Фонда, об уплате штрафных санкций.

∙ ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ ФНС России от 27.08.2019 N ММВ-7-15/423@
"Об утверждении формата представления документа о приемке материальных ценностей и (или) расхождениях, выявленных при их приемке, в электронной форме"
Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2019 N 56500.

Разработан формат приемки (или расхождений при приемке) материальных ценностей

Формат может использоваться также:

- для составления документа о расхождениях при приемке результатов выполненных работ (при документировании факта оказания услуг или при получении имущественных прав),

- для оформления расхождений в части сведений о номерах средств идентификации товаров без расхождений с сопроводительными документами по наименованию и (или) количеству, и (или) качеству, и (или) без ценовых отклонений.

<Письмо> ФНС России от 29.10.2019 N СД-4-3/22175@
"О порядке заполнения раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость"

Для новых льгот по НДС приведены коды операций, отражаемые в налоговой декларации

Речь идет об изменениях, внесенных в НК РФ Федеральными законами от 15.04.2019 N 63-ФЗ, от 26.07.2019 N 211-ФЗ, от 26.07.2019 N 212-ФЗ.

Сообщается, что до внесения соответствующих изменений в приложение N 1 к Порядку заполнения налоговой декларации налогоплательщики вправе отразить в разделе 7 за соответствующие налоговые периоды следующие коды операций:

1011450 - подпункт 19 пункта 2 статьи 146 НК РФ (передача недвижимости на безвозмездной основе в государственную казну);

1011451 - подпункт 20 пункта 2 статьи 146 НК РФ (безвозмездная передача имущества для научных исследований в Антарктике);

1011207 - подпункт 3.2 пункта 3 статьи 149 НК РФ (осуществление некоторых банковских операций);

1011208 - подпункт 36 пункта 2 статьи 149 НК РФ (услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемые региональными операторами).

В письме приведены также сроки вступления в силу новых положений НК РФ, внесенных указанными выше Федеральными законами.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 430 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

На 2021 - 2024 годы предложены размеры страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование, уплачиваемых в фиксированном размере

Проектом Минфина России, вносящим изменения в статью 430 НК РФ, предусмотрены следующие размеры страховых взносов:

- на ОПС: в случае если величина дохода плательщика не превышает 300 тыс. рублей, то размер взносов за расчетный период составит: в 2021 году - 36455 рублей; в 2022 году - 40433 рубля; в 2023 году - 43057 рублей; в 2024 году - 45907 рублей. В случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превысит 300 000 рублей, к указанной сумме необходимо будет доплатить 1,0% с суммы превышения;

- на ОМС: размер взносов за расчетный период 2021 года составит 8763 рубля, 2022 года - 9114 рублей, 2023 года - 9479 рублей, 2024 года - 9858 рублей.

Такие же размеры страховых взносов предусмотрены для уплаты в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству.

∙ БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Указание Банка России от 20.09.2019 N 5263-У
"О порядке оказания Банком России услуг по передаче электронных сообщений по финансовым операциям российским юридическим лицам"
Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2019 N 56434.

Услуги Банка России по передаче электронных сообщений по финансовым операциям российским юридическим лицам будут оказываться в установленном порядке

Банк России предоставляет данные услуги с использованием системы передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) на основании договоров, заключаемых с российскими юридическими лицами.

Передача финансовых сообщений с использованием СПФС осуществляется в соответствии с Альбомом унифицированных форматов электронных банковских сообщений, предусмотренным Положением Банка России от 06.07.2017 N 595-П "О платежной системе Банка России".

В целях заключения договора в Банк России (территориальное учреждение Банка России по месту своего нахождения) необходимо представить заявление о включении в Справочник пользователей системы передачи финансовых сообщений, являющийся информационной базой данных Банка России, содержащей сведения о пользователях СПФС, по рекомендуемому образцу.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Со дня вступления в силу Указания признано утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 05.10.2015 N 3814-У.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минпромторга России от 18.10.2019 N 3885
"Об утверждении типовой формы договора по предоставлению устройства регистрации эмиссии участникам оборота обувных товаров путем предоставления удаленного доступа к нему на безвозмездной основе"
Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2019 N 56505.

Договор по предоставлению доступа к устройству для обмена информацией, связанной с оборотом обувных товаров, подлежащих маркировке, заключается в соответствии с типовой формой

Участники оборота обувных товаров после регистрации в ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, заключают с оператором информационной системы договор на предоставление удаленного доступа к устройству, размещенному в инфраструктуре информационной системы.

Согласно условиям договора оператор (ООО "ЦРПТ") обязуется на безвозмездной основе путем предоставления удаленного доступа предоставить участнику оборота обувных товаров право пользования названным техническим средством (устройством регистрации эмиссии), а участник обязуется пользоваться им в соответствии с условиями договора.

Типовой формой определены, в частности, обязанности и права оператора, участника оборота, положения об ответственности сторон договора, порядок его действия, изменения и расторжения. В приложении приведены в том числе требования к условиям использования технического средства.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное