Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: российское законодательство ежедневно Выпуск от 03.06.2020


Новое в российском законодательстве (ежедневно) от 03.06.2020

∙ КОРОНАВИРУС

"Встреча с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным" (информация с официального сайта Президента РФ от 02.06.2020)

Преодолеть спад экономики, вызванный коронавирусом, и выйти на устойчивые темпы роста ВВП - Правительством РФ обозначены основные цели общенационального плана

Общенациональный план предполагает три этапа.

Задача первого этапа - до конца третьего квартала текущего года стабилизировать ситуацию, не допустить дальнейшего падения доходов людей.

Второй этап продлится до второго квартала 2021 года, и в этот период должен быть завершен процесс восстановления экономики, снижен уровень безработицы, обеспечен рост доходов граждан до уровня, который будет сопоставим с уровнем прошлого года.

На третьем, завершающем, этапе - это третий-четвертый кварталы 2021 года - предполагается выйти на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста, при этом сократится уровень бедности и увеличится количество граждан, чьи доходы превысят уровень прожиточного минимума. Численность занятых в малом и среднем бизнесе достигнет докризисного уровня.

Общенациональный план содержит около 500 конкретных мероприятий, стоимость его реализации примерно за два года составит около пяти триллионов рублей.

Окончательные параметры плана действий будут определены во второй половине июня.

Постановление Губернатора Московской области от 01.06.2020 N 268-ПГ
"О внесении изменений в Постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области"

В Подмосковье с завтрашнего дня открываются салоны красоты, сауны, бани и некоторые другие объекты и организации

С 3 июня допускается возобновление деятельности:

салонов красоты, косметических, спа-салонов, массажных салонов, соляриев, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги (за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки), организаций, предоставляющих услуги бань и душевых, при соблюдении определенных условий - общая площадь помещений, в которых оказываются услуги, составляет до 400 кв. м (включительно), наличие наружного (уличного) входа в помещение оказания услуг;

организаций, осуществляющих деятельность по производству кинофильмов, видеофильмов, изданию звукозаписей и нот, при условии что количество одновременно занятых в такой деятельности человек с очным присутствием не должно превышать 50 человек (включительно);

образовательных организаций, предоставляющих индивидуальные практические занятия по программам летной подготовки пилотов.

Информация Правительства Москвы "Защитный протокол: торговля непродовольственными товарами и деятельность в сфере оказания услуг" (июнь 2020 г.)

Правительством Москвы рекомендуется дезинфекция примерочных кабин после каждого посетителя на предприятиях торговли

Защитный протокол содержит набор обязательных мер и дополнительных рекомендаций, применение которых организациями, осуществляющими торговлю непродовольственными товарами и деятельность в сфере услуг, позволит снизить уровень эпидемиологических рисков в ходе осуществления деятельности.

Протокол имеет следующую структуру: взаимодействие "работник - работник", "работник - посетитель", "посетитель - посетитель", логистика работников и посетителей, уборка и дезинфекция, контроль здоровья.

В частности, при взаимодействии "работник - работник" рекомендованы ограничение контактных приветствий, в том числе рукопожатий, а также перевод по возможности на дистанционную работу.

При взаимодействии "работник - посетитель" запрещен вход на предприятие лиц без масок и перчаток и т.д.

"Порядок предоставления доступа к сервисам Цифровой платформы ФНС России"

Регламентирована процедура предоставления доступа к сервисам Цифровой платформы ФНС России

Сервисы используются для реализации постановлений Правительства РФ от 02.04.2020 N 422 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости" и от 16.05.2020 N 696 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности".

Цифровая платформа базируется на технологии распределенного реестра (блокчейн), при которой каждый участник процесса работает с данными своего узла распределенного реестра в соответствии с присвоенной ему ролью. Платформа автоматизирует процессы проверки данных, представляемых налогоплательщиками в кредитную организацию, обеспечивает размещение сведений на платформе о заключенных кредитных договорах (соглашениях). Платформа обеспечивает информационный обмен сведениями, требуемыми участникам информационного обмена с целью реализации правил соответствующих постановлений Правительства РФ, в том числе обмен сведениями о застрахованных лицах, подаваемыми заемщиком в органы ПФР и передаваемыми ПФР в ФНС России. Используемая технология распределенного реестра обеспечивает защиту данных от любых несанкционированных изменений и исключает возможность дублирования заявлений от одной и той же организации.

<Информация> ФНС России "Подключение кредитной организации к распределенному реестру ФНС России"

Определен порядок доступа к сервисам Цифровой платформы ФНС России

Платформа автоматизирует процесс проверки данных, представляемых налогоплательщиками в кредитную организацию. Функционал платформы формирует верифицированные данные, в частности о статусе заемщика из государственных реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП, РМСП), статусе в едином реестре МСП, а также об отрасли экономики, к которой относится заемщик.

<Информация> ФНС России от 02.06.2020 "Одобрен закон об освобождении ИП и пострадавших организаций от имущественных налогов за II квартал"

На подпись Президенту РФ передан закон, освобождающий от уплаты имущественных налогов за 2 квартал 2020 года

В информации ФНС России приведены категории налогоплательщиков, на которых распространяется освобождение от уплаты налога на имущество организаций, налога на имущество ФЛ, используемого в предпринимательской деятельности, земельного и транспортного налогов.

Это, в частности: все ИП; субъекты МСП, включенные в реестр на основании налоговой отчетности за 2018 год; организации, работающие в наиболее пострадавших отраслях экономики; социально ориентированные НКО, которые с 2017 года являются получателями грантов и субсидий; централизованные религиозные организации.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 57 Трудового кодекса Российской Федерации"

В Трудовом кодексе РФ предлагается закрепить порядок взаимоотношений работодателя и работника в случае временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме

Проектом предусматривается включение в трудовой договор (приложение к нему либо отдельное соглашение сторон, заключаемое в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора) нормы о возможности временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме.

В таком договоре (приложении к нему либо отдельном соглашении сторон) должны быть определены:

срок, в течение которого работник временно выполняет работу в дистанционной форме, или график, согласно которому работник частично выполняет работу в дистанционной форме;

условия выполнения работы в дистанционной форме, в том числе режим рабочего времени, способы и средства связи работника и работодателя, порядок обеспечения работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами и предметами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей, или предоставления соответствующей компенсации;

порядок представления работником результатов выполненной работы и их приема работодателем.

Проект Постановления Правительства РФ
"Об особенностях предоставления в 2020 году субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) и индивидуальным предпринимателям, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

В 2020 году предлагается предоставлять субсидии хозяйствующим субъектам из наиболее пострадавших отраслей экономики, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров

В соответствии с проектом субсидии предложено предоставлять из региональных и местных бюджетов юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям, в том числе представителям малого и среднего бизнеса.

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Указ Президента РФ от 01.06.2020 N 354
"Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации"

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ будет проведено 1 июля 2020 года

При проведении голосования следует учитывать складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Приказ Росстандарта от 01.06.2020 N 1012
"О внесении изменений в перечень актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления федерального государственного метрологического надзора, утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 мая 2019 г. N 1199"

Актуализирован перечень актов, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления федерального государственного метрологического надзора

В перечне закреплен Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке, утвержденный Приказом Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815.

Обязательные требования применяются в отношении юрлиц и ИП, аккредитованных на право поверки в установленном порядке, применяющих средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Соблюдение Порядка оценивается при проведении мероприятий по контролю в полном объеме.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

<Письмо> Минтруда России от 28.05.2020 N 18-4/10/П-4994
<О Методическом инструментарии по осуществлению наставничества на государственной гражданской службе Российской Федерации (версия 2.0)>

Минтрудом России представлен Методический инструментарий по осуществлению наставничества на государственной гражданской службе РФ (версия 2.0)

Методический инструментарий является обновленной с учетом изменений законодательства о гражданской службе версией действовавшего с 2013 года методического инструментария по применению наставничества на государственной гражданской службе и содержит предлагаемые к использованию в деятельности кадровой службы госоргана подходы к организации и технологии осуществления наставничества. Особое внимание уделено вопросам подбора наставников, их мотивации к выполнению задач наставничества, установлению взаимосвязи с технологиями оценки профессиональной служебной деятельности как наставника, так и гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество.

Предусмотрена организация работы по внедрению в III квартале 2020 г. института наставничества в деятельность государственных органов с учетом текущей ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

∙ НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Письмо ФНС России от 15.05.2020 N ВД-4-17/8044@

Отчеты по зарубежным счетам за I квартал 2020 года могут быть представлены в течение 30 дней с момента прекращения мер ограничительного характера

Указами Президента РФ период с 30.03.2020 по 11.05.2020 объявлен нерабочими днями.

Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 (Постановление N 819), установлен срок представления резидентами отчетов о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) - 30 дней с момента окончания отчетного периода (квартала).

На основании указанных положений и в условиях сложившейся ситуации сообщается о возможности представления отчетов за I квартал 2020 года в течение 30 дней с момента прекращения мер ограничительного характера.

Обращено внимание на то, что отчеты за 2 квартал 2020 года представляются по новым правилам, с учетом изменений, внесенных в Постановление N 819 (в частности, отменяется требование об обязательном нотариальном заверении подтверждающих документов).

При этом отмечено, что отчеты за I квартал 2020 года и предыдущие периоды, в том числе уточненные, могут быть представлены как в соответствии с ранее действовавшими правилами, так и по новым правилам.

∙ БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Указание Банка России от 22.04.2020 N 5449-У
"О внесении изменений в Положение Банка России от 23 октября 2017 года N 611-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери"
Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2020 N 58498.

Уточнен порядок формирования резерва по условным обязательствам кредитного характера

Согласно дополнению, внесенному в Положение Банка России от 23 октября 2017 года N 611-П по неиспользованным лимитам кредитных линий, банковским гарантиям и поручительствам, предоставленным в рамках проектного финансирования, а также по предоставленным заемщикам-застройщикам, использующим счета эскроу, кредитная организация вправе формировать резерв в соответствии с подходами, предусмотренными соответственно пунктами 4.10, 4.11 Положения Банка России от 28.06.2017 N 590-П.

Кроме того установлено, что по требованиям и условным обязательствам кредитного характера, относящимся к субъектам МСП, исключенным из единого реестра, кредитная организация вправе продолжать формировать резерв с применением подходов, предусмотренных для субъектов МСП, в течение года с даты их исключения из реестра.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минюста России от 26.05.2020 N 123
"О внесении изменений в приказы Министерства юстиции Российской Федерации от 16.04.2013 N 50 "О форме и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", от 13.10.2011 N 355 "Об утверждении порядка ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации" и от 07.10.2010 N 252 "О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций"
Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2020 N 58514.

Минюстом России определен перечень отчетности (сведений), срок представления которых отложен до 1 июля 2020 года

Установлено, в частности, что не позднее 1 июля 2020 года представляются:

документ, указанный в абзаце третьем подпункта "а" пункта 2 приказа Минюста России от 16.04.2013 N 50, за I и II кварталы 2020, а также документ, указанный в абзаце четвертом подпункта "а" пункта 2 данного приказа, за 2019 год;

сведения, предусмотренные частью 8 статьи 6 Федерального закона от 05.12.2005 N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества", за 2019 год.

Кроме того, продлен на месяц срок размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций, за 2019 год (новый срок размещения - не позднее 1 июля 2020 года).

∙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

<Информация> Минпромторга России
"Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, опубликован в ГИСП"

В государственной информационной системе промышленности (ГИСП) опубликован Реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ

Публикация Реестра направлена на реализацию положений Постановлений Правительства РФ N 616 и 617 от 30.04.2020 г. в части запретов и ограничений на допуск иностранных промышленных товаров для целей государственных закупок.

Сообщается, что заказчики могут размещать извещение в ЕИС, проводить закупочные процедуры в отношении продукции из Реестра.

Ссылки на указанный реестр размещены:

- на главной странице ГИСП - https://gisp.gov.ru/pp719/p/pub/products/

на сайте Минпромторга России в разделе деятельность - http://minpromtorg.gov.ru/

- на главной странице ЕИС (в разделе: "информация для пользователей") https://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html

∙ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Проект Постановления Правительства РФ "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами"

С 1 января 2021 г. предлагается установить порядок лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами

Лицензируемая деятельность будет включать перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

Проектом определяются в числе прочего требования к соискателю лицензии, перечень документов для получения лицензии на лицензируемую деятельность, требования к лицензиатам, порядок ведения реестра выданных лицензий, порядок проведения плановых и внеплановых проверок лицензиата.

Предусматривается, в частности, что проведение плановых проверок лицензиатов в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:

для категории высокого риска - один раз в год;

для категории значительного риска - один раз в 3 года;

для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 5 лет;

для категории низкого риска плановые проверки не проводятся.

В приложении приводятся критерии отнесения деятельности лицензиатов к категориям риска.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Приказ Минсельхоза России от 23.04.2020 N 225
"Об установлении ограничения рыболовства морского ежа палевого в подзоне Приморье в 2020 году"
Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2020 N 58520.

По 31 декабря 2020 г. закрыто промышленное рыболовство морского ежа палевого в подзоне Приморье

Запрет установлен в целях сохранения водных биоресурсов и их рационального использования.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное