Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 01.08.2019


Новшество для юристов! Изменения в регулировании договоров

Компания "КонсультантПлюс" выпустила новый продукт для юристов "Изменения в регулировании договоров", который позволит отслеживать изменения по интересующим договорам за определенный период.

Теперь не нужно самостоятельно просматривать обзоры, поправки в законы, судебную практику и другие документы, чтобы узнать об изменениях в договоре. Вся эта информация обобщена в одном материале.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Yandex Zen Twitter
"Горячие" документы от 01.08.2019
  • Приказ ФНС России от 05.06.2019 N ММВ-7-3/279@ "Об утверждении формы и порядка заполнения формы сведений о контролирующих лицах международной компании, а также формата и порядка представления сведений о контролирующих лицах международной компании в электронной форме"

    С 1 января 2020 года вводится утвержденная форма сведений о контролирующих лицах международной компании

    В настоящее время применяется рекомендуемая форма сведений, доведенная Письмом ФНС России от 28.12.2018 N СД-4-3/25909@.

    С 1 января 2020 года подлежат применению утвержденные настоящим Приказом: форма сведений о контролирующих лицах международной компании; порядок заполнения данной формы; формат представления формы сведений в электронной форме; порядок представления формы сведений в электронной форме.


  • <Информация> ФНС России от 01.08.2019 <На сайте ФНС России опубликованы наборы открытых данных компаний за 2018 год>

    1 августа 2019 года обновлены открытые данные о среднесписочной численности организаций, применяемых специальных налоговых режимах и об участии в КГН

    На сайте ФНС России опубликованы наборы открытых данных компаний за 2018 год, сформированные в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом ФНС России от 29.12.2016 N ММВ-7-14/729@.

    Ежегодно 1 августа публикуются наборы открытых данных, предусмотренных пунктами 5 - 7 Порядка (о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками, об участии налогоплательщика в консолидированной группе налогоплательщиков и о среднесписочной численности работников организации за календарный год, предшествующий году размещения указанных сведений).


  • Информация ФТС России от 31.07.2019 "ФТС России информирует: доступна мобильная версия Личного кабинета участника ВЭД"

    Участникам ВЭД теперь доступна мобильная версия Личного кабинета  

    Доступ к мобильной версии Личного кабинета осуществляется со смартфонов и планшетов. В настоящее время в мобильной версии доступны следующие информационные сервисы: "Лицевой счет", "Пассажирская декларация", "Разрешительные документы", "Электронное декларирование", "Оплата таможенных квитанций" и "Информирование о вывозе товаров".

    Через мобильное устройство можно получить информацию об остатках денежных средств, задолженности по уплате таможенных платежей и наличии штрафов, изменении статуса и принятых решениях по поданным в таможенные органы документам, наличии разрешительных документов и информации о фактическом вывозе товаров.


  • Приказ МВД России от 13.06.2019 N 382 "Об утверждении Требований к специальным техническим и программно-техническим средствам, позволяющим нотариусу удостовериться в подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия"

    Технические средства для проверки подлинности документов, удостоверяющих личность лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, должны соответствовать установленным требованиям

    Предусмотрены требования к специальным техническим средствам и программно-техническим средствам, используемым нотариусами, в числе которых:

    визуальный контроль подлинности документов в белом проходящем и отраженном свете;

    наличие источника ультрафиолетового света;

    наличие источника инфракрасного излучения.


  • Письмо ПФ РФ от 28.06.2019 N 09-19/13246 "Об обязанностях работодателей в связи с отменой СНИЛС"

    При дистанционной работе лицо, впервые заключающее трудовой договор, документ о регистрации в системе ИПУ получает самостоятельно

    Индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ИПУ) открывается, в том числе на основании заявления, поданного гражданином лично, через работодателя или через МФЦ.

    В случае получения документа, подтверждающего регистрацию в системе ИПУ через работодателя, правильность указанных в анкете сведений заверяется личной подписью работника.

    Если работник не имеет возможности лично заверить анкету, работодатель указывает соответствующую причину в анкете и заверяет ее.

    Территориальный орган ПФР в течение пяти рабочих дней со дня получения анкеты принимает решение об открытии лицевого счета.


  • Приказ Росстата от 22.07.2019 N 419 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий"

    Росстатом утверждены обновленные статистические формы, по которым подаются сведения о деятельности предприятий, в том числе N П-1 и N 1-ИП

    Утверждены следующие формы и указания по их заполнению:

    1) годовые, действующие с отчета за 2019 год:

    - N 23-Н "Сведения о производстве, передаче, распределении и потреблении электрической энергии";

    - N 4-ТЭР "Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов";

    - N 6-ТП "Сведения о производстве тепловой и электрической энергии объектами генерации (электростанциями)";

    - N 6-ТП (гидро) "Сведения о работе гидроэлектростанции";

    - N 1-ТЭК (бур) "Сведения о строительстве скважин на нефть и газ";

    - N 1-ТЭК (нефть) "Сведения об эксплуатации нефтяных скважин";

    - N 2-ТЭК (газ) "Сведения об эксплуатации газовых скважин";

    - N 1-кооператив "Сведения о деятельности перерабатывающего сельскохозяйственного потребительского кооператива";

    - N 1-натура-БМ "Сведения о производстве, отгрузке продукции и балансе производственных мощностей";

    - N МП (микро)-натура "Сведения о производстве продукции микропредприятием";

    - N 1-ИП "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя";

    2) квартальные - с отчета за январь - март 2020 года:

    - N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия";

    - N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации";

    3) месячные - с отчета за январь 2020 года:

    - N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг";

    - Приложение N 2 к форме N П-1 "Сведения о производстве военной (оборонной) продукции";

    - N 1-ИП (мес) "Сведения о производстве продукции индивидуальным предпринимателем";

    4) недельная - с отчета за 1 неделю января 2020 года:

    - N 1-автобензин "Сведения о производстве нефтепродуктов".

    Ранее действовавшие формы признаны утратившими силу.


  • Информация Минэкономразвития России <О коэффициентах-дефляторах к ставке налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля на III квартал 2019 года>

    Минэкономразвития России проинформировало о коэффициентах-дефляторах к ставке НДПИ при добыче угля на III квартал 2019 года

    Коэффициенты-дефляторы определены в следующих размерах:

    на антрацит - 0,985;

    на уголь коксующийся - 0,898;

    на уголь бурый - 1,014;

    на уголь, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, - 0,831.


  • Приказ Минфина России от 10.04.2019 N 55н "Об утверждении Порядка формирования идентификационного кода закупки"

    Обновлен порядок формирования идентификационного кода закупки

    Идентификационный код закупки представляет собой цифровой, машиночитаемый код. Структура и состав идентификационного кода закупки представляют собой 36-значный цифровой код, включающий в себя, в числе прочего, информацию о размещении извещения об осуществлении закупки, идентификационный код заказчика, номер закупки, информацию о коде объекта закупки по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, вид расходов по бюджетной классификации РФ, определенный в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

    Формирование идентификационного кода закупки осуществляется заказчиком.

    Настоящий Приказ вступает в силу со дня вступления в силу Приказа Минэкономразвития России о признании утратившим силу Приказа Минэкономразвития России от 29 июня 2015 г. N 422 "Об утверждении Порядка формирования идентификационного кода закупки" с внесенными в него изменениями.


  • "Протокол о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, подписанный 31 мая 2019 года" (Подписан в г. Ашхабаде 31.05.2019)

    Внесены уточнения в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место

    Указанный Перечень является приложением к Правилам определения страны происхождения товаров, являющимся неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.

    Перечень включает в себя три графы: в первых двух графах указываются данные о продукте, полученном в результате обработки/переработки материалов. В графе первой приводится код продукта по ТН ВЭД, во второй - описание продукта в соответствии с указанным кодом. Для каждого конкретного продукта, описанного в первых двух графах, условия, производственные или технологические операции, определяющие его происхождение, указаны в третьей графе.

    Внесенными изменениями в новой редакции излагается ряд товарных позиций, включенных в названный Перечень.

    Предусматривается, что настоящий Протокол временно применяется через 60 дней с даты подписания и вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

    Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.


  • Обзор: "Формы статистики N 4-ОС и N 21-СХ за 2019 год нужно будет сдавать по-новому"
  • Обзор: "Сотрудник грубит на работе: привлекаем к ответственности с опорой на судебную практику"
  • Обзор: "Продажа маркированных товаров: обновлять кассы потребуется не скоро"
  • Обзор: "В ГК РФ появится новый объект интеллектуальных прав"
  • Обзор: "Минфин разработал стандарты внутреннего финаудита"
  • Проект Положения Банка России "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг"

    Банк России предлагает упростить порядок раскрытия информации эмитентами ценных бумаг

    Действие проекта распространяется на эмитентов, в том числе иностранных эмитентов, включая международные финансовые организации, размещение или обращение ценных бумаг которых осуществляется в РФ (за исключением Банка России, а также эмитентов российских государственных и муниципальных ценных бумаг).

    Проект сокращает административную нагрузку на эмитентов, связанную с наличием в действующем регулировании избыточных требований к раскрытию информации.

    Предусматривается, в частности:

    раскрытие сведений по группе эмитента (отчет эмитента, проспект ценных бумаг);

    изменение периодичности раскрытия отчета эмитента от ежеквартального к двухразовому (по итогам 6 и 12 месяцев);

    привязка раскрытия отчета эмитента к раскрытию консолидированной финансовой отчетности (финансовой отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности);

    сокращение объема информации, раскрываемой эмитентами в проспекте ценных бумаг, отчете эмитента, сообщениях о существенных фактах;

    установление требований к раскрытию промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности за три, шесть и девять месяцев.

    Предполагается, что проект вступит в силу с 1 января 2020 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки. Аналогичное Положение Банка России от 30.12.2014 N 454-П будет признано утратившим силу со дня вступления в силу нового Положения.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (01.08.2019)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное