Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 14.08.2019


"Горячие" документы от 14.08.2019
  • Письмо ФНС России от 08.08.2019 N ЕД-4-13/15696@ "О фактическом праве холдинговых компаний на доход от источников в Российской Федерации"

    ФНС России даны рекомендации по вопросам определения "фактического права на доход" в отношении холдинговых компаний

    ФНС России указала, что наличие в корпоративных документах компании, получающей доходы от источников в РФ, упоминания о холдинговом характере ее деятельности не свидетельствует об отсутствии у такой компании самостоятельной предпринимательской деятельности.

    Упоминание "холдинговой деятельности" и "инвестирования" среди заявленных видов деятельности иностранного получателя дохода не может являться самостоятельным и достаточным критерием, свидетельствующим о наличии или отсутствии фактического права на доход.

    При проведении контрольных проверок по вопросам правомерности применения налоговых льгот по международным соглашениям об избежании двойного налогообложения налоговым органам рекомендовано проводить мероприятия по выявлению признаков искусственности в деятельности холдинговой компании, в том числе признаков отсутствия самостоятельности в части принимаемых решений по отношению к принадлежащему компании активу и в отношении дохода от источника в РФ.


  • Указание Банка России от 28.06.2019 N 5182-У "О дополнительных требованиях к процедурам предоставления акционерными обществами документов или копий документов в соответствии со статьей 91 Федерального закона "Об акционерных обществах"

    Обновлены требования к порядку предоставления акционерными обществами документов или их копий

    Указанием устанавливается:

    срок предоставления доступа к документам АО;

    содержание Требования о предоставлении доступа к документам, направляемого в акционерное общество (далее - Требование);

    порядок подписания Требования;

    перечень способов, которыми Требование может быть предъявлено АО;

    особенности предъявления Требования в отдельных случаях;

    порядок определения даты предъявления Требования;

    последствия направления Требования, не отвечающего установленным требованиям;

    порядок ознакомления с документами;

    порядок исполнения Требования о предоставлении копий документов;

    особенности предоставления доступа к документам, содержащим коммерческую тайну, а также к документам, содержащим государственную, банковскую или иную охраняемую законом тайну;

    порядок и основания отказа в предоставлении документов, а также механизм уведомления заявителя об отказе.

    Закрепляется, что если в устав непубличного АО по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами, включены положения, предусматривающие отличные от установленных настоящим Указанием условия и (или) порядок предоставления акционерам доступа к документам непубличного акционерного общества, в том числе сроки и минимальное количество акций, необходимое для получения всех или определенной категории документов непубличного акционерного общества, применяются положения устава.

    Утратившим силу признается Указание Банка России от 22.09.2014 N 3388-У "О дополнительных требованиях к порядку предоставления документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 89 Федерального закона "Об акционерных обществах".

    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


  • Информационное сообщение Банка России от 05.08.2019 "О предоставлении отчетности в Центральный банк Российской Федерации операторами платежных систем и операторами услуг платежной инфраструктуры"

    Банк России сообщил, как принимается отчетность операторов платежных систем по формам 0403201 и 0403205

    Банком России даны рекомендации операторам платежных систем и операторам услуг платежной инфраструктуры по предоставлению отчетности по формам:

    - 0403201 "Сведения по платежным системам операторов платежных систем";

    - 0403205 "Сведения по инцидентам, возникшим (выявленным) при оказании услуг платежной инфраструктуры, и показателям бесперебойности функционирования платежной системы".

    Представление отчетов осуществляется через территориальное учреждение Банка России, находящееся на территории того же субъекта РФ, где зарегистрирован оператор.

    Отчеты принимаются в виде электронных сообщений, снабженных кодом аутентификации: кредитными организациями - в соответствии с форматом, утвержденным Банком России; операторами, не являющимися кредитными организациями, - в соответствии с требованиями, установленными ТУ Банка России.


  • Письмо Минфина России от 24.07.2019 N 03-03-06/2/55668

    В случае выхода участника из ООО налог с полученных дивидендов исчисляется налоговым агентом с учетом разъяснений Минфина России

    С 1 января 2019 года к доходам в виде дивидендов относится также доход участника в виде полученного им имущества (имущественных прав) при выходе из организации в размере, превышающем фактически оплаченную стоимость акций (долей, паев).

    Согласно разъяснению Минфина России российская организация, являющаяся источником выплаты такого дохода, признается налоговым агентом и должна исполнить обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет соответствующей суммы налога на прибыль организаций.

    По мнению Минфина России, для корректного определения налоговой базы в отношении полученных дивидендов информацию о фактически понесенных участником расходах при приобретении доли в ООО налоговый агент может получить у самого участника.

    При отсутствии данной информации налог с полученных дивидендов исчисляется без учета таких расходов.


  • Приказ МВД России от 13.07.2019 N 480 "Вопросы оплаты труда гражданского персонала органов, организаций и подразделений системы МВД России"
  • Приказ ФСС РФ от 07.05.2019 N 237 "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами"

    Регламентирован порядок принятия ФСС РФ решения о финансовом обеспечении предупредительных мер

    Речь идет о мерах по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами

    Заявителями на получение данной госуслуги являются страхователи - юрлица (в том числе иностранные, осуществляющие деятельность в России и нанимающие граждан РФ) либо физлица, нанимающие лиц, подлежащих ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

    Заявление о предоставлении госуслуги представляется заявителем (лично, через МФЦ, по почте или через портал госуслуг) по форме, приведенной в приложении к регламенту, в территориальный орган ФСС в срок до 1 августа текущего календарного года.

    К заявлению прилагаются, в том числе:

    - план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году (форма утверждена Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н);

    - копия перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения специальной оценки условий труда (форма утверждена Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н) и (или) копия (выписка из) коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников).

    Решение о финансовом обеспечении предупредительных мер в отношении заявителей, у которых сумма страховых взносов, начисленных за предшествующий год, составляет до 25 млн. рублей включительно, принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления и необходимых документов. В отношении заявителей, у которых данная сумма составляет более 25 млн. рублей, решение принимается в следующем порядке и сроки:

    - территориальный орган Фонда в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления и необходимых документов направляет их и проект приказа о финансовом обеспечении предупредительных мер на согласование в ФСС;

    - ФСС согласовывает представленный проект в течение 15 рабочих дней со дня поступления;

    - приказ в течение 3 рабочих дней с даты получения согласования из ФСС направляется заявителю.

    Предоставление госуслуги осуществляется бесплатно.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (14.08.2019)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное