Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 30.08.2019


Евразийский форум по картелям

Участники обсудят проблемы и перспективы борьбы с картелями – от их расследования до применения уголовной ответственности.
Конференция пройдет 16 сентября 2019 года в Москве при поддержке информационно-просветительского ресурса LF Академия и Федеральной антимонопольной службы России.
КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Yandex Zen Twitter
"Горячие" документы от 30.08.2019
  • Информационное письмо Банка России от 27.08.2019 N ИН-012-17/68 "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу с 1 января 2020 года нормативных актов Банка России по бухгалтерскому учету"

    Банк России: что изменится в бухгалтерском учете кредитных организаций с 1 января 2020 года, и как к этому подготовиться

    С указанной даты вступают в силу новые правила учета договоров аренды, изменения в План счетов бухгалтерского учета, а также изменения, внесенные в порядок определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода кредитных организаций.

    В этой связи рекомендовано:

    проанализировать имеющиеся по состоянию на 1 января 2020 года остатки на счетах по учету операций аренды;

    осуществить перенос остатков по лицевым счетам, а также отражение остатков на счетах с измененным наименованием в первый рабочий день 2020 года после составления баланса за 31 декабря 2019 года до отражения в учете операций, совершенных в течение первого рабочего дня 2020 года.

    В Информации также приведены рекомендации для кредитных организаций - арендаторов и кредитных организаций - арендодателей по отражению в учете отдельных операций.


  • Проект Федерального закона N 785806-7 "О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях"

    В Госдуму внесен законопроект, регулирующий порядок оформления прав на гаражи и деятельности гаражных объединений граждан

    Разработка законопроекта связана с существующей проблемой оформления прав на объекты гаражного строительства, а также деятельности гаражных объединений, связанной с отсутствием комплексного нормативного правового регулирования вопросов участия данных объектов в гражданском обороте, правового положения гаражных (гаражно-строительных) кооперативов, а также прав и обязанностей их членов. Зачастую владельцы не могут зарегистрировать свое право собственности на уже возведенный гараж, иной объект, предназначенный для стоянки и хранения транспортных средств. Законопроект предлагает комплексное решение этих проблем в специальном нормативном правовом акте.

    Законопроектом регулируются отношения, возникающие в связи с осуществлением деятельности товариществ собственников гаражей и гаражных кооперативов, товариществ собственников парковочных мест, а также определяются особенности осуществления права собственности на места, предназначенные для хранения транспортных средств.

    Закрепляются понятия "гаражный комплекс", "гараж-стоянка", "гараж или гаражный бокс", "место хранения транспортного средства".

    Устанавливается, что право собственности и иные вещные права на гаражи и машино-места подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами, с учетом определенных законопроектом особенностей.

    Предусматривается перечень общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам гаражей и машино-мест в гаражных комплексах, гаражах-стоянках, порядок осуществления прав на общее имущество.

    Собственники гаражей и машино-мест реализуют правомочия по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом путем принятия в установленном порядке решений на их общем собрании.

    Вводятся требования к созданию и деятельности гаражных кооперативов, товариществ собственников гаражей и машино-мест, к их органам управления, к их реорганизации и ликвидации, к правовому статусу членов данных объединений.


  • <Информация> Минкомсвязи России от 30.08.2019 "На портале госуслуг доступен новый сервис для голосования на дому"

    Минкомсвязи России сообщено о новых цифровых сервисах, позволяющих проголосовать на выборах не выходя из дома

    Сообщается, что в личном кабинете избирателя на портале госуслуг стал доступен цифровой сервис по подаче заявления о голосовании вне помещения для голосования. Возможность проголосовать на дому предоставляется гражданам, которые по состоянию здоровья или инвалидности не могут самостоятельно прийти на избирательный участок.

    Чтобы воспользоваться услугой, нужно заранее подать в участковую избирательную комиссию (УИК) заявление о таком желании. Комиссия подготовит бюллетени и ящик для голосования, а также согласует с избирателем время визита.

    Также Минкомсвязи России напоминает, что с июля 2019 года в личном кабинете пользователя портала госуслуг для граждан, у которых в единый день голосования 8 сентября 2019 года состоятся выборы, появился раздел "Мои выборы", в котором можно узнать о своем участке для голосования, избиркоме по адресу места жительства, избирательных кампаниях, в которых пользователь может принять участие в день голосования, и участвующих в них кандидатах и политических партиях. После завершения выборов в личном кабинете избирателя появится информация о результатах голосования.

    Также в личном кабинете до 4 сентября включительно доступна подача заявления о выборе удобного пользователю участка для голосования, включая цифровые избирательные участки в г. Москве.


  • Приказ Минтруда России от 05.07.2019 N 490н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу не распространяются"

    Актуализирован перечень профессий иностранных квалифицированных специалистов, прибывающих в визовом порядке, на которых не распространяются квоты на выдачу разрешений на работу

    Из перечня исключены следующие позиции: инженер по качеству, менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании), метрдотель (администратор торгового зала), переводчик технической литературы, шеф-повар.

    Включены в перечень: мастер по ремонту технологического оборудования, оператор технологических установок, слесарь по ремонту технологических установок, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, инженер-программист, инженер по расчету режимов, диспетчер.

    Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минтруда России от 28.05.2015 N 324н.


  • Постановление Правительства РФ от 27.08.2019 N 1092 "О внесении изменений в пункты 5 и 7 Правил представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций уполномоченным Правительством Российской Федерации органам валютного контроля"

    Дополнены способы представления в контрольные органы в электронном виде подтверждающих документов по валютным операциям

    Предусмотрено, что запрос в форме электронного документа органа валютного контроля о представлении резидентами или нерезидентами подтверждающих документов, связанных с проведением валютных операций, а также подтверждающие документы по такому запросу могут быть направлены с использованием информационной системы "Одно окно", созданной АО "Российский экспортный центр", при наличии технической возможности.


  • Проект Приказа Минсельхоза России "Об утверждении ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов"

    Минсельхозом России предложены новые правила по обращению с биоотходами с учетом степени их опасности

    Проектом выделяется 3 группы (класса) биологических отходов в зависимости от степени опасности: чрезвычайно опасные, умеренно опасные, малоопасные биологические отходы. Для каждого класса определяются требования к обращению с такими отходами. Так, отходы первой и второй группы подлежат уничтожению методом сжигания или иным методом, обеспечивающим уничтожение биологических отходов до негорючего зольного остатка, или захоронению в биотермических ямах или скотомогильниках. Отходы третьей группы подлежат утилизации в установленном правилами порядке с целью их дальнейшего использования для получения продукции.

    Предлагается также ввести обязанность извещать любым доступным способом уполномоченное лицо органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ, обо всех случаях падежа животных, обнаружения трупов животных или обнаружения биологических отходов, а владельцев биологических отходов первой и второй группы - обо всех случаях образования биологических отходов первой и второй группы.

    Согласно проекту перемещение, хранение, переработку, утилизацию и уничтожение биологических отходов смогут осуществлять индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС "ВетИС").

    Проектом также уточняются требования к бакам, контейнерам и иным емкостям, используемым при перемещении биологических отходов, технологии утилизации биологических отходов, обращению с пеплом, полученным при сжигании биологических отходов, местам, в которых допускается размещение скотомогильников и биотермических ям, а также к их обустройству.

    Кроме того, изменения предлагается внести в форму ветеринарно-санитарной карточки на скотомогильник (биотермическую яму). В частности, в нее необходимо будет вносить дату консервации скотомогильника последнего захоронения/сброса биологических отходов (биотермической ямы).


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (30.08.2019)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное