Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 11.10.2019


Корпоративное право

На семинаре рассматриваются теоретические вопросы и практические аспекты корпоративного права, анализируются основные новеллы законодательства и последняя судебная практика.

Лекторы: Глухов Е.В., Ерохова М.А. и др.

Семинар состоится 21-25 октября в Москве.

Организатор - юридический институт "М-Логос".

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Yandex Zen Twitter
"Горячие" документы от 11.10.2019
  • Постановление Правительства РФ от 09.10.2019 N 1303 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

    В отношении объектов защиты, которым присвоена категория чрезвычайно высокого риска, плановые проверки будут проводиться не реже раза в год

    Такими объектами являются объекты, предназначенные для проживания детей, престарелых, инвалидов и иных категорий лиц с ограниченными возможностями, с одновременным пребыванием более 10 человек, за исключением многоквартирных домов, школьные учреждения с одновременным пребыванием более 10 детей, детские лагеря с круглосуточным пребыванием детей, объекты специального назначения, на которых осуществляет свою деятельность федеральный орган исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации.

    Также в сторону ужесточения меняется периодичность плановых проверок в отношении объектов остальных категорий риска:

    для категории высокого риска - с 1 раза в 3 года до 1 раза в 2 года;

    для категории значительного риска - с 1 раза в 4 года до 1 раза в 3 года;

    для категории среднего риска - с 1 раза в 7 лет до 1 раза в 5 лет;

    для категории умеренного риска - с 1 раза в 10 лет до 1 раза в 6 лет.

    В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки по-прежнему проводиться не будут.

    Кроме того:

    в качестве условия понижения категории риска вводится регистрация декларации пожарной безопасности для объектов максимум с двумя этажами;

    установлено, что категория риска может быть повышена при наличии хотя бы одного из предусмотренных для этого условий (ранее требовалось наличие совокупности условий);

    дополнительным основанием для проведения внеплановых проверок будет являться выявление надзорным органом параметров деятельности, которые соответствуют или отклоняются от индикаторов риска нарушения обязательных требований.


  • Приказ ФСС РФ от 25.04.2019 N 231 "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

    Регламентирован порядок установления ФСС РФ скидки к страховому тарифу на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

    Заявителями на получение данной госуслуги являются страхователи - юрлица любой организационно-правовой формы (в том числе иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в России и нанимающие граждан РФ) либо физические лица, нанимающие лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ее предоставляют территориальные органы ФСС по месту регистрации заявителя. Результат - принятие решения об установлении скидки.

    Для получения госуслуги заявителем представляется соответствующее заявление (форма приведена в приложении).

    Срок принятия решения в отношении заявителей, у которых сумма страховых взносов за предшествующий год, составляет до 15 млн рублей - 10 рабочих дней с даты принятия заявления, а более этой суммы - 18 рабочих дней.

    Решение об установлении страхователю скидки на очередной финансовый год принимается не позднее 1 декабря текущего финансового года.

    Госуслуга предоставляется бесплатно.


  • Постановление Правительства РФ от 09.10.2019 N 1302 "О внесении изменений в Положение о воинском учете"

    Воинский учет граждан в организациях будет осуществляться по документам, которые устанавливаются Минобороны России

    Постановлением реализованы нормы Федерального закона от 28.11.2018 N 445-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которым были введены новые документы воинского учета: справка взамен военного билета и персональная электронная карта.

    В частности, предусмотрено, что воинский учет граждан в организациях будет осуществляться по документам, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливаются Минобороны России, взамен личных карточек работников и личных карточек государственных (муниципальных) служащих по унифицированным формам N Т-2, N Т-2 ГС (МС), утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

    В Положение о воинском учете также внесены поправки, направленные на его приведение в соответствие с указанным законом, а также на совершенствование нормативной базы в области воинского учета.


  • <Информация> ФНС России "С 2020 года организации с обособленными подразделениями смогут выбрать ответственное лицо для уплаты налога и сдачи отчетности по НДФЛ"

    ФНС России напомнил о возможности с 2020 года сдачи отчетности по НДФЛ по месту учета либо самой организации, либо одного из ее обособленных подразделений

    Сообщается, что организации, имеющие несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, смогут представлять налоговую отчетность по НДФЛ и перечислять удержанные суммы НДФЛ в бюджет по месту учета либо самой организации, либо одного из ее обособленных подразделений.

    Для этого организации необходимо уведомить о своем выборе налоговый орган.

    Кроме того, если у организации есть несколько обособленных подразделений в другом муниципальном образовании (не в том, где зарегистрирована головная организация), то среди таких обособленных подразделений организация может выбрать ответственное лицо.

    Также с 2020 года снижается порог минимальной численности работников с 25 до 10 человек, при которой налоговые агенты обязаны представлять соответствующую налоговую отчетность в электронной форме.

    Отчетность по НДФЛ за 2019 год представляется не позднее 2 марта 2020 года по формам: справка 2-НДФЛ, расчет 6-НДФЛ.


  • Информационное письмо Банка России от 08.10.2019 N ИН-03-41/78 "О неприменении мер к кредитным организациям"

    Банком России названы условия неприменения мер в отношении кредитных организаций с базовой лицензией при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг с нарушением установленных требований

    Сообщается, что в связи с подготовленными предложениями по внесению изменений в регулирование при осуществлении операций и сделок с ценными бумагами, не соответствующими требованиям части пятой статьи 24 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", приобретенными до получения статуса банка с базовой лицензией, Банк России воздержится от применения мер, предусмотренных статьей 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в отношении указанных банков, при условии, что операции и сделки с такими ценными бумагами направлены на их отчуждение либо иное выбытие.


  • Информационное письмо Банка России от 09.10.2019 N ИН-06-28/79 "О некоторых вопросах, связанных с ограничением эмитентами состава и (или) объема раскрываемой (предоставляемой) информации"

    Банк России разъяснил, как направлять уведомление в случае реализации эмитентом права на раскрытие информации в ограниченном составе или объеме

    Сообщается, в частности, что уведомление, содержащее информацию, которая не раскрывается или не предоставляется, необходимо направлять в Банк России каждый раз после наступления события, повлекшего обязанность раскрыть документ (сообщение). Рекомендуется составлять отдельное уведомление в отношении каждого документа или сообщения, которые раскрываются (предоставляются) в ограниченном составе и/или объеме.

    В уведомлении необходимо указать основание, в силу которого информация не раскрывается и/или не предоставляется, с обоснованием соответствия указанному основанию.

    Разъяснены также вопросы, касающиеся сроков и способов направления уведомления.


  • <Информация> Банка России "Формирование подраздела 4.4 раздела 4 отчетности по форме 0420455 "Расчет показателя достаточности капитала" в формате XBRL"

    Разъяснен порядок формирования подраздела 4.4 раздела 4 отчетности по форме 0420455 "Расчет показателя достаточности капитала" в формате XBRL

    Сообщается, что при формировании подраздела 4.4 раздела 4 "Расчет величины рыночного риска. Показатели для расчета величины рыночного риска по ПФИ, за исключением величины рыночного риска, рассчитываемой как совокупная величина индивидуального клирингового обеспечения" отчетности по форме 0420455 "Расчет показателя достаточности капитала", установленной в приложении 1 к Указанию N 5117-У1, для показателей с кодом purcb-dic:Velich_val_riska_ds и purcb-dic:Stavka_riska_ds необходимо формировать отчетность, руководствуясь наименованиями показателей, установленными Указанием N 5117-У.

    Коды показателей представлены в файле "ЭП_прил_ПУРЦБ" на листе "0420455", размещенном в составе сопроводительных документов к таксономии XBRL Банка России для модуля НСО ПУРЦБ на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Финансовые рынки /Открытый стандарт отчетности XBRL /Таксономия XBRL".


  • Указ Президента РФ от 10.10.2019 N 490 "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации" (вместе с "Национальной стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года")

    Утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года

    Искусственный интеллект представляет собой комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

    В Стратегии приводятся, в числе прочего, цели и основные задачи, приоритетные направления развития и использования технологий искусственного интеллекта, механизмы ее реализации.


  • Постановление Правительства РФ от 07.10.2019 N 1296 "Об утверждении Положения о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации"

    Определен порядок осуществления наставничества на государственной гражданской службе РФ

    Наставничество осуществляется лицами, имеющими значительный опыт работы в определенной сфере, в целях содействия профессиональному развитию госслужащих, направленному на формирование знаний и умений, необходимых для обеспечения служебной деятельности на высоком профессиональном уровне, и воспитания добросовестного отношения к исполнению должностных обязанностей.

    Предусмотрены, в том числе:

    задачи наставничества;

    функции и права наставника, права и обязанности госслужащего, в отношении которого осуществляется наставничество;

    форма, порядок и срок направления наставником непосредственному руководителю госслужащего, в отношении которого осуществляется наставничество, отзыва о результатах наставничества;

    порядок проведения оценки результативности деятельности наставника;

    условия стимулирования наставников с учетом оценки результативности их деятельности.


  • "Редакционные исправления в МСФО" (введены в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 16.09.2019 N 146н)

    Приказом Минфина России от 16.09.2019 N 146 на территории РФ вводится в действие документ МСФО "Редакционные исправления в МСФО"

    Документом вносятся поправки к МСФО (IAS) 12 "Налоги на прибыль", к МСФО (IFRS) 1 "Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности", к МСФО (IFRS) 5 "Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращения деятельности", к МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты", к МСФО (IFRS) 16 "Аренда" и к Разъяснению КРМФО (IFRIC) 12 "Концессионные соглашения о предоставлении услуг".

    Документ вступает в силу на территории РФ со дня его официального опубликования.


  • Приказ ФСС РФ от 16.05.2019 N 256 "Об утверждении Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников"

    Регламент ирован порядок обеспечения инвалидов и ветеранов средствами реабилитации и протезами

    Предоставление государственной услуги осуществляется территориальными органами ФСС по месту жительства заявителя.

    Ее результатом, в зависимости от категории заявителя, является:

    - выдача направления на получение (изготовление) технического средства реабилитации, протезов (кроме зубных), протезно-ортопедических изделий, а также талонов на бесплатные проездные документы для проезда в организацию, в которую выдано направление, и обратно;

    - выдача направления для получения собаки-проводника, а также выплата компенсации расходов по проезду;

    - выдача направления в организацию, предоставляющую услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу), на получение указанных услуг;

    - выплата компенсации указанных расходов заявителям в случае приобретения ими соответствующих технических средств, а также оплаты услуг за собственный счет.

    Регламентом определены сроки предоставления данных госуслуг.

    Госуслуга предоставляется бесплатно.


  • Приказ ФСС РФ от 14.05.2019 N 252 "Об утверждении Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая"

    Регламентирован порядок оплаты дополнительных расходов, связанных с реабилитацией застрахованного от несчастных случаев на производстве

    Заявителями на получение данной госуслуги являются физические лица, подлежащие ОСС, получившие повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, повлекшее утрату профессиональной трудоспособности.

    Госуслуга предоставляется бесплатно территориальными органами ФСС по месту нахождения личного (учетного) дела пострадавшего.

    Ее результат - оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией заявителя, при наличии прямых последствий страхового случая в зависимости от необходимых ее видов согласно программе реабилитации (ее форма предусмотрена Приложением N 2 к Постановлению Минтруда России от 18.07.2001 N 56), в том числе расходов на:

    - приобретение лекарственных препаратов;

    - посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход, в том числе осуществляемый членами семьи;

    - санаторно-курортное лечение;

    - изготовление, ремонт и замену протезов;

    - обеспечение заявителя транспортным средством;

    - профессиональное обучение;

    - проезд заявителя для получения отдельных видов реабилитации.

    Срок принятия решения об оплате дополнительных расходов составляет 10 дней с даты поступления в территориальный орган ФСС соответствующего заявления (форма приведена в приложении) и необходимых документов. Заявление и документы могут быть поданы на личном приеме; по почте; в электронной форме; через МФЦ.

    Предусмотрены различные сроки оплаты, в зависимости от вида расходов.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (11.10.2019)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное