Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 14.10.2019


Директор проектов по LegalTech-инновациям и новым технологиям цифровой экономики

Программа повышения квалификации сфокусирована на изучении законодательства по новым технологиям в сфере цифровой экономики: блокчейн, смарт-контрактам, искусственному интеллекту, машинному обучению, нейронным сетям, кибербезопасности.
Обучение состоится 29 октября - 17 декабря в Москве. Организатор - школа права "СТАТУТ", школа LegalTech-юристов и др.
КонсультантПлюс - информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Yandex Zen Twitter
"Горячие" документы от 14.10.2019
  • Приказ ФНС России от 06.08.2019 N СА-7-17/397@ "О внесении изменений в Приказ ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@"

    Скорректирован срок рассмотрения заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ

    Установлено, что в случае подачи заявления в электронной форме через официальный сайт ФНС России в сети "Интернет" срок его рассмотрения составляет 10 календарных дней. В случае подачи заявления лично или по почте срок рассмотрения составляет 20 календарных дней со дня поступления в ФНС России или уполномоченный налоговый орган.

    Также приводится новая редакция формы документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ.


  • Приказ ФНС России от 27.09.2019 N ММВ-7-22/487@ "О внесении изменений в Приказ МНС России от 16.04.2004 N САЭ-3-30/290@ и Приказ ФНС России от 16.05.2007 N ММ-3-06/308@"

    Уточнены критерии отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам в целях их налогового администрирования

    Установлено, в частности, что к организациям, подлежащим налоговому администрированию в межрегиональных инспекциях ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, относятся организации, у которых суммарный объем полученных доходов (для российских организаций, а также филиалов, представительств, иных обособленных подразделений иностранных организаций, ведущих бухгалтерский учет, форма по ОКУД 0710002 "Отчет о финансовых результатах" годовой бухгалтерской отчетности, коды показателя 2110, 2310, 2320, 2340; для филиалов, представительств, иных обособленных подразделений иностранных организаций, не ведущих бухгалтерский учет, раздел 5 налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации, код строки 010 (символ строки А) или лист 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, коды строк 010, 020) превышает 35 миллиардов рублей.

    К организациям, подлежащим налоговому администрированию в межрайонных инспекциях ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, относятся организации, у которых суммарный объем полученных доходов (для российских организаций, а также филиалов, представительств, иных обособленных подразделений иностранных организаций, ведущих бухгалтерский учет, форма по ОКУД 0710002 "Отчет о финансовых результатах" годовой бухгалтерской отчетности, коды показателя 2110, 2310, 2320, 2340; для филиалов, представительств, иных обособленных подразделений иностранных организаций, не ведущих бухгалтерский учет, раздел 5 налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации, код строки 010 (символ строки А) или лист 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, коды строк 010, 020) находится в пределах от 10 до 35 миллиардов рублей включительно.

    Кроме того, к организациям, подлежащим налоговому администрированию в межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, может быть отнесена организация, не подпадающая под установленные критерии, но в отношении которой налоговым органом принято решение о проведении налогового мониторинга в соответствии со статьей 105.27 Налогового кодекса РФ, за исключением тех организаций, которые подлежат администрированию в межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.


  • Проект Приказа Минздрава России "Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях"

    Минздрав России предлагает разрешить в исключительных случаях посещать пациента, находящегося в реанимации или иных отделениях, в любое время, включая ночное, без ограничения по длительности пребывания

    Для этого необходимо будет получить предварительное письменное разрешение руководителя данного структурного подразделения, зафиксированное в медицинских документах пациента.

    Минздравом России разработаны общие требования к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

    Согласно проекту руководитель медицинской организации должен обеспечить место для посещений и необходимую мебель, а для посетителей пациентов, находящихся в реанимации и отделении интенсивной терапии, - также халаты, бахилы, маски, шапочки.

    Предусматривается, что посещение пациентов не допускается во время проведения:

    инвазивных манипуляций пациентам (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и другие манипуляции);

    реанимационных мероприятий;

    санитарной обработки помещений;

    санитарно-гигиенических процедур, проводимых пациентам, находящихся в одной палате с посещаемым пациентом.

    Посетители с признаками инфекционных заболеваний и алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в медицинскую организацию допускаться не будут.

    Информация о правилах организации посещения пациента должна быть размещена в общедоступных местах медицинской организации, а также на ее официальном сайте в сети "Интернет".


  • <Письмо> ФНС России от 22.08.2019 N АС-4-15/16617 "О направлении информации"

    ФНС России напоминает о порядке представления реестра документов (чеков) для компенсации суммы НДС

    Сообщается, что 08.08.2019 вступил в силу приказ ФНС России от 13.02.2019 N ММВ-7-15/65@ "Об утверждении формы и порядка заполнения реестра документов (чеков) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость, а также формата и порядка его представления в электронной форме".

    В этой связи письмо ФНС России от 30.08.2018 N ЕД-4-15/16779@ о направлении рекомендуемой формы реестра сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога, содержащих отметку таможенных органов РФ, подтверждающую вывоз товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС в электронной форме, утратило силу с 08.08.2019.

    В соответствии с пунктом 3.10 статьи 165 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, оказывающие услуги, предусмотренные подпунктом 2.11 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ, представляют реестр документов (чеков) для компенсации суммы налога по формату, утвержденному указанным приказом ФНС России, в том числе за предыдущие налоговые периоды.


  • <Информация> ФНС России "ФНС России разъяснила, как рассчитать срок владения вновь образованным земельным участком для исчисления НДФЛ"

    Срок нахождения в собственности новообразованных участков для исчисления и уплаты НДФЛ следует исчислять с даты их регистрации в ЕГРН

    К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.

    Налогоплательщик представил декларацию за 2017 год, где указал доход от продажи трех земельных участков, а также налоговые вычеты и подлежащий уплате НДФЛ. По результатам камеральной проверки инспекция установила, что в 2011 он купил земельный участок, а в 2016 году разделил его на три части. Тогда же в ЕГРН были внесены записи о создании новых объектов недвижимости. В 2017 году налогоплательщик продал эти участки. Так как он реализовал недвижимое имущество, которое находилось в собственности менее минимального срока владения, инспекция доначислила ему НДФЛ, пени и штраф.

    ФНС России признала такое решение инспекции правомерным на том основании, что при разделе земельного участка возникли новые объекты права собственности, а исходный объект прекратил свое существование. Следовательно, по договорам купли-продажи недвижимого имущества налогоплательщик реализовал земельные участки, которые находились в его собственности менее пяти лет, то есть меньше минимального предельного срока владения.


  • Указание Банка России от 26.09.2019 N 5267-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 19 апреля 2018 года N 4777-У "О формах, сроках и порядке составления и представления отчетности специализированного депозитария в Банк России, форме, порядке и сроке представления отчетности специализированного депозитария страховщику, а также форме и сроке представления отчетности специализированного депозитария в управляющую компанию, осуществляющую доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, и уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"

    Внесены уточ нения в порядок составления и представления отчетности специализированного депозитария

    Дополнения и изменения внесены, в частности: в формы отчетности 0420860, 0420864, 0420865, 0420864, 0420867, 0420871, 0420872; а также в Порядок составления и представления отчетности по форме 0420868, 0420871, 0420872, и прочее.

    Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

    В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.


  • Информационное письмо Банка России от 03.10.2019 N ИН-06-59/77 "О порядке изменения способов или частоты взаимодействия при взыскании просроченной задолженности"

    Соглашения об изменении способов или частоты взаимодействия с должником могут быть заключены только после возникновения просроченной задолженности по потребительскому кредиту

    Сообщается, что ряд кредиторов заключают с заемщиками соглашения об установлении способов или частоты взаимодействия с ними при взыскании просроченной задолженности, отличных от предусмотренных частью 1 статьи 4 и частями 3, 5 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, путем включения соответствующих положений в общие или индивидуальные условия договоров потребительского кредита либо подписания отдельного документа в дату заключения договора потребительского кредита.

    Подобные соглашения могут быть заключены только с должником, которым является физическое лицо, имеющее просроченное денежное обязательство. При заключении договора потребительского кредита заемщик не является должником в смысле, придаваемом этому понятию этим Законом.

    Кроме того, должник вправе в любой момент отказаться от исполнения соглашения, сообщив об этом кредитору путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку.


  • Постановление Правления ПФ РФ от 31.05.2019 N 312п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"

    Регламентирован порядок выдачи ПФР сертификатов на материнский капитал

    Гражданам РФ, имеющим документально подтвержденное место жительства, пребывания или фактического проживания в России госуслугу предоставляют территориальные органы ПФР, а выехавшим на ПМЖ за пределы России и не имеющим подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в РФ - ПФР.

    Результат ее предоставления - выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. По выбору гражданина он может быть оформлен на бумажном носителе или в форме электронного документа.

    Принятие решения о выдаче сертификата осуществляется в 15-дневный срок с даты приема соответствующего заявления (форма приведена в приложении) со всеми необходимыми документами, в числе которых документы, подтверждающие:

    - место жительства (пребывания) или фактического проживания гражданина;

    - принадлежность ребенка к гражданству России;

    - рождение (усыновление) ребенка;

    - смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав;

    - отмену усыновления ребенка;

    - смерть, объявление умершими родителей (усыновителей), лишение родителей родительских прав;

    - совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления против личности.

    Указанные документы запрашиваются ПФР в соответствующих госорганах. Гражданин вправе представить их по собственной инициативе.

    Заявление и документы могут быть поданы непосредственно, через МФЦ, по почте, а также в форме электронного документа через портал госуслуг или "Личный кабинет застрахованного лица" на сайте ПФР.

    Госуслуга предоставляется бесплатно.


  • Справочная информация: "Перечень нормативных актов о проведении аттестации работников и гражданских служащих и сдаче квалификационного экзамена"
  • Обзор: "За I квартал 2020 года нужно будет сдать расчет по страховым взносам по новой форме"
  • Обзор: "Предлагают по-новому согласовывать заключение контракта с едпоставщиком после несостоявшихся закупок"
  • Обзор: "Административная практика по Закону N 44-ФЗ: обзор за 23 сентября - 4 октября"

Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (14.10.2019)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное