Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 25.09.2019


"Горячие" документы от 25.09.2019
  • Постановление Правительства РФ от 20.09.2019 N 1216 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"
  • <Информация> ПФ РФ от 24.09.2019 <Пенсионный фонд России подвел итоги работы в первой половине 2019 года и определил основные задачи до конца года>

    Повышение пенсий и социальных выплат остается одним из приоритетных направлений работы ПФР до конца 2019 года

    Правлением Пенсионного фонда РФ были подведены итоги работы Фонда за первую половину 2019 года и определены основные задачи до конца текущего года.

    В частности, продолжится работа по установлению повышенной пенсии жителям сел, которые обратятся в ПФР при наличии соответствующего права. Прибавка будет назначаться с учетом Постановления Правительства РФ N 805 от 25 июня 2019 года, расширившего список профессий и должностей работников сельского хозяйства, у которых есть право на повышенную фиксированную выплату к пенсии.

    Также продолжится работа по досрочному назначению пенсий в соответствии с новыми основаниями, введенными Федеральным законом N 350-ФЗ от 3 октября 2018 года. Это относится к работникам, имеющим высокий страховой стаж (42 года для мужчин и 37 лет для женщин) и многодетным мамам с тремя и четырьмя детьми.

    С учетом новой методики определения прожиточного минимума пенсионера, вступившей в силу в июле 2019-го, со следующего года в ряде субъектов вместо выплачиваемой ПФР федеральной доплаты к пенсии будет устанавливаться региональная доплата, которую назначают органы социальной защиты населения субъектов РФ.

    ПФР напоминает, что перевод пенсионных накоплений между фондами в этом году осуществляется по новым правилам. Подать заявление на перевод средств с января можно только через управления и клиентские службы ПФР, а в электронной форме - через личный кабинет на портале госуслуг. Заявление в ПФР при этом подается лично самим застрахованным либо его представителем.


  • Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации об обязательном социальном страховании"

    Минтрудом России предложен механизм прямых выплат страхового обеспечения органами ФСС РФ

    Проект призван обеспечить переход от "зачетного" принципа расходования средств ФСС РФ, согласно которому сумма уплачиваемых работодателями страховых взносов уменьшается на сумму произведенных ими страховых выплат работникам, к механизму прямых выплат страхового обеспечения территориальными органами фонда с уплатой страховых взносов в полном объеме.

    Работоспособность данного механизма опробована в некоторых субъектах РФ в рамках пилотного проекта "Прямые выплаты".

    В этой связи вносятся изменения, в частности, в права и обязанности субъектов обязательного социального страхования, определяются условия назначения и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, социальным пособием на погребение, регулируется порядок оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно лицам, застрахованным по ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


  • Приказ Минпромторга России от 08.07.2019 N 2402 "Об утверждении типовой формы договора по предоставлению устройства регистрации эмиссии участникам оборота табачной продукции"

    Утверждена типовая форма договора по оснащению производителей и импортеров табачной продукции устройствами регистрации эмиссии

    Под устройством регистрации эмиссии понимается программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) техническое средство, используемое для обмена информацией с государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

    Оснащение производителей и импортеров табачной продукции устройствами регистрации эмиссии, включая обеспечение удаленного доступа к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре оператора информационной системы мониторинга, осуществляется оператором на безвозмездной основе. Договор включает в себя в том числе условия предоставления такого оборудования, его регламентного обслуживания и технической поддержки.


  • Приказ Минпромторга России от 08.07.2019 N 2401 "Об утверждении типовой формы договора по предоставлению устройства регистрации эмиссии участникам оборота табачной продукции путем предоставления удаленного доступа к нему на безвозмездной основе"

    Установлена типовая форма договора о предоставлении производителям и импортерам табачной продукции удаленного доступа к устройству регистрации эмиссии

    Под таким устройством понимается программно-аппаратное криптографическое техническое средство, которое используется для обмена информацией с государственной информационной системой мониторинга товаров с обязательной маркировкой, в части получения кодов маркировки и передачи в систему сведений о маркировке табачной продукции.

    Договор включает в себя условия оказания услуги по предоставлению устройства регистрации эмиссии, размещенного в инфраструктуре оператора, путем предоставления удаленного доступа к нему на безвозмездной основе.


  • Приказ Минпромторга России от 08.07.2019 N 2403 "Об утверждении типовой формы договора о подключении к государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации"

    Определена типовая форма договора о подключении участников оборота товаров, маркируемых средствами идентификации, к государственной системе мониторинга за их оборотом

    Перечень отдельных товаров, подлежащих такой маркировке, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р. В их числе табачная продукция, духи и туалетная вода, шины и покрышки, молочная продукция и др.

    Предметом договора являются подключение участника к государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (Система МТ), определение порядка взаимодействия сторон при таком подключении и использовании системы.

    Согласно договору оператор (ООО "Оператор-ЦРПТ") принимает на себя обязательства, в том числе:

    - обеспечить круглосуточную работу системы (кроме перерывов на регламентные и технологические работы, а также на работы для устранения сбоев и нарушений);

    - обеспечить подключение участника к системе, предоставить доступ к личному кабинету;

    - предоставлять участнику по его запросу информацию, содержащуюся в системе.

    Участник принимает на себя, в частности, обязательства:

    - внести в систему сведения, подлежащие внесению в соответствии с законодательством, в том числе о вводе/выводе из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке;

    - обеспечить полноту, достоверность, актуальность и своевременность вносимых сведений;

    - обеспечить недопущение доступа третьих лиц в систему;

    - информировать оператора о невозможности внесения в систему сведений по причине ее неработоспособности незамедлительно, но не позднее 3-х часов с момента выявления такого факта.


  • Приказ Минпромторга России от 08.07.2019 N 2404 "Об утверждении типовой формы договора на оказание услуг по предоставлению кодов маркировки участникам оборота табачной продукции"

    Утверждена типовая форма договора на предоставление кодов маркировки табачной продукции

    Маркировка табачной продукции средствами идентификации представляет собой нанесение штрихкода на потребительскую и групповую упаковки табачной продукции в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 N 224. Для обеспечения маркировки участник оборота табачной продукции направляет оператору (ООО "Оператор-ЦРПТ") заявку на получение кодов маркировки.

    Согласно договору оператор обязуется в соответствии с заявками формировать указанное в них количество кодов маркировки и предоставлять их участнику, который обязан оплачивать услуги по предоставлению кодов.

    Размер платы составляет 50 копеек за 1 код маркировки без НДС. Оплата осуществляется посредством перечисления авансовых платежей, размер и периодичность внесения которых определяются участником самостоятельно, исходя из количества необходимых кодов.


  • Приказ Генпрокуратуры России от 19.09.2019 N 665 "Об утверждении Регламента рассмотрения обращений субъектов предпринимательской деятельности в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов, поступающих посредством цифровой платформы для приема таких обращений"

    Регламентирован порядок рассмотрения заявлений и жалоб предпринимателей, поступающих в органы прокуратуры в электронном виде

    Установлены процедура и срок рассмотрения обращений, основания для его продления. Определено, что не подлежат рассмотрению обращения, которые не содержат доводов о нарушениях прав предпринимателей, связанных с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.

    Приказ и утвержденный Регламент рассмотрения обращений вступают в силу со дня ввода в эксплуатацию цифровой платформы для приема обращений субъектов предпринимательской деятельности в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.


  • Обзор: "С 1 октября изменятся правила организованной перевозки детей автобусами"
  • Обзор: "ФНС утвердила новый регламент информирования плательщиков и приема налоговых деклараций (расчетов)"

Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (25.09.2019)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное