Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 04.04.2018


Новости для юриста от 04.04.2018

04.04.2018

Нельзя пересмотреть дело по новым обстоятельствам из-за обзора практики ВС РФ

Конкурсный управляющий потребовал пересмотра дела в связи с новым обстоятельством, которым посчитал позицию в обзоре практики ВС РФ.

Суды, включая окружной, отказали в пересмотре, поскольку обзоры судебной практики Верховного суда не включены в перечень новых обстоятельств. Кроме того, в обзоре нет указания на придание ему обратной силы.

Отметим, что эта позиция является преобладающей. Ее придерживаются, в частности, АС Северо-Западного округа и АС Московского округа.

Однако в практике АС Центрального округа есть пример другого подхода. Обзор ВС РФ был признан новым обстоятельством, поскольку является официальной позицией высшей судебной инстанции по вопросам судебной практики и направлен на единообразное и правильное применение судами законодательства.

Документ: Постановление АС Уральского округа от 13.03.2018 по делу N А50-17726/2016

04.04.2018

Президент предложил арестовывать имущество юрлиц, которые дают взятки

Для гарантии того, что с "взяткодателя" можно будет взыскать штраф, имущество такого юрлица предложено арестовывать. Речь идет о случае, когда в отношении него ведется производство по делу о незаконном вознаграждении от имени юрлица.

Арест будет заключаться в запрете распоряжаться имуществом, а при необходимости могут быть установлены еще и ограничения, связанные с владением и пользованием.

Стоимость имущества, на которое может быть наложен арест, не превысит максимальный размер штрафа за незаконное вознаграждение от имени юрлица. Арестовывать деньги на счетах и во вкладах предлагается, только если другого имущества не хватит.

По проекту решение об аресте будет принимать судья, у которого в производстве находится дело об административном правонарушении. Защитник или законный представитель юрлица смогут подать мотивированное заявление об отмене ареста. Также арест может быть отменен по ходатайству прокурора или судебного пристава-исполнителя.

Документ: Проект Федерального закона N 430595-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/430595-7)

Внесен в Госдуму 31 марта 2018 года

04.04.2018

К защите деловой репутации юрлиц планируют привлечь судебных приставов

Когда для защиты деловой репутации юрлица приходится обращаться в суд, положительное решение суда еще не означает, что нарушение будет устранено. Если сведения в Интернете, порочащие деловую репутацию, не удалены или доступ к ним не ограничен в срок для добровольного исполнения, в ситуацию должен будет вмешаться пристав.

Согласно проекту пристав вынесет постановление об ограничении доступа к порочащим сведениям и направит его в Роскомнадзор. Доступ к сведениям будет ограничен, а нарушитель еще и заплатит исполнительский сбор. О взыскании сбора пристав также вынесет постановление.

Документ: Проект Федерального закона N 430597-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/430597-7)

Внесен в Госдуму 2 апреля 2018 года

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное