Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 06.02.2020


Новости для юриста от 06.02.2020

ВС РФ указал судам, когда лицо не может знать о неплатежеспособности должника из открытых источников

Суд обязал предпринимателя вернуть гражданину долг по займу и пени за просрочку уплаты. В исполнительном производстве часть средств была взыскана. В период между перечислениями долга возбуждено дело о банкротстве предпринимателя. Требования гражданина были включены в третью очередь.

Финансовый управляющий обратился в суд для признания сделок по перечислению суммы долга недействительными. Они были совершены с предпочтением перед другими кредиторами. Гражданин должен был знать о неплатежеспособности предпринимателя исходя из открытых данных об исполнительных производствах. Все судебные инстанции заявление удовлетворили.

Верховный суд с ними не согласился и направил дело на новое рассмотрение. Суды не обратили внимания на то, что исполнительные производства были возбуждены на основании исполнительного листа самого гражданина. На момент совершения сделок по возврату долга других исполнительных производств не было.

Документ: Определение ВС РФ от 23.01.2020 N 306-ЭС19-14691

Планируют ввести скидку на оплату большинства административных штрафов

С 2021 года можно будет внести лишь 50% наложенного штрафа за нарушения, которые по проекту нового КоАП РФ не являются грубыми. То же самое коснется нарушений в области таможенного дела и транспортной безопасности (ч. 5 ст. 12.2 проекта Процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях).

Сейчас оплатить штраф со скидкой можно только за большинство нарушений в области дорожного движения. Эту возможность тоже хотят сохранить. Однако больше не будет скидки при нарушении правил остановки или стоянки ТС, а также управлении им с неправильной установкой государственных регистрационных знаков.

Напомним, скидка действует в течение 20 дней с даты, когда вынесли постановление о наложении штрафа. По общему правилу этот срок не изменится.

Документы: Проект федерального закона (https://regulation.gov.ru/p/99061)

Проект федерального закона

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное