Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 14.04.2020


Правовой режим оборота и обработки данных

На курсе повышения квалификации Data Lawyers совместно со спикерами из России, Европы и США рассмотрим нормативные требования и правоприменительную практику в области сбора, хранения и обработки всех видов данных – персональные данные, Big Data, IоT, ноу-хау, конфиденциальная информация, коммерческая тайна и др.

Старт 19 мая.

Организатор – Moscow Digital School.

КонсультантПлюс – инфопартнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для юриста от 14.04.2020

Как туристам будут возвращать деньги за попавшие под ограничения зарубежные поездки

С 17 апреля заработают правила возврата туристам или другим заказчикам (далее - туристы) денег, уплаченных за туристский продукт. Эти правила нужны, например, чтобы исполнить распоряжение правительства от 4 апреля о таком возврате. Речь идет о путешествиях, которые были запланированы на период с начала действия ограничений на въезд туристов в иностранные государства до 1 июня. Перечень стран с указанием даты начала действия ограничений разместят на сайте Ростуризма.

Деньги вернут, если будут соблюдены несколько условий, в том числе:

- договор о реализации туристского продукта заключен до 4 апреля;

- период фактического оказания услуг по данному договору полностью или частично совпадает с периодом действия ограничений на въезд в иностранные государства;

- туроператор не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении него не ввели процедуру банкротства.

Основные этапы процедуры возврата:

- туроператор не позднее 15 апреля направляет в объединение туроператоров в сфере выездного туризма уведомление о возврате денег https://www.tourpom.ru/news/riekomiendatsii-k-formie-uviedomlieniia-o-vozvratie-dieniezhnykh-sriedstv-iz-fonda-piersonal-noi-otvietstviennosti-turopieratora;

- в течение полугода с даты направления уведомления туроператор формирует реестр требований туристов о возврате денег;

- туристу либо его представителю предстоит до окончания формирования реестра предъявить туроператору указанное требование. Его форму утвердит упомянутое объединение и разместит на своем сайте https://www.tourpom.ru/;

- туроператор подаст в объединение документы, связанные с требованиями о возврате денег;

- в течение 60 рабочих дней со дня поступления этих документов объединение перечислит деньги на банковский счет туриста либо его представителя. В выплате откажут, например, если туроператор представит не все документы.

Документ: Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 461

Сайт КонсультантПлюс включили в перечень социально значимых информационных ресурсов

С апреля до июля проводится эксперимент, который заключается в бесплатном оказании услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к интернету для использования социально значимых информационных ресурсов. В их перечень вошел сайт КонсультантПлюс, а также еще 390 ресурсов: сайты государственных органов и сервисов, соцсети, мессенджеры, сервисы поиска и электронной почты, маркетплейсы и пр. Перечень обновляется по мере необходимости, но не чаще одного раза в неделю.

В эксперименте "доступного интернета" участвуют пять крупных операторов связи (к ним могут присоединиться и другие). Им рекомендовано предоставлять услуги бесплатно с соблюдением, в частности, следующих условий:

- получатели услуг - граждане РФ на ее территории, у которых на 1 апреля были действующие договоры на оказание соответствующих услуг с операторами связи, участвующими в эксперименте;

- цель использования услуг - для нужд, не связанных с бизнесом;

- период оказания услуг - время, когда предыдущий платеж за услуги связи исчерпан, а следующий еще не внесен;

- ограничение видов связи - услуги не предоставляются, например, через мобильную сеть.

Участвующим в эксперименте операторам связи не следует расторгать в одностороннем порядке договоры с гражданами, которые просрочили оплату услуг. Рекомендовано ограничить таких абонентов возможностью посещать только социально значимые информационные ресурсы и не считать просрочку основанием для образования задолженности.

Ранее мы уже рассказывали о запрете с марта тарифицировать интернет-трафик с Единого портала госуслуг и ряда других госресурсов.

Документы: Приказ Минкомсвязи России от 31.03.2020 N 148

Перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов в интернете (https://d igital.gov.ru/uploaded/files/perechen-k-prikazu-148.pdf)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное