Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 16.04.2020


Серия бесплатных вебинаров для предпринимателей

#Держись! Бесплатный марафон для предпринимателей.

Это серия вебинаров от экспертов, разборы кейсов и лучших практик, библиотека чек-листов и шаблонов документов, "горячая линия" и чат взаимопомощи предпринимателей.

Участие бесплатное.

Старт 21 апреля

Присоединиться к марафону можно в любой момент!

Организатор – "Деловая среда".

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для юриста от 16.04.2020

В Москве суд оштрафовал первого ИП за контактную продажу товара внутри его заведения

Мосгорсуд сообщил, что 13 апреля вынесено первое судебное постановление в отношении ИП за нарушение по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в период действия в Москве ограничений.

Предпринимателя оштрафовали на 50 тыс. руб. за реализацию продуктов питания быстрого приготовления при непосредственном посещении покупателем предприятия, контактном получении продукции и оплаты услуги. Постановление вынес Останкинский районный суд г. Москвы.

Отметим, что за аналогичные нарушения могут привлекать не только ИП, но и, например, юрлиц. Для них установлен штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб. В качестве альтернативного наказания бизнес могут закрыть на срок до 90 суток.

Подробнее о том, как ужесточили административную ответственность за нарушение санитарных правил, читайте в нашем обзоре.

Документ: Информация Мосгорсуда от 13.04.2020 (https://www.mos-gorsud.ru/mgs/news/sudy-stolitsy-privlekli-k-otvetstvennosti-po-ch2-st-63-koap-rf-22-fizicheskih-litsa-i-1-odnogo-individualnogo-predprinimatelya)

Кто вправе составлять протоколы о несоблюдении режима повышенной готовности - перечень правительства

Утвержден перечень должностных лиц органов управления и сил единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС, которые могут составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП РФ. По ней с 1 апреля наказывают за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности там, где есть угроза возникновения ЧС.

В перечень вошли, в частности, должностные лица:

- органов внутренних дел (полиции), уполномоченные составлять протоколы об АП;

- структурных подразделений центрального аппарата МЧС;

- терорганов МЧС, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации ЧС по субъектам РФ;

- Росгвардии (от главнокомандующего до техника военной автомобильной инспекции);

- руководитель структурного подразделения центрального аппарата Минпромторга, уполномоченного решать задачи в области защиты населения и территорий от ЧС;

- руководители подразделений противопожарных служб субъектов РФ, их заместители;

- руководители созданных на уровне местного самоуправления органов, специально уполномоченных решать задачи в области защиты населения и территорий от ЧС, их заместители.

Отметим, что до 31 декабря 2020 года включительно протоколы по упомянутой статье КоАП РФ также вправе составлять должностные лица, включенные в региональные перечни. Например, о московском перечне мы уже рассказывали.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 12.04.2020 N 975-р

Правительство решило приостановить ограничения на торговлю некоторыми медизделиями

Опубликовано постановление правительства, согласно которому приостанавливается действие ранее принятого постановления N 431. Последнее предусматривает ограничения на оптовую и розничную продажу отдельных медизделий и определяет особенности их обращения.

Напомним, речь идет о следующих медизделиях:

- респираторы фильтрующие;

- маски медицинские;

- марля;

- перчатки медицинские;

- комплекты медицинские одноразовые из нетканых материалов, стерильные и нестерильные, комплект одежды защитный, комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной и первой помощи.

Подробнее об ограничениях на продажу этих медизделий и особенностях их обращения читайте в нашем материале.

Документ: Постановление Правительства РФ от 13.04.2020 N 500 (http://publication.pravo.gov.r u/Document/View/0001202004140001)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное