Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 23.06.2020


5 дней интенсивного погружения в IP

Юристы разберут систему интеллектуальных прав в России и за рубежом, особенности регистрации и защиты товарных знаков, охраны иных средств индивидуализации, защиты авторских и смежных прав и др. Большое внимание будет отведено изучению различных способов защиты нарушенных прав.

29 июня (онлайн)

Организатор - Moscow Digital School.

Информационный партнер – "КонсультантПлюс".

Участвовать с 10% скидкой

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для юриста от 23.06.2020

Установили правила доставки обязательного экземпляра документов во время повышенной готовности

Если печатные издания выпущены, например, в период режима повышенной готовности, то их обязательные федэкземпляры можно доставить до 31 декабря 2020 года. Правило касается не только печатных изданий, но и других документов, входящих в состав обязательного экземпляра.

Таким образом, в данной ситуации производители документов (издатели, редакции СМИ и пр.) не должны, в частности, доставлять в Роспечать обязательные федэкземпляры печатных изданий в день выпуска первой партии тиража.

Правительство установило и другие особенности доставки обязательного экземпляра документов.

Документ: Постановление Правительства РФ от 13.06.2020 N 861

В Подмосковье крупные магазины могут открыться с 25 июня, а фитнес-центры - с 1 июля

Опубликовано новое Постановление Губернатора Московской области о снятии ряда ограничений. С 25 июня могут возобновить работу, в частности, объекты:

- розничной торговли;

- организаций, оказывающих персональные услуги при очном присутствии гражданина (салоны красоты и пр.).

Это касается объектов, площадь торгового зала которых более 400 кв. м и в которых нет наружного (уличного) входа. Их деятельность сейчас приостановлена, кроме, например, аптек, продовольственных и строительных магазинов. Чтобы ее возобновить, нужно направить уведомление о готовности в адрес областного минсельхоза и органа местного самоуправления муниципального образования (стр. 22 - 24 Постановления).

Кроме того, с 1 июля восстановить деятельность смогут фитнес-центры (стр. 18 и 19 Постановления). Для этого нужно направить уведомление о готовности спортивного объекта в адрес областного минспорта и органа местного самоуправления муниципального образования. Важно, что загрузка фитнес-центра должна составлять не больше 25% от единовременной пропускной способности (стр. 13 Постановления).

Документ: Постановление Губернатора Московской области от 19.06.2020 N 293-ПГ (https://mosreg.ru/download/document/1069453)

Центробанк снова снижает ключевую ставку

Банк России понизил ключевую ставку на 1 процентный пункт. Таким образом, ее значение с 22 июня - 4,5%. Само по себе снижение было ожидаемым, однако, насколько серьезным будет шаг, было сложно предугадать. Решение регулятора во многом объясняется стремлением поддержать бизнес в сложной экономической ситуации из-за коронавируса.

По информации Минэкономразвития, темпы инфляции в мае несколько замедлились по сравнению с апрелем. При этом годовой показатель в 3% все еще значительно ниже цели ЦБ РФ в 4%. По мнению экспертов, снижение темпов инфляции связано с тем, что из-за пандемии спрос подавлен. Кроме того, в последнее время укрепляется курс рубля и растут цены на нефть.

Снижение ключевой ставки может повлиять на доходность депозитов. Возможно, снизятся и проценты по кредитам.

К вопросу о ключевой ставке ЦБ РФ вернется 24 июля. Большинство аналитиков считают, что установленный уровень минимальный и дальнейшего снижения ожидать не стоит. Однако некоторые эксперты полагают, что регулятор все же может еще понизить ключевую ставку, но к концу года она все равно будет равна 4,5%.

Отметим, что ставку, которая не повышает и не сдерживает инфляцию, ЦБ РФ расценивает как нейтральную. С точки зрения регулятора, ее размер равен уровню инфляции, увеличенному на 2 - 3 процентных пункта.

Документ: Информация Банка России от 19.06.2020

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное