Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 31.08.2020


Споры с потребителями и Роспотребнадзором: вопросы правоприменительной практики в сфере ритейла

На семинаре обсудим актуальные правовые вопросы, возникающие во взаимоотношениях ритейлеров как с потребителями, так и государственными органами, осуществляющими государственный контроль, а также проанализируем судебную практику разрешения судебных споров в этих сферах.
16 сентября 2020 года (Москва).
Организатор – Школа права «СТАТУТ».
Информационный партнер – «КонсультантПлюс».
 

 

Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для юриста от 31.08.2020

ВС РФ: если покупатель взыскал деньги, суд должен решить вопрос о возврате товара продавцу

ГАИ аннулировала регистрацию ТС, так как сертификационные документы не соответствовали требованиям законодательства. Компания, которая приобрела ТС у общества, решила, что ей был продан товар ненадлежащего качества. Она направила обществу претензию о расторжении договора поставки, договор купли-продажи и потребовала возвратить деньги, уплаченные за ТС. На претензию компании не ответили, поэтому она обратилась в суд.

Первая инстанция отказала в иске. Ни при приемке ТС, ни до аннулирования регистрации компания не заявляла о недостатках. Прекращение регистрации не является неустранимым недостатком. Оно не связано с исполнением обществом его обязательств. Тем более общество готово за свой счет устранить недостатки и восстановить госрегистрацию ТС.

Апелляция с решением суда не согласилась. Общество не выполнило обязанность передать ТС с необходимыми документами, не проявило ту степень заботливости и осмотрительность, которая позволила бы избежать продажи ТС без таможенного оформления. Такой подход поддержала и кассация.

Верховный суд согласился с позицией апелляционного и кассационного судов. Однако они не учли, что помимо возврата покупателю денег суд должен решить также вопрос о возврате продавцу переданного товара. Он решается независимо от того, заявлял продавец такое требование или нет. Если после взыскания денег имущество остается у покупателя, это нарушает эквивалентность встречных представлений.

ВС РФ изменил резолютивную часть судебного акта. Он обязал компанию передать ТС обществу в течение 5 рабочих дней с момента получения денег за товар.

Документ: Определение ВС РФ от 18.08.2020 N 309-ЭС20-9064

Электронный европротокол можно будет оформить, даже если в ДТП попал автомобиль юрлица

1 ноября отменят правило о том, что электронный европротокол можно составить только в случае, если авария произошла с транспортными средствами физлиц. Полагаем, данная поправка позволит быстро оформить извещение о ДТП в мобильном приложении "Помощник ОСАГО", если хотя бы один автомобиль принадлежит юрлицу. Сейчас в таком случае европротокол нужно оформлять на бумаге.

Отметим еще одно новшество. С 1 ноября оформление европротокола станет доступно участникам аварии, у которых есть разногласия по поводу ее обстоятельств, перечня и характера видимых повреждений. Речь идет о случаях, когда сумма страхового возмещения не превышает 100 тыс. руб. Сейчас электронный европротокол оформляют только при отсутствии разногласий.

Документ: Указание Банка России от 16.07.2020 N 5505-У

* * *

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное