Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 15.12.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Заказать
демоверсию КонсультантПлюс
Новости для юриста от 15.12.2020

Депутаты в третьем чтении приняли проект об онлайн-системе "Одно окно" в области ВЭД

Основные правила об информационной системе в сфере внешней торговли "Одно окно" планируют закрепить на уровне закона. Установят, например, что система обеспечивает электронное взаимодействие участников ВЭД с госорганами, агентами валютного контроля и другими организациями. Речь идет о проведении госконтроля и надзора, оказании госуслуг в этой сфере и пр. (пп. "б" п. 1 ст. 2 проекта).

С июля 2021 года резидентов обяжут представлять через систему органам и агентам валютного контроля документы и информацию о внешнеторговой деятельности и валютных операциях. Это относится к резидентам, которые проводят такие операции в РФ и получили доступ к системе. Обязанность не касается некредитных финансовых организаций (абз. 4 п. 2 ст. 3, а также ч. 2 и 3 ст. 4 проекта).

Отметим, систему уже запустили на базе платформы "Мой экспорт" https://myexport.exportcenter.ru/. Ранее правительство утвердило широкий перечень услуг, которые можно получить через систему. В него входит выдача разрешений на ввоз и вывоз, а также сертификатов, лицензий. Пока таким образом оказывают не все услуги.

Документ: Проект Федерального закона N 1021303-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1021303-7)

В Московской области обновили коронавирусные меры

С 14 декабря отменяется обязательная самоизоляция лиц старше 65 лет и тех, кто имеет заболевание из перечня.

С 14 по 20 декабря включительно в помещениях нельзя проводить развлекательные мероприятия с 23:00 до 06:00. Пока подобная мера действует с 00:00 до 08:00.

С 31 декабря по 10 января включительно новое ограничение должны соблюдать организации, которые оказывают услуги общепита, проводят зрелищно-развлекательные мероприятия. Пускать в помещение можно только посетителей с отрицательным тестом на COVID-19. Результат обследования методом ПЦР должен быть получен не ранее 3 дней, а методом ИФА - не ранее 5. Требование не распространяется на мероприятия, на которые выданы билеты с посадочными местами.

С 28 декабря по 15 января включительно гостиницы должны:

- измерять температуру всем, кто входит в гостиницу и предприятия общепита в ней;

- допускать в гостиницу только постояльцев со "свежим" отрицательным результатом теста на коронавирус.

Документ: Постановление Губернатора Московской области от 11.12.2020 N 558-ПГ

Получить доступ

Минпромторг предлагает дать возможность до 1 марта 2021 года промаркировать остатки обуви

Планируется разрешить участникам оборота обуви до 1 марта 2021 года хранить и маркировать остатки товаров, не реализованных до 1 июля 2020 года. Сейчас промаркировать такие остатки уже нельзя. Срок закончился 1 сентября. Реализовывать немаркированную обувь нельзя. Подробнее читайте в нашем обзоре.

Участники оборота зарегистрируют промаркированные остатки обуви и направят уведомление о вводе в оборот в систему "Честный знак". Такое уведомление будут обязаны формировать все производители, продавцы, импортеры до предложения обуви к ре ализации.

Поправки дадут значительному числу компаний возможность закончить маркировку и реализовать остатки обуви.

Публичное обсуждение проекта завершается 22 декабря.

Документ: Проект постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/projects#npa=111436)

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное