Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 03.02.2021


Новости для юриста от 03.02.2021

ВС РФ пояснил, чем отличается машино-место от нежилого помещения, в деле о банкротстве застройщика

Застройщика по договору долевого строительства признали банкротом. Дольщик заявил о включении в реестр требования о передаче двух квартир и двух машино-мест.

Требования в части квартир суды удовлетворили, а вот в части машино-мест их позиции разошлись.

Первая инстанция решила трансформировать требование в денежное и включить его в четвертую очередь. Причина - к нежилым помещениям не применяются нормы закона о банкротстве, которые направлены на защиту социальных прав участников строительства.

Апелляция с этой позицией не согласилась. В Закон о банкротстве были внесены изменения, которые позволяют включать требования о передаче машино-мест в реестр требований, касающихся жилых помещений.

Кассация поддержала суд первой инстанции. Дополнительно было отмечено, что под нежилым понимается помещение, площадь которого не больше 7 квадратных метров. Машино-места превышают указанные параметры, поэтому их нельзя включать в реестр.

Верховный суд оставил в силе постановление апелляционного суда. В Законе о банкротстве установлен одинаковый правовой режим для требований дольщиков о передаче жилых, нежилых помещений и машино-мест. При этом законодатель разграничивает понятие "машино-место" и "нежилое помещение". Так, для нежилых помещений определена максимально допустимая площадь. Для машино-мест таких ограничений нет.

Документ: Определение ВС РФ от 21.01.2021 N 307-ЭС20-4804 (7)

Появился проект нового положения о надзоре в области защиты от ЧС

Документ подготовили в связи с реформой контроля и надзора. Действующее положение о госнадзоре в области защиты от ЧС хотят отменить. Рассмотрим основные аспекты проекта. Его публичное обсуждение завершат 25 февраля.

МЧС и его терорганы смогут проводить, в частности, профилактический визит. Обязательным он будет только для объектов высокого и значительного риска. В таком случае его организуют в году, который предшествует году планового контрольно-надзорного мероприятия (с. 11 проекта).

Введут категорию среднего риска. К ней предлагают относить эксплуатацию потенциально опасных объектов 6-й категории опасности. Проводить плановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении этих объектов будут не чаще 1 раза в 5 лет (с. 12 и 13 проекта). Сейчас предусмотрены категории высокого, значительного и низкого риска.

При взаимодействии с компанией или ИП планируют проводить 4 контрольно-надзорных мероприятия (с. 15 проекта):

- инспекционный визит;

- рейдовый осмотр;

- документарную и выездную проверку.

Без взаимодействия хотят проводить выездное обследование.

Проект содержит подробные правила каждого мероприятия. Во многом они повторяют положения реформы.

Документ: Проект постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/p/112016)

Получить доступ

Президент дал поручения о суде по правам человека, дезинфекции, донорстве и зарубежных IT-компаниях

Глава государства поручил правительству не позднее 1 марта проанализировать международную практику ведения регистров доноров костного мозга и при необходимости предложить поправки к законодательству.

Кроме того, правительство доработает правила:

- сертификации дезинфицирующих средств;

- контроля за их оборотом и использованием;

- дезинфекции в общественных местах и на объектах здравоохранения.

Также президент рекомендовал ВС РФ подумать вместе с Минюстом над созданием российского суда по правам человека и при необходимости представить предложения не позднее 1 июня.

Администрация президента вместе с правительством не позднее 1 августа подготовят доптребования к зарубежным IT-компаниям, которые работают в Рунете. В частности, их могут обязать открыть в РФ представительства.

Президент утвердил и другие поручения.

Документ: Информация с сайта Президента РФ от 28.01.2021 (http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/64952)

Все права защищены © 1997—2021 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное