Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 06.11.2019


Новости для бухгалтера от 06.11.2019

Минэкономразвития утвердило коэффициент-дефлятор для ЕНВД на 2020 год

Показатель для ЕНВД составит 2,009, что на 4,9% больше по сравнению с текущим значением (сейчас он равен 1,915). Значит, на столько же процентов возрастет налоговая нагрузка на плательщиков, применяющих этот спецрежим.

Напомним, Госдума предложила ограничить рост дефлятора для ЕНВД в пределах инфляции. По прогнозам, она не превысит 3,8%. Возможно, итоговый коэффициент на 2020 год будет ниже.

Документы: Приказ Минэкономразвития России от 21.10.2019 N 684

Что изменится в налоговой сфере в 2020 году

Что такое коэффициент-дефлятор

Юрлицо может учесть в расходах НДС, доначисленный из-за неправильной ставки, решил суд

В ходе проверки инспекция выяснила, что организация неправомерно применяла нулевую ставку НДС. Налог доначислили. Юрлицо включило эту сумму в расходы по налогу на прибыль. Проверяющие с таким подходом не согласились, однако в кассации налогоплательщику удалось отстоять свою позицию.

АС Северо-Кавказского округа отметил, что доначисленный НДС организация не предъявляла контрагенту, а уплатила за счет собственных средств. Значит, суммы относятся к прочим расходам.

С похожей ситуацией сталкиваются налогоплательщики, когда не могут подтвердить нулевую ставку НДС. Они также вынуждены платить налог, не предъявляя его контрагентам. Для этих случаев подход сформировал еще ВАС РФ: налог можно учесть в расходах. С ним уже давно согласен Минфин.

Таким образом, если НДС доначислили из-за того, что вы не подтвердили ставку 0% или применяли не ту ставку налога, и вы готовы идти в суд, можете учесть его в расходах. Вероятность выиграть спор велика.

Документ: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 03.10.2019 по делу N А32-870/2019

ФНС предлагает уточнить порядок обращения за рассрочкой уплаты доначислений по итогам проверки

С апреля 2020 года по НК РФ рассрочку по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам, доначисленным по итогам проверки, можно будет получить на срок не более:

- одного года - если сумма доначислений менее 30 процентов от выручки за год, который предшествует году вступления в силу решения по проверке;

- трех лет - если сумма доплаты по результатам проверки составляет 30 и более процентов от выручки за год, предшествующий году вступления в силу решения по проверке.

Порядок обращения за такой рассрочкой разработала налоговая служба. В первом случае нужно будет обращаться в УФНС. Крупнейшие налогоплательщики вместо управления смогут обратиться в свои межрегиональные инспекции. Во втором случае рассрочку надо будет просить у ФНС. Проект проходит публичное обсуждение.

Документы: Проект приказа ФНС России

Как организации получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов

Суд обязал работодателя оплатить соискателю выполнение задания на собеседовании

Соискатель через суд потребовал от организации заключить с ним трудовой договор. Он утверждал, что два дня выходил на работу: изучал локальные нормативные акты, выполнял задание работодателя. На второй день он узнал, что директор не стал подписывать приказ о приеме на работу.

Первая инстанция соискателя не поддержала. Кандидат приходил в организацию для прохождения собеседования. По его результатам работодатель правомерно отказал претенденту в трудоустройстве. Фактического допуска к работе не было.

Вторая инстанция определила: работодатель не обязан заключать трудовой договор, если не дал на это согласия. Однако оплатить два дня работы организация должна, поскольку соискатель фактически выполнял трудовую функцию по должности в ее интересах.

О других возможных рисках, связанных с отказом в приеме на работу, читайте в путеводителе.

Документ: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2019 N 33-6133/2019 по делу N 2-3971/2018

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное