Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 31.07.2020


КонсультантПлюс в Telegram. Присоединяйтесь!

Подписывайтесь на канал КонсультантПлюс в Telegram, чтобы ежедневно получать важные новости о свежих разъяснениях, обзорах изменений законодательства и практических материалах в КонсультантПлюс.

Официальные аккаунты КонсультантПлюс есть и во всех других популярных социальных сетях: в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, на Яндекс.Дзен.

Присоединяйтесь! С нами интереснее!

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для бухгалтера от 31.07.2020

ФНС: даже если помещения в здании оценены дороже здания, налог платят исходя из стоимости помещений

Организация рассчитала налог на помещения исходя из доли здания, которая приходится на эти помещения. Налогоплательщик использовал кадастровую стоимость здания, а не помещений, так как суммарная стоимость данных помещений была выше кадастровой стоимости всего здания.

По итогам камеральной проверки налоговики указали, что так делать нельзя.

Жалоба в ФНС результатов не дала. Служба пришла к выводу, что рассчитывать налог так, как это сделала организация, можно только в том случае, если кадастровая стоимость помещений не определена. Это прямо предусмотрено в НК РФ. То, что налог при расчете исходя из кадастровой стоимости помещений получается выше, значения не имеет.

Документы: Информация ФНС России

Как уменьшить кадастровую стоимость помещения

Заявление на отсрочку уплаты налогов в связи с коронавирусом можно подавать несколько раз

Минфин разъяснил, что правила предоставления отсрочки и рассрочки по допоснованию не ограничивают количество заявлений, которые может подать заинтересованное лицо. Таким образом, обращаться за отсрочкой или рассрочкой можно несколько раз.

Полагаем, что этим правом могут воспользоваться те налогоплательщики, которым по первоначальному заявлению инспекция отказала в предоставлении отсрочки (рассрочки), например из-за каких-то поправимых ошибок в документах.

Документ: Письмо Минфина России от 16.07.2020 N 03-02-07/1/62040

Срок исправления СЗВ-СТАЖ нельзя отсчитывать со дня поступления уведомления на сервер страхователя

АС Северо-Западного округа пришел к выводу, что 5 дней на исправление ошибок в отчетности по персонифицированному учету нужно начинать исчислять с даты, когда страхователь получил уведомление. При этом дата поступления документа на сервер страхователя значения не имеет.

Согласно обстоятельствам дела организация получила и прочла уведомление об исправлении ошибок в СЗВ-СТАЖ только через 12 дней после того, как оно поступило на сервер. ПФР посчитал: срок исправления пропущен, поэтому он оштрафовал страхователя за подачу недостоверных сведений. В суде фонд настаивал, что организация уклонялась от получения уведомления. Однако суд не поддержал такой подход. Дату фактического получения уведомления страхователь подтвердил скриншотом транспортного сообщения информационной системы.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 07.07.2020 по делу N А21-14238/2019

Суд напомнил: не торопитесь с увольнением, если в заявлении работника нет даты ухода

Работник написал заявление об увольнении, в котором не проставил дату ухода. Трудовой договор с ним расторгли "день в день". Сотрудник обратился в суд. Он попросил изменить дату увольнения, так как посчитал, что должен был отработать еще 2 недели.

Первая инстанция требования не удовлетворила.

Апелляция и кассация поддержали работника. Стороны не договорились о досрочном увольнении. Расторжение трудового договора до истечения 2 недель лишило работника права отозвать заявление. Увольнение незаконно.

К подобному выводу суды приходили и ранее, например Верховный суд Республики Башкортостан, Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Документ: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.05.2020 N 88-12604/2020

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное