Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 06.11.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для бухгалтера от 06.11.2020

Налоговики рекомендовали форму заявления о получении акта сверки на бумаге

ФНС разработала рекомендуемую форму заявления о предоставлении акта совместной сверки в бумажном виде. Запрошенный акт могут предоставить по одному или по всем КБК. Организация или ИП вправе подать заявление на бумажном носителе лично в инспекцию, через МФЦ или по почте.

Напомним, что утвержденной формы заявления нет. Таким образом, его разрешается составлять и в произвольном виде.

Сам акт сверки можно получить и в электронном варианте. Для этого нужно направить запрос по ТКС. Однако такой акт, оформленный в виде электронного документа, используют только для ознакомления.

Документы: Письмо ФНС России от 28.10.2020 N АБ-4-19/17644@

Как провести сверку с налоговым органом по расчетам с бюджетом

Кабмин внес в Госдуму проект о социальном налоговом вычете на физкультуру

За счет него предлагают компенсировать часть расходов на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Перечень таких услуг утвердит правительство. Кроме того, организация или предприниматель, которые оказывают физкультурно-оздоровительные услуги, должны быть включены в специальный перечень. Его сформирует Минспорт. Максимальная сумма, с которой получится вернуть НДФЛ, - 120 тыс. руб. в год. В нее включаются и другие социальные вычеты.

Чтобы получить вычет, можно будет подать декларацию по окончании года или, не дожидаясь конца года, обратиться за вычетом к работодателю.

Правительство рассчитывает, что вычет поможет сохранить и укрепить здоровье граждан.

Документы: Проект Федерального закона N 1048793-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1048793-7)

Как работодатель предоставляет социальные вычеты по НДФЛ

По совместительству дистанционно: суд признал законной выплату пособия по уходу за ребенком

АС Западно-Сибирского округа не согласился с позицией ФСС. Фонд посчитал неправомерной выплату пособия сотруднице, которая в отпуске по уходу за ребенком работала неполный день по основному месту работы и еще дистанционно была трудоустроена по совместительству в нескольких организациях.

Выяснилось, что по основному месту работы женщина трудилась 4,5 часа, в том числе полчаса на обед и полчаса на кормление ребенка. Этот работодатель и выплачивал пособие. По совместительству же она устроилась в других городах и работала дистанционно. Другие организации пособие не платили.

ФСС вычислил на основании ставок, что общее время работы в день составляло 8, а то и 9 часов. По сравнению с доходом до отпуска по беременности и родам застрахованная стала получать больше. Соответственно, по мнению фонда, пособие выплачено незаконно.

Суды первых двух инстанций поддержали ФСС, а вот кассация заняла другую позицию. Тот факт, что сотрудница сама осуществляла уход за ребенком, подтвержден выпиской из домовой книги, справкой терапевта о естественном вскармливании ребенка и справкой ТСЖ, подписанной соседями. Дистанционно женщина трудоустроена в других городах, значит, физически находиться в них одновременно не могла. Саму по себе дистанционную работу можно совмещать с уходом за малолетними детьми. Сокращение рабочего дня по основному месту работы нельзя назвать формальным.

Обращаем внимание, что работодателю довольно редко удается выиграть подобные споры с ФСС. Например, сокращение рабочего дня на 12 минут (час в неделю) считается недостаточным. Причем оформление сотрудников как дистанционных работников не всегда помогает.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 16.10.2020 по делу N А03-13771/2019

Получить доступ

ФНС планирует скорректировать правила о том, как выдавать справку об уплате налогов

Ведомство подготовило поправки к административному регламенту о бесплатном информировании о действующих налогах, сборах и взносах. Этот регламент регулирует также выдачу справок об уплате налогов. Сейчас проект на общественном обсуждении.

Если его примут, то налоговики не смогут отказывать в услуге, когда организация не указала в запросе полное наименование, а предприниматель - Ф.И.О. Сейчас данное основание для отказа есть в регламенте.

Кроме того, контролеры предлагают больше не заверять такие справки печатью. Это требование исключат из регламента.

Документы: Проект приказа ФНС России (https://regulation.gov.ru/projects#npa=110068)

Как организация может получить справку об уплате налогов

ВС РФ разобрался, можно ли принять работника по бессрочному договору на временно свободную ставку

Сотрудник ушел в длительный отпуск за свой счет. В это время на его должность назначили работника, с которым заключили трудовой договор на неопределенный срок. Когда "основной" сотрудник вернулся из отпуска, того, кто был принят на его место, отстранили от исполнения обязанностей. Также ему перестали начислять зарплату. Он обратился в суд.

Первая и вторая инстанции встали на сторону организации. На время отпуска "основного" сотрудника за ним сохранялось место работы. У организации не было оснований заключать бессрочный трудовой договор с истцом. Поэтому действие договора закончилось с выходом отсутствующего сотрудника.

Спор дошел до Верховного суда. Он указал: нужно выяснить, знал ли работник, что его ставка временная. Если соглашение о сроке трудового договора достигнуто не было, отстранение от работы неправомерно.

Дело направлено на новое рассмотрение.

Документ: Определение ВС РФ от 28.09.2020 N 43-КГ20-4-К6

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное