Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 01.12.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Заказать
демоверсию КонсультантПлюс
Новости для бухгалтера от 01.12.2020

Организация уплатила штраф работника за нарушение ПДД: ФНС рассказала, когда нужно платить взносы

Когда нарушение зафиксировано специальными техсредствами, т.е. камерами, к ответственности привлекают собственника автомобиля. Если работодатель и есть собственник ТС, то неважно, какой именно водитель допустил нарушение, и взносы платить не нужно.

А вот если постановление по делу об административном правонарушении вынесено именно в отношении водителя, то работодатель при уплате штрафа должен перечислить взносы. Как объяснили налоговики, получается, что для работника это выплата в рамках трудовых отношений. Однако в судебной практике встречается и иной подход. Например, АС Центрального округа посчитал, что компенсацию административных штрафов нельзя отнести к оплате труда, а значит, нельзя и облагать взносами. Хотя спор разрешен по нормам Закона о страховых взносах, полагаем, что обоснование можно применить и сейчас, ведь в НК РФ в этой части содержатся аналогичные нормы.

Документ: Письмо ФНС России от 28.09.2020 N БС-4-11/15738@

Финансисты напомнили, что думает КС РФ о периоде восстановления НДС с авансов

Финансисты обратили внимание на подход суда 2018 года о периоде восстановления НДС с аванса. В суд обратился налогоплательщик, который считал: обязанность восстанавливать налог в периоде отгрузки негативно влияет на деятельность. Организация настаивала на том, что восстанавливать НДС надо в периоде, когда собраны все документы для вычета. КС РФ пришел к выводу, что эта позиция ошибочна. Суд напомнил, что вычет можно заявить в квартале отгрузки, если документы поступили после его окончания, но до срока сдачи декларации. В таком случае нет оснований восстанавливать НДС не в периоде отгрузки.

Документы: Письмо Минфина России от 03.11.2020 N 03-07-11/95915

Письмо Минфина России от 17.11.2020 N 03-07-11/99951

Как восстановить НДС с аванса

Минфин предлагает установить, что должно быть в QR-коде платежей в бюджет

Министерство выставило на общественное обсуждение проект изменений, которые планируется внести в правила указания информации в реквизитах распоряжений о перечислении денег в бюджет. Предлагается закрепить право администраторов доходов бюджета, а также государственных и муниципальных учреждений включать в распоряжения кодированные реквизиты перевода. Этот QR-код помимо блока служебных данных должен содержать следующие сведения:

- УИН;

- реквизиты плательщика, а также его ИНН, КПП, номер счета, банк, БИК банка;

- сумму платежа;

- реквизиты получателя, а также его ИНН, КПП и номер счета;

- КБК;

- код ОКТМО;

- назначение платежа;

- тип платежа;

- номер документа;

- дату документа;

- период;

- дату приема к исполнению.

Обращаем внимание, что в налоговых уведомлениях, по которым физлица платят налоги, QR-код уже есть с середины прошлого года.

Документ: Проект приказа Минфина России (https://regulation.gov.ru/projects#npa=110932)

Получить доступ

ФНС планирует скорректировать коды видов доходов и вычетов по НДФЛ

На общественное обсуждение выставили проект, по которому предлагается уточнить и дополнить коды видов доходов и видов вычетов по НДФЛ. Планируемая дата вступления документа в силу не определена. Публичное обсуждение закончится только 15 декабря.

Среди новых кодов видов доходов можно выделить:

- 2017 - для сверхнормативных суточных (больше 700 руб. в день в командировке по России и 2 500 руб. в день - за рубежом);

- 2004 - для ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство за счет федерального бюджета;

- 2763 - для матпомощи, которую организация профобразования оказывает студентам, аспирантам и т.д.

Кроме того, для доходов от сдачи в аренду имущества нужно будет указывать 1401 для жилой недвижимости и 1402 - для остальных объектов. А вот действующие коды 1400 и 2400 предлагается отменить.

Что касается кодов видов вычетов, то здесь изменения касаются, например, расходов на приобретение и хранение ценных бумаг.

Документ: Проект приказа ФНС России (https://regulation.gov.ru/projects#npa=110690)

При УСН в доходы включают проценты, полученные при погашении облигации

Минфин разъяснил: так как облигация - это ценная бумага, проценты по ней относят к внереализационным доходам и облагают единым налогом. Номинальную стоимость в налоговую базу не включают.

Ведомство и раньше высказывало такое мнение.

Документы: Письмо Минфина России от 05.11.2020 N 03-11-06/2/96247

Какие доходы учитывать при УСН

В Подмосковье продлили до 13 декабря ряд мер против коронавируса

Продолжат действовать ограничения на передвижение лиц в возрасте старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями. По-прежнему дистанционно будет проходить обучение в ВУЗах и профессиональных образовательных организациях области.

Продлен и ряд запретов запреты, в частности:

- на посещение гражданами музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев, за исключением прогулок на их территориях;

- проведение физкультурных, спортивных мероприятий с участием зрителей.

Документ: Постановление Губернатора Московской области от 26.11.2020 N 530-ПГ (https://mosreg.ru/download/document/1094689)

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное