Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 23.12.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для бухгалтера от 23.12.2020

Налоговики разъяснили некоторые особенности подачи уведомления о выборе "обособки" для НДФЛ

Если в одном муниципалитете у организации расположено несколько обособленных подразделений, она может выбрать одно, через которое будет сдавать отчетность по НДФЛ и перечислять налог, и подать уведомление. ФНС рассказала, как нужно заполнять такой документ в отдельных ситуациях:

- в течение года одно из подразделений снимают с учета. Важный момент - речь идет не о выбранном "ответственном" ОП. В этом налоговом периоде организация должна подать уведомление, указав код причины "2" (в связи с изменением количества ОП). Порядок перечисления НДФЛ и сдачи отчетности не меняется;

- в налоговом периоде снимают с учета выбранное подразделение. В этом году организация обязана представить уведомление, указав код причины "4". Нужно заполнить и все другие поля. Перечислять налог и представлять отчетность организация начнет в ранее действующем порядке, т.е. как по месту своего учета, так и по месту учета каждого из ОП;

- в течение года в муниципалитете появляется новое подразделение. Уведомление подают в этом же году с кодом причины "2". Платить НДФЛ и сдавать отчетность в отношении работников нового ОП нужно уже через ранее выбранное подразделение.

Обращаем внимание: недавно ФНС напоминала правила выбора подразделения на 2021 год.

Документы: Письмо ФНС России от 24.11.2020 N БС-4-11/19245@

По каким формам нужно будет сообщать об открытии и закрытии подразделений

Как уплатить НДФЛ и сдать отчетность по обособленному подразделению

Минфин рассказал, когда нужно перечислить взносы с коронавирусных доплат медикам

Финансисты рассмотрели следующую ситуацию. По нормативному акту региона медики за счет средств субъекта РФ получают материальное поощрение и зарплату, поскольку из-за перепрофилирования коечного фонда для больных коронавирусом уменьшились объемы медпомощи. По мнению Минфина, такие суммы должны облагаться взносами, поскольку не названы в числе необлагаемых. Данный подход не зависит от источника средств.

Обращаем внимание, что через суд может не получиться признать выплаты социальными, т.е. не облагаемыми взносами. В региональном акте эти суммы названы материальным стимулированием.

Иначе обстоит дело, если медорганизация оплачивает временное размещение работников, их проезд на автомобиле до работы и обратно или возмещает медперсоналу такие расходы. Перечислять взносы не нужно, если организация платит за счет средств региона. Если она тратит собственные деньги, придется уплатить взносы.

Документ: Письмо Минфина России от 01.12.2020 N 03-04-06/104639

Получить доступ

ФНС разработала форму уведомления о том, что декларация не представлена

На общественное обсуждение выставили проект изменений приказа, которым утверждены документы для взаимодействия инспекций с налогоплательщиками. Планируется:

- включить в число форм уведомления о неисполнении обязанности по представлению декларации (расчета) и о признании отчетности непредставленной;

- исключить уведомление о непредставлении расчета по взносам;

- скорректировать формы постановления об осмотре территорий, помещений, документов и предметов, а также решения о возмещении акциза в заявительном порядке.

Напомним, нормы НК РФ с перечнем обстоятельств, при которых декларация или расчет считаются непредставленными, вступят в силу 1 июля 2021 года.

Документ: Проект приказа ФНС России (http://regulation.gov.ru/projects#npa=111798)

Налог на прибыль: нельзя учесть компенсацию затрат подрядчиков на профилактику COVID-19

Минфин разъяснил: если компания компенсирует подрядным организациям расходы на предупреждение распространения коронавируса, при расчете налога на прибыль она не может учесть такие затраты. Эти суммы не отвечают критериям признания расходов. Финансисты напомнили, что свои затраты на профилактику COVID-19 можно учесть в прочих расходах. Минфин уже давал такое разъяснение.

Документ: Письмо Минфина России от 01.12.2020 N 03-03-06/1/104786

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное