Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 14.07.2017


Полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 3 дня

Зарегистрируйтесь и получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 3 дня.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Обзор законопроектов от 17.07.2017

∙ ЖИЛИЩЕ

Проект Федерального закона N 107057-7
"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 05.07.2017)

Законопроект, подготовленный Правительством РФ, направлен на совершенствование системы государственного учета жилищного фонда.

Так, уточняется понятие государственного учета жилищного фонда, включающего в себя деятельность по сбору, обработке и хранению информации об объектах государственного учета жилищного фонда, отражающей их технические характеристики и состояние, позволяющие индивидуализировать указанные объекты и осуществлять мониторинг использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности. Согласно проекту объектами государственного учета жилищного фонда являются жилые дома, многоквартирные дома и помещения в них.

Порядок проведения технического обследования многоквартирных домов, а также порядок организации и ведения архива технической документации на объекты государственного учета жилищного фонда будут определяться Правительством РФ.

На органы исполнительной власти субъектов РФ возлагаются полномочия по о рганизации и ведению архива технической документации на объекты государственного учета жилищного фонда; на органы местного самоуправления - по организации сбора информации об объектах государственного учета жилищного фонда, включая информацию об их технических характеристиках и состоянии, подлежащей размещению органами местного самоуправления и иными лицами в ГИС ЖКХ.

При этом органам исполнительной власти субъектов РФ предоставляется право принимать самостоятельное решение о проведении технического обследования многоквартирных домов.

∙ ФИНАНСЫ

Проект Федерального закона N 206576-7
"О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части индексации ставок акцизов, установления ставок акцизов на отдельные группы товаров и порядка определения показателей, используемых при расчете ставок по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче газа горючего природного и нефти"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 05.07.2017)

Рассматриваемым законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, устанавливающие налоговые ставки, по которым осуществляется налогообложение подакцизных товаров с 1 января 2018 года.

Кроме того, корректируется порядок определения показателей, используемых при расчете налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) при добыче газа горючего природного организациями, являющимися собственниками объектов Единой системы газоснабжения, и аффилированными с ними компаниями, в 2020 году.

Проектом предлагается продлить действие увеличенной ставки НДПИ при добыче нефти, установленной на 2019 год, на период до 31 декабря 2020 года.

Помимо этого, инициаторами проекта предусматривается, что не подлежат уплате (взысканию) акцизы в отношении ввезенных в Российскую Федерацию с 1 января 2016 года по 30 апреля 2017 года включительно вин, игристых вин (шампанских) с защищенным географическим указание м и (или) с защищенным наименованием места происхождения в размерах, превышающих суммы акциза, рассчитанные по налоговым ставкам в отношении указанных вин.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проект Федерального закона N 50224-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О естественных монополиях" и статью 29 Федерального закона "Об электроэнергетике"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 05.07.2017)

Законопроектом предусматривается определение понятия инвестиционной программы субъекта естественной монополии и установление общих требований к ее формированию, включаемым в нее мероприятиям, процедуре одобрения (утверждения) программы уполномоченными органами власти, государственного контроля за ее реализацией.

При этом до 2025 года указанная процедура будет применяться только к инвестиционным программам, формируемым субъектами естественных монополий, в уставных (складочных) капиталах которых доля прямого и (или) косвенного участия (вклада) Российской Федерации превышает 50%, либо инвестиционным программам, формируемым субъектами естественных монополий, являющимися государственными или муниципальными унитарными предприятиями, государственными или муниципальными учреждениями.

Одновременно планируется введение института технологического и ценового аудита отдельных типов инвестиционных проектов субъектов естественных монополий и субъект ов электроэнергетики в целях осуществления независимой оценки эффективности и целесообразности запланированных капитальных вложений, источников и размера их финансирования, соблюдения законодательных требований при реализации таких инвестиционных проектов.

Порядок одобрения инвестиционных программ, а также проведения их технологического и ценового аудита планируется, в частности, урегулировать отдельными актами Правительства РФ.

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Проект Федерального закона N 185907-7
"Об инновационном и научно-технологическом развитии образовательных и научных организаций"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 05.07.2017)

Проект Закона разработан в целях обеспечения условий для создания и функционирования инновационных научно-технологических центров (далее - центры), представляющих собой часть территории субъекта (субъектов) Российской Федерации, которая определяется Правительством РФ и на которой действует особый правовой режим осуществления деятельности и создается необходимая инфраструктура.

Разработчиками проекта предлагается создавать центры на основе объединения ресурсов образовательных организаций высшего образования и (или) научных организаций, а также заказчиков и иных потребителей научной и (или) научно-технической продукции. При этом решение о создании таких центров и их наименовании принимается Правительством РФ. Вводится понятийный аппарат, определяются структура предложения о создании инновационного научно-технологического центра, особенности установления границ его территории, правила проекта.

В целях имущественного, организационного, на учно-методического и экспертно-аналитического обеспечения деятельности центров законопроектом предусматривается учреждение фондов, учредителями которых могут выступать Правительство РФ и (или) инициатор проекта.

Кроме того, устанавливаются:

- инфраструктура центров;

- особенности осуществления деятельности лицами, участвующими в реализации проекта;

- особенности регулирования отдельных отношений при реализации проекта;

- особенности осуществления полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов ФСС РФ на территории центров.

∙ Внесенные законопроекты

О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ

Проект Федерального закона N 218211-7
"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (в части определения денежного обязательства)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.07.2017)

О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ

Проект Федерального закона N 217987-7
"О внесении изменений в статью 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в части установления обязанности регионального оператора размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора в российских кредитных организациях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.07.2017)

О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ

Проект Федерального закона N 217278-7
"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.07.2017)

О внесении изменений в Семейный кодекс РФ

Проект Федерального закона N 220429-7
"О внесении изменений в статью 115 Семейного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.07.2017)

О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Проект Федерального закона N 221761-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 10.07.2017)

Проект Федерального закона N 220190-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.07.2017)

Проект Федерального закона N 219167-7
"О внесении изменения в статью 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 06.07.2017)

Проект Федерального закона N 217255-7
"О внесении изменений в статьи 3.5 и 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 04.07.2017)

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Проект Федерального закона N 221778-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 10.07.2017)

Проект Федерального закона N 221049-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 08.07.2017)

Проект Федерального закона N 218935-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другие законодательные акты в части предоставления гражданам земельных участков на всей территории Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 06.07.2017)

Проект Федерального закона N 218310-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.07.2017)

Проект Федерального закона N 218178-7
"О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.07.2017)

Проект Федерального закона N 217958-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.07.2017)

Проект Федерального закона N 217822-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления возможности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, благотворительным организациям, в том числе осуществляющим деятельность по социальной и трудовой реинтеграции лиц без определенного места жительства, в безвозмездное пользование"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.07.2017)

Проект Федерального закона N 217802-7
"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в части установления особенностей регистрации по месту пребывания либо по месту жительства лиц без определенного места жительства"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.07.2017)

Проект Федерального закона N 217770-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части регламентации добровольческой благотворительной деятельности в некоммерческих организациях, осуществляющих социальную и трудовую реинтеграцию лиц без определенного места жительства"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.07.2017)

Проект Федерального закона N 217713-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в части закрепления возможности предоставления в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг нескольких государственных (муниципальных) услуг посредством подачи заявителем единого заявления"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.07.2017)

Проект Федерального закона N 217179-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" в части определения порядка сноса и возмещения стоимости зданий, строений и сооружений, принадлежащих добросовестным собственникам и построенных ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 04.07.2017)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное