Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 20.03.2020


Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс

Зарегистрируйтесь онлайн и получите полный доступ к системе КонсультантПлюс!

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Обзор законопроектов от 23.03.2020

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Проект Федерального закона N 895550-7
"О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 12.03.2020)

Проект Федерального закона N 895545-7
"О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 12.03.2020)

Проект Федерального закона N 895557-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 12.03.2020)

Законопроект N 895550-7 разработан в целях создания условий для интенсивного социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

Проект Закона устанавливает правовой режим Арктической зоны РФ, меры государственной поддержки предпринимательской деятельности в указанной зоне и порядок осуществления этой деятельности.

Вводятся такие понятия, как: Арктическая зона РФ, инфраструктура Арктической зоны РФ, резидент Арктической зоны РФ, уполномоченный федеральный орган, управляющая компания. Устанавливаются сухопутные территории Арктической зоны РФ.

Управление Арктической зоной РФ возлагается на Государственную комиссию по вопросам развития Арктики, уполномоченный федеральный орган и управляющую компанию.

Государственная комиссия - стратегический орган управления Арктической зоной РФ - осуществляет общий мониторинг экономических процессов, коорд инирует деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам развития и функционирования Арктической зоны РФ. Состав определяется Правительством РФ.

Под уполномоченным федеральным органом понимается федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития Арктической зоны РФ. Эти функции возлагаются на Минвостокразвития России. Согласно законопроекту рассмотрение заявок на заключение соглашений об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ, рассмотрение и оценка бизнес-планов будут осуществляться комиссией, создаваемой по решению указанного Министерства.

Управляющая компания осуществляет непосредственные управленческие и административно-хозяйственные функции и полномочия в отношении Арктической зоны РФ. Планируется, что управляющая компания будет принимать з аявки на заключение соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности; заключать соответствующие соглашения; вести реестр резидентов Арктической зоны РФ; обеспечивать деятельность государственной комиссии в части осуществления полномочий по ее управлению.

Устанавливаются порядок и основания приобретения и прекращения статуса резидента Арктической зоны РФ. Законопроектом предлагается установить для лиц, получивших такой статус, специальные меры поддержки предпринимательской деятельности: налоговые, административные и иные льготы. Резидентами Арктической зоны РФ могут быть как коммерческие организации, так и ИП, зарегистрированные в Арктической зоне РФ. Для получения статуса резидента указанные лица должны подать в управляющую компанию пакет документов, в т.ч. бизнес-план, содержащий описание предлагаемого к реализации в Арктической зоне РФ инвестиционного проекта, и заключить с управляющей компанией соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности. Определяются критерии отбора для получения статуса резидента Арктической зоны РФ. Лицам, получившим статус резидента, предоставляются господдержка инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ, а также защита интересов в суде управляющей компанией.

В соответствии с законопроектом в Арктической зоне РФ применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная Таможенным кодексом ЕАЭС. Санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный контроль и надзор товаров и транспортных средств в пунктах пропуска Арктической зоны РФ будет осуществляться таможенными органами.

Проектом N 895545-7 для стимулирования налогоплательщиков на отдельных территориях Арктической зоны РФ предлагаются изменения в Налоговый кодекс РФ (часть вторую). Положениями законопроекта предусматривается установление для организаций, получивших статус резидента Арктической зоны РФ, налоговой ставки в размере 0% по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет.

Устанавливаются ставки НДС в размере 0% в отношени и услуг ледокольного флота судам, вывозящим экспортируемые товары, а также услуг по перевозке морским транспортом товаров в целях их дальнейшего вывоза за пределы территории РФ.

Корреспондирующие изменения планируется внести проектом N 895557-7 в отдельные законодательные акты РФ, а именно: в Закон РФ "О ветеринарии", Федеральные законы "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "О качестве и безопасности пищевых продуктов", "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и другие.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проект Федерального закона N 840167-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 12.03.2020)

Предлагается персонифицировать подходы к тарификации по ОСАГО с целью учета индивидуальных особенностей каждого водителя и рисков, присущих отдельным категориям страхователей.

Страховщикам планируется предоставить право на самостоятельное определение подходов к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Установление тарифов будет производиться с учетом личностных характеристик страхователей и лиц, допущенных ими к управлению транспортным средством, в частности в зависимости от наличия у таких лиц неоднократных административных наказаний за грубые нарушения ПДД. При этом проектом сохраняется ограничение на максимальный размер страховой премии по договору ОСАГО. Банк России наделяется полномочиями по утверждению перечня факторов, применение которых при установлении базовых ставок не допускается.

Также устанавливается обязанность:

- страховщиков размещать на сайте в сети Интернет информацию о применяемых факторах и "калькуляторы" для расчета страховой премии;

- потерпевших информировать страховщика о месте, дате и времени проведения самостоятельно организованной независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Проект Федерального закона N 875582-7
"О внесении изменений в статьи 29 и 40 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 11.03.2020)

В целях создания и функционирования системы безбарьерных платных автомобильных дорог законопроектом закрепляется, что движение транспорта по платной дороге или ее участку будет возможно при внесении платы за проезд, а в случае отсутствия платы будет устанавливаться запрет на движение по указанной дороге.

Также предусматривается запрет для владельцев платной дороги оказывать предпочтение одному пользователю перед другими в отношении возможности использования платной автомобильной дороги (участка). Отказ владельца дороги от предоставления пользователю возможности проезда по дороге за плату при условии наличия соответствующей возможности не допускается.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Проект Федерального закона N 573255-7
"О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О рекламе"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 17.03.2020)

Депутаты ГД ФС РФ разработали проект в целях недопущения распространения информации о несанкционированных приборах по учету газа, воды, энергии.

Так, на федеральном уровне предлагается установить запрет рекламы товаров, позволяющих останавливать или замедлять измерение объема потребления ресурсов и приводящих к искажению данных учета потребления коммунальных ресурсов.

∙ Внесенные законопроекты

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

Проект Федерального закона N 923742-7
"О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.03.2020)

Проект Федерального закона N 923315-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" в части организации розничной торговли лекарственными препаратами"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.03.2020)

Проект Федерального закона N 923212-7
"О внесении изменений в статьи 146 и 153 Семейного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.03.2020)

Проект Федерального закона N 923192-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и статьи 25 и 61 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.03.2020)

Проект Федерального закона N 922591-7
"О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.03.2020)

Проект Федерального закона N 922571-7
"О внесении изменений в статьи 11.18 и 11.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.03.2020)

Проект Федерального закона N 922534-7
"О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.03.2020)

Проект Федерального закона N 922047-7
"О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.03.2020)

Проект Федерального закона N 922037-7
"О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.03.2020)

Проект Федерального закона N 921901-7
"О внесении изменений в статью 45.1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в статью 55.25 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части исключения норм, освобождающих собственников жилых помещений в многоквартирных домах от участия в содержании прилегающей территории"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.03.2020)

Проект Федерального закона N 921898-7
"О внесении изменения в статью 29 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" (в части установления срока, в течение которого правообладатель обязан подать заявление о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.03.2020)

Проект Федерального закона N 921718-7
"О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и в Федеральный закон "О ветеранах"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.03.2020)

Проект Федерального закона N 921692-7
"О внесении изменений в статьи 193 и 199 Жилищного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.03.2020)

Проект Федерального закона N 921671-7
"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.03.2020)

Проект Федерального закона N 918365-7
"О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.03.2020)

Проект Федерального закона N 918286-7
"О внесении изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части оптимизации ставок налога на добавленную стоимость в целях восстановления и развития потенциала экономики Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.03.2020)

Проект Федерального закона N 918227-7
"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части передачи индивидуальных трудовых споров спортсменов и тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений на рассмотрение третейских судов"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.03.2020)

Проект Федерального закона N 918105-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и статью 22.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.03.2020)

∙ ЗАКОНОПРОЕКТЫ, НЕ ВНЕСЕННЫЕ В ГД ФС РФ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в главу 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
(подготовлен Минфином России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.03.2020)

Проект Федерального закона
"О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
(подготовлен Минпромторгом России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.03.2020)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(подготовлен Минэкономразвития России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.03.2020)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации (в части предоставления возможности заключения долгосрочных договоров на оказание услуг с использованием судов атомного ледокольного флота и не относящихся к ним ледоколов, в том числе услуг ледокольной проводки судна по Северному морскому пути)"
(подготовлен Госкорпорацией "Росатом")
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.03.2020)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части повышения уровня безопасности перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом"
(подготовлен Минтрансом России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.03.2020)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"
(подготовлен Минфином России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 12.03.2020)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" и Федеральный закон "О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(подготовлен Минздравом России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.03.2020)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в части расширения форм и механизмов обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа жилыми помещениями"
(подготовлен Минпросвещения России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.03.2020)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
(подготовлен Роспотребнадзором)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 10.03.2020)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
(подготовлен Минсельхозом России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 06.03.2020)

О НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ

Проект Федерального закона
"О профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода"
(подготовлен Минздравом России, ID проекта 02/04/02-20/00099202)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.03.2020)

Проект Федерального закона
"О государственном регулировании деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции"
(подготовлен Минфином России, ID проекта 02/04/02-20/00099355)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 10.03.2020)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное