Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 30.12.2020


Обзор законопроектов от 31.12.2020

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 1023005-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.12.2020)

В целях обеспечения соблюдения требований по защите информации с ограниченным доступом предлагается повысить размер административного штрафа за ее незаконное разглашение и последующее размещение в открытом доступе.

Так, за совершение данного правонарушения для граждан предусматривается штраф до 10 тыс. руб., а для должностных лиц - до 50 тыс. руб.

Проект Федерального закона N 934618-7
"О внесении изменений в статьи 19.15.1 и 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.12.2020)

Депутаты ГД ФС РФ предлагают расширить перечень лиц, освобождающихся от административной ответственности за проживание и нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

В круг лиц, которые освобождаются от административной ответственности за указанные правонарушения, будут включены опекуны и попечители, проживающие с несовершеннолетними, а также несовершеннолетние, достигшие возраста наступления административной ответственности, и иные подопечные, проживающие совместно со своими законными представителями.

Проект Федерального закона N 7185-7
"О внесении изменений в статью 19.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонаруше ниях"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.12.2020)

Законопроектом уточняются положения, устанавливающие административную ответственность за непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов).

В частности, предлагается устранить неопределенность в трактовке понятия "тарифы" и предоставить регулирующим органам возможность запрашивать сведения об установлении не только тарифов, но и разновидностей стоимостной доминанты.

В нормы об ответственности за нарушения в сфере регулируемого ценообразования планируется ввести такие дефиниции, как: регулируемые государством цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) на продукцию, товары либо услуги, предельные цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), надбавки (наценки) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и т.п.). Перечень является незакрытым.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Проект Федерального закона N 1021318-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате в части исключения необходимости нотариального удостоверения доверенности, на основании которой действует представитель заявителя при государственной регистрации Юридического лица при его создании, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.12.2020)

Законопроектом предлагается возложить на нотариусов обязанность по представлению документов в регистрирующий орган в случае свидетельствования подлинности подписи заявителя на заявлении о госрегистрации юрлица при создании либо на заявлении о госрегистрации ИП в день совершения данного нотариального действия.

Закрепляется нераспространение указанного положения на специальный порядок регистрации отдельных видов юрлиц, предусмотренный п. 1 ст. 10 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Представление соответствующего заявления о госрегистрации и иных необходимых документов планируется осуществлять путем их направления в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в т.ч. сети Интернет, либо единой сист емы межведомственного электронного взаимодействия.

Проект Федерального закона N 842633-7
"О внесении изменения в статью 1360 Гражданского кодекса Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 15.12.2020)

Законопроектом закрепляется, что Правительство РФ имеет право в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан, принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя. При этом пантетообладатель будет уведомлен об этом решении и получит соразмерную компенсацию.

Методика определения размера компенсации и порядок ее выплаты утверждаются Правительством РФ.

∙ ЖИЛИЩЕ

Проект Федерального закона N 1055205-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.12.2020)

Правительство РФ предлагает уточнить порядок обеспечения жильем контрактников.

В частности, определяется порядок предоставления и освобождения служебного жилья, общежития, а также порядок включения и исключения военнослужащих из списка на предоставление таких жилых помещений.

Вводится норма, согласно которой указанная категория военнослужащих до достижения ими общей продолжительности военной службы по контракту 10 лет обеспечивается жилыми помещениями в общежитиях, а в случае их отсутствия - служебными жилыми помещениями из расчета 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

При этом законопроектом закрепляется, что служебное жилое помещение сержантам и старшинам, солдатам и матросам, имеющим общую продолжительность военной службы более 10 лет, а также офицерам, прапорщикам и мичманам предоставляется из расчета 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 1052422-7
"О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 23.12.2020)

Законопроект разработан в целях предоставления гражданам права на обращение в органы ПФ РФ для включения в их индивидуальные лицевые счета сведений о трудовой деятельности за периоды до 01.01.2020 согласно записям в трудовой книжке.

Сведения о трудовой деятельности за периоды до 01.01.2020 будут вноситься в раздел "Сведения о трудовой деятельности" согласно записям, содержащимся в трудовой книжке. В случае выявления несоответствия указанных сведений о трудовой деятельности за периоды работы (профессиональной служебной деятельности) после 01.01.2002 сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, ранее учтенным на индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица, они будут включаться в раздел "Сведения о трудовой деятельности" с учетом проведения ПФ РФ проверки их полноты и достоверности.

Данная мера, как полагают авторы законопроекта, предоставит гражданину более высокий уровень сохра нности данных о его трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом, упростит для граждан процедуру представления информации о трудовом стаже при трудоустройстве или по месту требования.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Проект Федерального закона N 1040722-7
"О внесении изменения в статью 98.1 Лесного кодекса Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 15.12.2020)

Законопроект подготовлен во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 21.04.2020 N 19-П, которым ст. 98.1 Лесного кодекса РФ признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой предусмотренное этой нормой включение в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений (далее - реестр) информации об ИП и юрлицах, с которыми договор аренды лесного участка расторгнут по основанию, установленному п. 3 ч. 1 ст. 619 Гражданского кодекса РФ (более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа арендатор не вносит арендную плату), влечет бессрочное ограничение прав указанных субъектов в сфере хозяйственного лесопользования, в т.ч. права заключать договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В связи с этим Правительство РФ предлагает дополнить ст. 98.1 Лесного кодекса РФ положением, устанавливающим, что уполн омоченный орган исключает из реестра информацию об арендаторах и покупателях по истечении двух лет с даты ее включения в реестр или по решению суда.

Действие этого положения планируется распространить на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу федерального закона.

Принятие законопроекта, по мнению его разработчиков, позволит устранить пробел в правовом регулировании порядка ведения реестра и обеспечит возможность арендаторам и покупателям осуществлять лесопользование по истечении двухлетнего срока после допущенных ими нарушений.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Проект Федерального закона N 986128-7
"О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 15.12.2020)

Законопроектом устанавливается уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием сети Интернет.

Предусматривается повышенная ответственность за склонение к потреблению наркотиков, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более потерпевших: лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Подследственность данного состава преступления предлагается отнести к следователям органов внутренних дел Российской Федерации.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Проект Федерального закона N 893615-7
"О внесении изменений в статьи 81.1 и 164 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.12.2020)

Законопроект разработан в целях устранения двоякого толкования закона и повышения гарантий защиты бизнеса от различного рода злоупотреблений при производстве следственных действий, в т.ч. предусматривающих изъятие предметов и документов в целях последующего признания их вещественными доказательствами.

Так, предлагается конкретизировать понятие "преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности". Под таковыми будут пониматься преступления, которые совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности или управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо преступления, совершенные членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Проект Федерального закона N 967075-7
"О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.12.2020)

Сенаторы предлагают установить более прозрачный порядок формирования оплаты нотариальных действий.

Проектируемыми изменениями устанавливаются:

- "федеральный" тариф, который призван заменить существующий нотариальный тариф, взимаемый в порядке ч. 2 и 3 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате;

- "региональный" тариф вместо существующей платы за оказание услуг правового и технического характера.

В соответствии с проектом Закона оба тарифа будут составлять Единый нотариальный тариф, который будет обеспечивать экономическую основу частной нотариальной деятельности.

Существующий принцип формирования размеров платы за услуги правового и технического характера предлагается сохранить для формирования "регионального" тарифа, который будет устанавливаться нотариальными палатами субъектов РФ.

Одновременно Минюст России наделяется полномочиями по утверждению формулы расчета экономически обоснованного предельного размера "регионального" тарифа.

Получить доступ

∙ Внесенные законопроекты

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

Проект Федерального закона N 1084643-7
"О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 25.12.2020)

Проект Федерального закона N 1083798-7
"О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 25.12.2020)

Проект Федерального закона N 1083420-7
"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования системы саморегулирования в строительстве в целях обеспечения устойчивого развития строительной отрасли)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.12.2020)

Проект Федерального закона N 1082688-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.12.2020)

Проект Федерального закона N 1082674-7
"О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в части определения состава избирательной комиссии субъекта Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.12.2020)

Проект Федерального закона N 1082672-7
"О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.12.2020)

Проект Федерального закона N 1082670-7
"О внесении изменения в статью 40 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в части ограничения, связанного с должностным или служебным положением"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.12.2020)

Проект Федерального закона N 1082666-7
"О внесении изменения в статью 48 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в части обязанности зарегистрированным кандидатам на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) публиковать свои предвыборные программы"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.12.2020)

Проект Федерального закона N 1082631-7
"О внесении изменения в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.12.2020)

Проект Федерального закона N 1082226-7
"О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.12.2020)

Получить доступ

Проект Федерального закона N 1082163-7
"О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о выборах в части уточнения оснований отказа в регистрации кандидатов"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.12.2020)

Проект Федерального закона N 1081910-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части мер поддержки трудоспособными совершеннолетними детьми своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.12.2020)

Проект Федерального закона N 1080911-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 22.12.2020)

Проект Федерального закона N 1080452-7
"О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 22.12.2020)

∙ ЗАКОНОПРОЕКТЫ, НЕ ВНЕСЕННЫЕ В ГД ФС РФ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

Проект Федерального закона
"О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "Об акционерных обществах"
(подготовлен Минфином России, ID проекта 04/13/12-20/00111924)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 22.12.2020)

Проект Федерального закона
"О внесении изменения в статью 78 Земельного кодекса Российской Федерации"
(подготовлен Минцифры России, ID проекта 04/13/12-20/00111919)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 22.12.2020)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения исполнения собственниками объектов промышленной инфраструктуры обязанности по ликвидации причиненного вреда окружающей среде"
(подготовлен Минприроды России, ID проекта 02/04/12-20/00111889)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.12.2020)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения исполнения собственниками объектов промышленной инфраструктуры обязанности по ликвидации причиненного вреда окружающей среде"
(подготовлен Минприроды России, ID проекта 01/05/12-20/00111886)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.12.2020)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"
(подготовлен Минтрудом России, ID проекта 01/05/12-20/00111863)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.12.2020)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" в части отнесения рыболовства к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"
(подготовлен ФАС России, ID проекта 02/04/12-20/00111787)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.12.2020)

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное