Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 12.05.2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новое в региональном законодательстве

Новости КонсультантПлюс

"Горячие" документы:
Федеральный закон от 09.05.2005 N 48-ФЗ "О внесении изменений в федеральные законы "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ", "О негосударственных пенсионных фондах" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"


КонсультантПлюс
ОБЗОР РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Выпуск май 2005 года

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН Красноярского края от 14.04.2005 N 14-3284 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 2 И 5 ЗАКОНА КРАЯ "О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ"

Внесенным изменением дополняется перечень налогоплательщиков, освобожденных от уплаты налога на имущество организаций. Так, с 1 января 2005 года по 1 января 2006 года от уплаты указанного налога освобождаются организации в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

ЗАКОН Красноярского края от 14.04.2005 N 14-3280 "О СПИСАНИИ ПЕНЕЙ И ШТРАФОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УСЛОВИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ"

Согласно Закону начиная с 2005 года списание сумм задолженности по пеням и штрафам в части сумм, зачисляемых в краевой бюджет, производится с организаций, в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по налогам и сборам, а также по пеням и штрафам были приняты налоговыми органами в 2001 - 2002 годах.

Установлено, что при погашении в течение 2 лет после принятия налоговым органом решения о реструктуризации не менее 1/2 реструктурированной задолженности по налогам и сборам, уплате текущих налоговых платежей и отсутствия задолженности по уплате процентов, начисленных в соответствии с указанным решением, с организации списывается 1/2 реструктурированной задолженности по пеням и штрафам. Полное списание реструктурированной задолженности по пеням и штрафам производится при полном погашении реструктурированной задолженности по налогам и сборам в течение 4 лет после принятия налоговым органом решения о реструктуризации, уплате текущих налоговых платежей, а также отсутствии задолженности по уплате процентов, начисленных в соответствии с указанным решением.

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Костромской области от 11.04.2005 N 258-ЗКО "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КВОТЫ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ"

Согласно Закону квота для приема на работу инвалидов устанавливается организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенным на территории области, численность работников которых составляет более 100 человек. Размер квоты для трудоустройства инвалидов в указанных организациях составляет 2% от среднесписочной численности работников.

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Курской области от 15.04.2005 N 268 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Утвержденный Порядок определяет условия и процедуру предоставления государственных гарантий Курской области.

Установлено, что государственная гарантия предоставляется на срок исполнения обязательств, по которым она предоставлена. Гарантия предоставляется при условии устойчивого финансового положения получателя гарантии; отсутствия у получателя гарантии просроченной задолженности по ранее предоставленным средствам областного бюджета на возвратной основе; отсутствия задолженности по налогам и сборам, а также предоставления обеспечения исполнения обязательства по гарантии в виде залога ценных бумаг или недвижимого имущества в размере не менее 100% запрашиваемой гарантии для юридических лиц, не являющихся государственными, муниципальными унитарными предприятиями.

Для получения государственной гарантии претенденту необходимо предоставить в комитет финансов Курской области заявление на получение гарантии и иные необходимые документы. При положительном рассмотрении вопроса о предоставлении гарантии с претендентом заключается договор о предоставлении государственной гарантии.

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Липецкой области от 14.04.2005 N 60 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ОБЛАСТНОГО ИМУЩЕСТВА"

Утвержденное Положение устанавливает порядок проведения конкурсов на право заключения договоров аренды объектов недвижимости нежилого назначения: неиспользуемых отдельно стоящих зданий, имущественных комплексов, находящихся в государственной собственности области, а также права и обязанности лиц, участвующих в организации и проведении конкурсов.

Участниками конкурса могут быть как юридические, так и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя. Для участия в конкурсе указанные лица должны подать в комитет по управлению госимуществом Липецкой области заявку, предложения по условиям конкурса и иные необходимые документы. Одно лицо может подать только одну заявку и сделать только одно конкурсное предложение.

Критериями отбора победителей конкурса могут являться: наибольший размер подлежащей уплате арендной платы; использование объекта по определенному функциональному назначению; проведение капитального ремонта и реконструкции объекта с наименьшими затратами или в кратчайшие сроки; проведение работ по сохранению объектов культурного наследия в кратчайшие сроки.

Победителем конкурса признается участник конкурса, предложения которого отвечают всем требованиям, содержащимся в конкурсной документации, и являются лучшими в выполнении условий конкурса.

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Тверской области от 20.04.2005 N 144-па "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНОЙ АККРЕДИТАЦИИ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА"

Утвержденное Положение устанавливает порядок добровольной аккредитации при администрации Тверской области юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в лесной отрасли, порядок осуществления контроля за соблюдением условий аккредитации.

Установлено, что сведения о наличии аккредитации вносятся в Реестр аккредитации предприятий лесного комплекса в Тверской области, которые публикуются в СМИ. Документом, подтверждающим наличие записи об аккредитации в Реестре, является свидетельство об аккредитации.

Условием получения аккредитации является: наличие государственной регистрации; наличие не менее чем 3-летнего опыта работы на региональном рынке; отсутствие в течение последних 3 лет нарушений лесного, природоохранного, налогового законодательств РФ; отсутствие задолженности по обязательным налоговым платежам; наличие производственных мощностей, оборудования, технических средств, необходимых для осуществления лесозаготовительной или лесоперерабатывающей деятельности.

Для получения аккредитации организация или индивидуальный предприниматель должны представить в отдел лесного комплекса и использования природных ресурсов Тверской области заявление с ходатайством об аккредитации. По результатам рассмотрения аккредитационная комиссия, созданная отделом лесного комплекса и использования природных ресурсов, принимает решение об аккредитации или отказе в аккредитации. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.

Аккредитация действует в течение 3-х лет с даты внесения записи в Реестр.

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Тульской области от 22.04.2005 N 301 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ МАРКИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"

Постановлением утвержден согласованный с Федеральной налоговой службой РФ Порядок формирования цены региональной специальной марки Тульской области.

Определена цена региональной специальной марки Тульской области, которая составляет 1,46 руб.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Челябинской области от 18.04.2005 N 133 "О ВОЗМЕЩЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ"

Постановлением утвержден Порядок возмещения организациям легкой промышленности Челябинской области части затрат на оплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях для пополнения оборотных средств.

Возмещение части затрат на оплату процентов по кредитам, полученным в российской или иностранной валюте, осуществляется в размере до 50% ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату уплаты организацией процентов коммерческому банку по кредитам в российской валюте; в размере не более 7% годовых в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату получения кредитов, а при понижении курса - на дату платежа коммерческому банку, по кредитам в иностранной валюте. Часть процентной ставки, не подлежащая возмещению за счет средств областного бюджета, не может быть меньше размера предоставляемого возмещения, по кредитам, взятым в российской валюте, а по кредитам, взятым в иностранной валюте, не может быть ниже 5 процентных пунктов.

Возмещение организациям части затрат на оплату процентов предоставляется при условии создания новых рабочих мест; увеличения налоговых поступлений в консолидированный бюджет области; отсутствия просроченной задолженности по средствам, ранее предоставленным на возвратной основе; обеспечения своевременной оплаты текущих налоговых и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет области и государственные внебюджетные фонды.

Для получения возмещения части затрат на оплату процентов по кредитам организациям необходимо предоставить в министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области заявление, технико-экономическое обоснование кредита и иные необходимые документы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Челябинской области от 12.04.2005 N 123 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Согласно утвержденному Порядку меры государственной поддержки развития СМИ реализуются путем предоставления субсидий на производство и распространение СМИ и финансирования расходов, связанных с подготовкой и проведением мероприятий по развитию СМИ.

Субсидии предоставляются редакциям СМИ, в том числе районных (городских) газет, газет для инвалидов и ветеранов, детских и молодежных газет, культурно-просветительных, литературно-художественных, электронных СМИ, газет, учредителем (соучредителем) которых являются органы государственной власти области или органы местного самоуправления области, иных СМИ, включенных в реестр средств массовой информации.

Для включения в реестр редакции СМИ должны представить в Главное управление по делам печати и массовых коммуникаций области заявление о включении в реестр, обоснование необходимости оказания финансовой поддержки и иные документы.

Объем предоставляемых субсидий по каждому получателю на очередной финансовый год определяется экспертным советом по формированию реестра и включается в реестр.

Перечисление субсидий на расчетные счета получателей осуществляется управлением областного казначейства Министерства финансов области на основании заявок Главного управления, оформляемых не реже 1 раза в месяц в размере 1/3 части квартального назначения в соответствии с реестром.

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Ярославской области от 18.04.2005 N 62-а "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГЕНЕРАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Согласно утвержденным Генеральным условиям эмиссии и обращения государственных облигаций эмитентом государственных облигаций является департамент финансов Ярославской области.

Выпуск облигаций осуществляется в документарной форме с обязательным централизованным хранением глобального сертификата. По виду дохода выпускаются купонные облигации с постоянным, фиксированным или переменным купоном.

Облигации выпускаются со сроком обращения от 1 года до 5 лет (среднесрочные) и от 5 до 30 лет (долгосрочные).

Установлено, что могут осуществляться выпуски с правом досрочного предъявления к продаже эмитенту или платежному агенту, с правом досрочного погашения эмитентом и займы с амортизацией долга.

Номинальная стоимость облигаций составляет 1000 руб.

Обзор подготовлен АО "КонсультантПлюс"

с использованием СПС

КонсультантПлюс:РегиональноеЗаконодательство


Если вы не знаете как настроить ваш браузер для работы с онлайн-версией системы КонсультантПлюс, пожалуйста, прочитайте инструкцию на нашем сервере.
Перейти к инструкции


Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.review.consregion
Отписаться

В избранное