Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 14.02.2008


Новое в региональном законодательстве

КонсультантПлюс

Новое в региональном законодательстве

Выпуск от 14.02.2008


Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться


∙ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Республики Карелия от 21.01.2008 N
19р-П
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА 2008 ГОД ПРЕДЕЛЬНОГО ОБЪЕМА ВЫПУСКА
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ"

В 2008 году устанавливается предельный объем выпуска государственных облигаций по номинальной стоимости в размере 800 млн. руб.

Выпуск указанных ценных бумаг осуществляет Министерство финансов республики.

∙ РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Республики Мордовия от 21.01.2008
N 12
"О ГЕНЕРАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОБЛИГАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ"

Постановлением предусмотрено три формы выпускаемых облигаций: именные в документарной форме с обязательным централизованным хранением; именные в бездокументарной форме; документарные на предъявителя с обязательным централизованным хранением.

Установлено, что по срокам обращения облигации могут быть до 1 года (краткосрочные), свыше 1 года до 5 лет (среднесрочные), свыше 5 лет до 30 лет (долгосрочные).

Эмиссия облигаций осуществляется отдельными выпусками. Объем каждого выпуска, также как и иные его условия, утверждаются эмитентом на основании Генеральных условий.

Владельцами облигаций могут быть любые российские и иностранные юридические и физические лица.

∙ СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ставропольского Края от 23.01.2008
N 4-п
"О КОЭФФИЦИЕНТЕ ПЕРЕСЧЕТА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ
СТРОЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ НА
ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ"

На 2008 год установлен повышающий коэффициент для определения восстановительной стоимости при оценке облагаемых налогом строений, помещений и сооружений, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в размере 7,39 к ценам 1991 года.

∙ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Брянской области от 07.12.2007 N
973
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, А
ТАКЖЕ ПОРЯДКА, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА"

Постановлением установлены Порядок определения размера, условий и сроков внесения арендной платы, а также размеры арендной платы. В соответствие с Порядком определения арендной платы размер арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается органами местного самоуправления или органами государственной власти и определяется на основе кадастровой стоимости земельных участков. Арендная плата подлежит расчету в рублях и устанавливается за весь земельный участок, передаваемый в аренду в целом, без выделения застроенной и незастроенной его части в виде определенных в твердой сумме платежей. В случае предоставления неделимого земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора арендная плата каждому из арендаторов определяется пропорционально площади занимаемых помещений в объекте недвижимого имущества.

Установлено, что пересмотр размера арендной платы осуществляется в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка или процентных ставок от нее; в случае перевода земельного участка из одной категории земель в другую или изменения разрешенного использования земельного участка; либо в случае, если законодательством будет установлен иной порядок исчисления арендной платы за земельные участки. Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще 1 раза в год.

Арендная плата, если иное не предусмотрено договором аренды, вносится в бюджет ежеквартально равными долями до 15 числа последнего месяца квартала. В случае неуплаты арендной платы в установленный срок за каждый день просрочки начисляется пеня, исчисляемая в процентах от неуплаченной суммы арендной платы. Процентная ставка пени составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

∙ ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы Администрации Волгоградской области от
05.02.2008 N 103
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ БЮДЖЕТАМ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ (ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ) ИЗ ОБЛАСТНОГО
БЮДЖЕТА"

Порядком установлено, что бюджетные кредиты могут быть предоставлены бюджетам муниципальных районов (городских округов) на покрытие временных кассовых разрывов, возникших при исполнении бюджетов муниципальных районов (городских округов) или на ликвидацию последствий стихийных бедствий. На указанные цели кредиты предоставляются при условии отсутствия просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом; наличия обоснованных источников погашения бюджетного кредита; соблюдения требований бюджетного законодательства Российской Федерации, в том числе в части предельного размера муниципального долга и предельного объема дефицита бюджета муниципального района.

Бюджетные кредиты предоставляются бюджетам муниципальных районов (городских округов) без предоставления ими обеспечения исполнения своего обязательства.

Для получения кредита органу местного самоуправления необходимо обратиться с заявкой на имя Главы Администрации, в которой в обязательном порядке должны содержаться обоснование необходимости выделения бюджетных средств и сроки погашения кредита.

За пользование бюджетного кредита ежеквартально исходя из остатка задолженности начисляются проценты, начиная со дня, следующего за днем перечисления средств, за каждый календарный день с учетом количества дней в текущем году. Суммы задолженности по бюджетному кредиту, начисленным и погашенным процентам, подтверждаются сторонами не реже чем 1 раз в квартал путем подписания актов сверки.

∙ КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Калужской области N 401-ОЗ от 06.02.2008
"О ЦЕНЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ"

Законом определена цена находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков при продаже их собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на указанных земельных участках.

Цена установена в размере 2,5% кадастровой стоимости земельного участка для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий. Тот же размер предусмотрен для граждан и некоммерческих организаций, если право собственности на здания возникло до вступления в силу Земельного кодекса РФ и если федеральными законами для них не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

Для других собственников зданий цена земельных участков равна 3-х или 10-кратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка в зависимости от численности населенного пункта, а также в зависимости от расположения земельных участков в населенных пунктах или за пределами их границ.

Закон действует до 1 января 2010 г.

∙ КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Костромской области от 29.01.2008
N 29-а
"О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО БЮДЖЕТНЫМ ССУДАМ,
ВЫДАННЫМ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ ОБЛАСТИ"

Постановлением утвержден Порядок, определяющий механизм реструктуризации задолженности по бюджетным ссудам, выданным до 1 января 2008 г. на покрытие временных кассовых разрывов. Согласно Порядку задолженность определяется по состоянию на 1 января 2008 г. по муниципальным образованиям, которые заключили в 2005 году соответствующие соглашения о реструктуризации с департаментом финансов области. Реструктуризация осуществляется путем консолидации, пролонгации и частичного списания задолженности, включая сумму основного долга и начисленных пеней.

Указано, что списание 50% консолидированной задолженности осуществляется в январе 2009 г. при условии возврата в областной бюджет 50% консолидированной задолженности в срок до 31 декабря 2008 г.; отсутствия задолженности по выплате заработной платы с начислениями работникам муниципальных бюджетных учреждений; отсутствия по состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченной кредиторской задолженности муниципальных бюджетных учреждений по консолидированному бюджету муниципального образования.

В случае невозврата муниципальным образованием задолженности по бюджетным ссудам в сроки, предусмотренные в соглашении, начисляются пени.

∙ НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН от 31.01.2008 N 242-ОЗ
"О НАЛОГОВЫХ СТАВКАХ НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС"

С 1 июля 2008 года устанавливается ставка налога на игорный бизнес за одну кассу тотализатора и кассу букмекерской конторы в размере 125000 руб.

∙ ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Оренбургской области от 28.12.2007 N 1827/367-IV-ОЗ
"О СТАВКЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ НА 2008 ГОД ОТДЕЛЬНЫМ
КАТЕГОРИЯМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В
НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ"

Законом устанавливаются преимущества в уплате налогов для субъектов инвестиционной деятельности, заключивших в 2008 году договор о реализации инвестиционного проекта. Определено, что для инвесторов на территории области ставка налога на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в областной бюджет, составляет 13,5%. При этом указано, что средства, высвободившиеся у инвестора в результате применения указанной ставки налога, не должны превышать 35% от общего объема инвестиций в рамках инвестиционного проекта, осуществленных инвестором в течение налогового периода, в котором применяется указанная ставка налога.

На инвестора возлагается обязанность по ведению раздельного учета в части отражения хозяйственных операций, направленных на реализацию инвестиционного проекта, в том числе средств, высвободившихся в результате применения пониженной ставки.

Законом предусмотрены негативные последствия в виде уплаты налога по обычной ставке за прошедший период в случае расторжения договора или невыполнения инвестором его обязательств.

Вышеуказанные положения закона утрачивают силу с 1 января 2009 г.

Кроме того, этим же законом вносятся изменения и дополнения в Закон Оренбургской области от 27 марта 2003 года N 119/17-III-ОЗ "Об инвестиционной деятельности на территории Оренбургской области, осуществляемой в форме капитальных вложений".

В частности, определяются понятия срока окупаемости средств, высвободившихся у инвестора в результате применения пониженной ставки налога на прибыль (он не должен превышать 5 лет), бюджетной эффективности инвестиционного проекта и соглашения об инвестиционном сотрудничестве, а также установлен минимальный срок, на который инвестору предоставляется льготная ставка налога на прибыль. Этот срок равен одному налоговому периоду по указанному налогу.

Закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

∙ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Свердловской области от 29.01.2008
N 48-ПП
"О ПРОВЕДЕНИИ ОТБОРА СУБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА
ПРАВО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 2008
ГОДУ"

Постановлением предусмотрено, что отбор субъектов инвестиционной деятельности на право предоставления субсидий из областного бюджета в 2008 году осуществляется в объеме 95000 тыс. руб.

Установлены цели, условия и конкретные размеры предоставляемых субсидий для различных категорий организаций в зависимости от вида деятельности.

Субсидии предоставляются инвесторам, являющимся производителями товаров, работ, услуг, в целях возмещения части затрат на уплату ими процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных кооперативах в 2004 - 2009 годах, на срок от 2 до 8 лет для осуществления инвестиционных проектов, срок окупаемости которых не превышает 5 лет.

Отбор претендентов, которым планируется предоставление субсидий, завершается 1 апреля 2008 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Свердловской области от 19.12.2007
N 1291-ПП
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА I КВАРТАЛ
2008 ГОДА"

Величина прожиточного минимума на I квартал 2008 года в Свердловской области установлена в размере 3902 руб. в расчете на душу населения, 4221 руб. для трудоспособного населения, 3068 руб. для пенсионеров, 3715 руб. для детей.

∙ ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Тверской области от 06.02.2008 N
19-па
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРЕДЕЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ЦЕНЫ ОДНОГО КВАДРАТНОГО
МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ
СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ УЧАСТНИКАМ
ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ИПОТЕЧНОЕ ЖИЛИЩНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2007 - 2009 ГОДЫ"

Предельное значение цены квадратного метра общей площади жилья для предоставления жилищной субсидии в 2008 году составляет 54000 руб.

∙ УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ульяновской области от 24.01.2008
N 17-П
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА КОМПЕНСАЦИЮ
НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ ОТ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ ЮРИДИЧЕСКИМ
ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДАННУЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"

В соответствии с Порядком правом на получение субсидий обладают перевозчики - юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки по городским, пригородным и межмуниципальным маршрутам.

Для получения субсидии перевозчик до 5 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Министерство транспорта и дорожного хозяйства области отчетную документацию в виде акта сверки взаиморасчетов за отчетный период. Министерство рассчитывает и перечисляет субсидию ежемесячно по мере выделения средств из областного бюджета согласно утвержденному графику.

Расчет размера субсидии осуществляется исходя из отработанных перевозчиком машино-часов.

Ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, Министерством производится корректировка размера субсидии.


Подпишитесь: рассылки от КонсультантПлюс

Получайте самую свежую и актуальную информацию, которая идеально соответствует вашим интересам!

Выбрать материалы, нужные именно вам, можно в каталоге рассылок.

Перейти в каталог рассылок



Все права защищены © 2008 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. (495)956-8283
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное