Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 11.09.2008


Новое в региональном законодательстве

КонсультантПлюс Новое в региональном законодательстве
Выпуск от 11.09.2008

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

∙ РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.08.2008 N 591 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО БЮДЖЕТНЫМ КРЕДИТАМ, РАНЕЕ ВЫДАННЫМ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ"

Документом установлено, что реструктуризация задолженности производится в форме предоставления юридическому лицу, муниципальному образованию отсрочки или рассрочки ее уплаты, а также прекращения первоначального обязательства с заменой его другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ обеспечения. Реструктуризация задолженности осуществляется на срок до 5 лет. Не подлежат реструктуризации суммы средств, использованных не по целевому назначению, а также суммы задолженности по кредитам, начисленным процентам и пеням, подлежащим взысканию на основании решения суда.

Для юридических лиц реструктуризация осуществляется на основании соглашения с Министерством финансов Республики. Установлен список документов, предоставляемых в Министерство для рассмотрения возможности проведения реструктуризации, и сроки их рассмотрения. Обязательным условием для осуществления реструктуризации является проведение Министерством проверки финансового состояния должника и анализа возможности осуществления реструктуризации задолженности по бюджетному кредиту. Установлен список документов, предоставляемых юридическим лицом для заключения соглашения после принятия распоряжения Кабинетом Министров Республики о реструктуризации задолженности. Обязательным условием для заключения соглашения является проведение Министерством в установленном им порядке оценки надежности (ликвидности) банковской гарантии, поручительства. Установлены требования к содержанию соглашения (указание формы реструктуризации, срок погашения задолженности при отсрочке или график платежей при рассрочке, процентная ставка, установленная Кабинетом Министров Республики, санкции, применяемые к должнику, иные условия).

∙ АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Алтайского края от 15.08.2008 N 335 "О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ"

Постановлением установлено, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням и штрафам по региональным налогам в случаях: ликвидации организации; признания банкротом индивидуального предпринимателя - в части задолженности, непогашенной по причине недостаточности имущества должника; смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству.

Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика при наличии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица, копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом), заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда; копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим, документов, подтверждающих переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству.

∙ КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Курской области от 19.08.2008 N 261 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ НА ИСПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗЧИКА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТРАХОВОГО ФОНДА ЗЕРНА"

Установлено, что бюджетный кредит предоставляется юридическим лицам, уполномоченным на исполнение части функций государственного заказчика по формированию страхового фонда зерна, на договорной основе на срок до одного года в пределах финансового года с взиманием платы за пользование кредитом в размере одной третьей ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент выдачи бюджетного кредита, и начислением пени в случае просрочки уплаты основной суммы долга, а также процентов за пользование средствами областного бюджета в размере одной трехсотой ставки рефинансирования (учетной ставки) ЦБ РФ, действующей в течение финансового года. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств по уплате основной суммы долга и процентов за пользование средствами областного бюджета. Обязательными условиями предоставления бюджетного кредита являются: проведение Комитетом финансов области предварительной проверки финансового состояния получателя бюджетного кредита, его гаранта или поручителя; оформление одновременно с договором о предоставлении бюджетного кредита дополнительных соглашений к договорам банковского счета, заключенных между получателем и обслуживающими его банками на безакцептное списание сумм полученного кредита, процентов и пени в случаях несоблюдения срока возврата кредита и использования его не по целевому назначению; отсутствие у получателя кредита просроченной задолженности перед областным бюджетом по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе и по обязательным платежам в бюджет на дату предоставления кредита, за исключением случаев реструктуризации обязательств (задолженности); предоставление получателем кредита обеспечения исполнения своего обязательства по его возврату, уплате процентных и иных платежей.

Способами обеспечения исполнения обязательств получателя по возврату бюджетного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных законом и (или) договором, могут быть только банковские гарантии, поручительства, государственные или муниципальные гарантии, залог имущества в размере не менее 100% предоставляемого кредита. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности. Не допускается принятие в качестве обеспечения исполнения обязательств государственных или муниципальных гарантий публично-правовых образований, поручительств и гарантий юридических лиц, имеющих просроченную задолженность по обязательным платежам или по денежным обязательствам перед областным бюджетом, а также поручительств и гарантий юридических лиц, величина чистых активов которых меньше величины, равной трехкратной сумме предоставляемого кредита.

Постановление устанавливает порядок и сроки рассмотрения заявки на получение кредита, полный перечень документов, предоставляемых получателем, а также порядок заключения кредитного и сопутствующих договоров и перечисления кредита.

∙ ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Псковской области от 20.08.2008 N 239 "О РАЗМЕРАХ ПЛАТЫ ЗА ПОГРУЗКУ, РАЗГРУЗКУ ЗАДЕРЖАННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРИ ЕГО ПЕРЕМЕЩЕНИИ И ХРАНЕНИЕ ЗАДЕРЖАННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СТОЯНКАХ"

Согласно Постановлению размеры платы за перемещение транспортных средств на специализированные стоянки и за хранение транспортных средств не изменились. Однако более не предусмотрена услуга по транспортировке без погрузки, разгрузки транспортного средства. Кроме того, увеличен срок бесплатного хранения транспортного средства. Если раньше он составлял первые 3 часа пребывания транспортного средства на специализированной стоянке, то теперь он равен одним первым суткам. Порядок оплаты за единицу времени и исчисления срока хранения остались прежними.

∙ САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Самарской области от 20.08.2008 N 325 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ РАБОТ И УСЛУГ В СФЕРЕ СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПОНЕСЕННЫХ УКАЗАННЫМИ ЛИЦАМИ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ, ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ В СФЕРЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, РАЗРАБОТКИ НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЧАСТИ РАСХОДОВ НА РАЗРАБОТКУ И РЕАЛИЗАЦИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИЙ"

Постановлением установлено, что субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения понесенных ими в 2007 и (или) 2008 годах затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг в сфере научных исследований, разработки новых изделий и новых технологий в части расходов на разработку и реализацию инновационных проектов, внедрение инновационной продукции и технологий. К возмещаемым затратам в том числе относятся затраты на обеспечение процедур проверки разработанных технических решений и оформления заявочных материалов на получение патентов, затраты на коммерциализацию реализуемых проектов, на основе которых создается новый опытный и конкурентоспособный образец; затраты на уплату процентов по привлеченным кредитам на реализацию инновационных проектов. Получатели субсидии должны соответствовать следующим критериям: признание представленного ими проекта лучшим на конкурсе, предусмотренном программой развития инновационной деятельности в Самарской области на 2008-2015 годы; наличие опыта работы в сфере научных исследований, разработки новых изделий и новых технологий не менее 2 лет; отсутствие задолженности по налоговым платежам в бюджеты. Cубсидия не предоставляется, если в отношении претендентов на ее получение осуществляются процедуры ликвидации, реорганизации, банкротства, а также если их деятельность приостановлена. Субсидия предоставляется в размере фактически понесенных на дату предоставления субсидии затрат, но не превышающем размера затрат, необходимых на разработку и реализацию конкурсного проекта. Установлены список документов, предоставляемых для получения субсидии, порядок отчетности об использовании субсидий, а также ответственность получателя субсидии.

∙ ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Тульской области от 22.08.2008 N 479 "О ГАРАНТИРОВАННЫХ ЗАКУПОЧНЫХ ЦЕНАХ НА ЗЕРНО УРОЖАЯ 2008 ГОДА, ПОСТАВЛЯЕМОЕ В РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ФОНД"

Постановление устанавливает гарантированные закупочные цены на зерно урожая текущего года. Гарантированный уровень цен на все виды зерновой продукции возрос в сравнении с 2007 годом. Например, цена на продовольственную пшеницу III класса (содержание клейковины 26% и выше) возросла с 5 700 до 7 000 руб.; на рожь продовольственную группы А II класса - с 4 500 до 5 000 руб.; на гречиху - с 6 000 до 7 500 руб.

∙ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Тюменской области от 25.08.2008 N 244-п "О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ФОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ"

Документом установлено, что субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений), осуществляющим выпуск электронного, печатного или иного СМИ социальной направленности, при условии регистрации в установленном порядке выпускаемого СМИ и распространения СМИ на территории области. Субсидии не предоставляются организациям, обеспечивающим выпуск средств массовой информации специализированного, справочного, развлекательного, рекламного и эротического характера, газет-дайджестов, средств массовой информации, а также средств массовой информации, учрежденных политическими партиями или движениями. Субсидии предоставляются на полное или частичное возмещение затрат, связанных с производством и распространением средств массовой информации, реализацией социально значимых творческих проектов через СМИ. Установлены порядок, сроки и критерии конкурсного отбора на получение субсидий, который проводится областной комиссией по СМИ, а также перечень документов от соискателей для участия в нем. Уполномоченный орган на основании представления Комиссии по СМИ в течение 15 рабочих дней с момента его получения утверждает перечень организаций СМИ, определяет направления, объемы государственной поддержки и направляет прошедшим конкурсный отбор организациям проекты договоров о предоставлении субсидий. Организация СМИ в течение 10 календарных дней с момента получения проекта договора рассматривает, подписывает и представляет в уполномоченный орган один экземпляр. Основанием для предоставления субсидии являются: договор о предоставлении субсидии; финансово-экономическое обоснование затрат на производство СМИ. Получатель субсидии обязан предоставить полный финансовый отчет об использовании выделенных средств в сроки и по форме, установленные договором о предоставлении субсидии. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, уполномоченный орган не позднее чем в десятидневный срок со дня обнаружения нарушений направляет уведомление о возврате выделенных получателю субсидии денежных средств. Получатель субсидии в десятидневный срок со дня получения уведомления производит возврат денежных средств в областной бюджет по платежным реквизитам, указанным в уведомлении о возврате денежных средств.


 Подпишитесь: рассылки от КонсультантПлюс

Обзор законопроектов
Обзор наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой РФ в первом чтении, - в вашем почтовом ящике.



Все права защищены © 2008 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. (495)956-8283
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное