Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 22.07.2009


Новое в региональном законодательстве

КонсультантПлюс Новое в региональном законодательстве
Выпуск от 22.07.2009

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

 Бесплатная демонстрация системы КонсультантПлюс

Как быстро найти документ или получить ответ на вопрос по законодательству?

Установите и попробуйте бесплатную демонстрационную версию справочной правовой системы КонсультантПлюс.

 


∙ РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Республики Саха (Якутия) от 06.07.2009 N 627-р "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"

Распоряжением снижена годовая арендная плата за использование земельных участков, находящихся в собственности Республики, в 2009 г. на 40% от арендной платы, установленной в договоре аренды земельного участка на 2008 г., для арендаторов - субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру их поддержки.

Также установлено, что в случае, если размер годовой арендной платы за 2009 г. увеличится более чем на 10% по сравнению с уровнем годовой арендной платы 2008 г., то в 2009 г. размер годовой арендной платы 2008 г. за использование земельных участков, находящихся в собственности Республики, применяется с коэффициентом 1,1 для системообразующих предприятий Республики, перечень которых утвержден Правительством Республики; стратегических государственных унитарных предприятий Республики и стратегических акционерных обществ с долей Республики, перечень которых утвержден Президентом Республики.

Документ применяется к расчетам арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Республики, предъявленным к арендаторам земельных участков после 1 января 2009 года.

∙ АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 18.06.2009 N 303-П "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ"

Постановление определяет порядок предоставления и процедуру передачи в безвозмездное пользование находящихся в государственной собственности области зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, а также автотранспорта, оборудования и иного движимого имущества. Объекты областного имущества предоставляются в безвозмездное пользование либо по результатам проведения конкурса или аукциона, либо без проведения торгов следующим категориям пользователей: органам государственной власти РФ, области и органам местного самоуправления; религиозным организациям в случае предоставления в безвозмездное пользование культовых зданий и сооружений и иного имущества религиозного назначения; специализированным организациям, осуществляющим эксплуатацию электро-, газо-, водораспределительных сооружений и сопутствующих им объектов; органам и организациям, материально-техническое обеспечение деятельности которых (полностью или частично) является обязанностью субъекта РФ; организациям, предоставляющим в интересах области услуги на безвозмездной основе в рамках соглашений, договоров с Губернатором, Правительством области; иным организациям.

Договор безвозмездного пользования заключается в установленной Постановлением форме на срок до 1 года при первичном предоставлении объекта областного имущества в безвозмездное пользование без проведения торгов; до 5 лет при пролонгации договора (при выполнении пользователем условий договора в полном объеме); на срок выдачи лицензии - для пользователей, осуществляющих деятельность, предусматривающую лицензирование; при предоставлении объекта областного имущества в безвозмездное пользование по результатам проведения торгов - на срок, указанный в условиях торгов, но не более 5 лет - по результатам аукциона и не более 15 лет - по результатам конкурса.

Документ устанавливает порядок проведения конкурсов и аукционов по предоставлению имущества, перечни предоставляемых документов и сроки их рассмотрения.

∙ ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Вологодской области от 22.06.2009 N 951 "О ПОРЯДКЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В 2009 ГОДУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ, НАЧИСЛЕННЫМ НА НИХ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ" (вместе с "ПОРЯДКОМ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В 2009 ГОДУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ, НАЧИСЛЕННЫМ НА НИХ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ")

Установлено, что реструктуризация задолженности производится на основании решения налогового органа по месту учета налогоплательщика по согласованию с департаментом финансов области: в части задолженности по налогам - путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 апреля 2009 года, но не более размера задолженности по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления; в части задолженности по начисленным пеням и штрафам - путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления.

В сумму подлежащей реструктуризации задолженности не включается задолженность, отсроченная к взысканию в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты налогов, инвестиционного налогового кредита.

Для юридического лица, в отношении которого возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), реструктуризация задолженности осуществляется только при заключении этим юридическим лицом мирового соглашения с конкурсными кредиторами об исполнении им обязательств перед кредиторами, утвержденного арбитражным судом. Заявление юридического лица о реструктуризации задолженности по налогам и (или) начисленным пеням и штрафам вместе с утвержденным перечнем документов подается в инспекцию до 1 октября 2009 года.

При принятии решения о реструктуризации задолженности юридическому лицу предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам в течение двух лет, по пеням и штрафам - в течение одного года после погашения задолженности по налогам. Юридическому лицу, у которого на день принятия решения о реструктуризации отсутствует задолженность по налогам, предоставляется право равномерного погашения задолженности по пеням и штрафам в течение трех лет. Процентная ставка уплачивается с суммы реструктурированной задолженности из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на день вступления в силу данного документа.

Документом установлены порядок и сроки принятия решения о реструктуризации, ее прекращении и возобновлении.

∙ ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПРИКАЗ Управления по экологии и природопользованию Воронежской области от 23.06.2009 N 736 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКОМ НЕДР ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ АУКЦИОННОЙ КОМИССИИ", "ПОРЯДКОМ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ")

Порядок проведения аукциона на право пользования участками недр на территории области устанавливает, что право пользования участками недр предоставляется для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также в случае если на один и тот же участок недр, предоставляемый без проведения аукциона, претендует несколько заявителей. Участниками аукциона могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, отвечающие требованиям, предъявляемым законодательством РФ к недропользователям. Установлены порядок подачи заявки на участие в аукционе, исчерпывающий перечень оснований к отказу в ее приеме, основные условия аукциона в зависимости от вида полезного ископаемого и горнотехнических и экологических условий его разработки, процедура проведения аукциона, критерии определения его победителя, основания для признания аукциона несостоявшимся, а также порядок выдачи лицензии его победителю.

∙ КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Кемеровской области от 29.06.2009 N 79-ОЗ "ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА" (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 24.06.2009)

Закон устанавливает основы правового регулирования и общие принципы организации отношений, складывающихся в рамках государственно-частного партнерства на территории Кемеровской области.

Под государственно-частным партнерством понимается организационное сотрудничество между Кемеровской областью, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами (партнерами), с другой стороны, с целью реализации общественно значимых проектов в социально-экономической сфере, развития инновационного потенциала, а также планирования, разработки, финансирования, технического перевооружения, строительства, реконструкции и эксплуатации инфраструктурных объектов и объектов социальной сферы, находящихся в государственной собственности области либо подлежащих созданию для решения вопросов регионального или межмуниципального значения.

Партнерами могут выступать индивидуальные предпринимателя, юридические лица либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица.

Законом определены цели, принципы и формы государственно-частного партнерства на территории области, а также полномочия законодательного и исполнительных органов в этой сфере.

∙ КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 23.06.2009 N 15/152 "О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НЕНАЛОГОВЫМ ДОХОДАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ЗАЧИСЛЕНИЮ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ"(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОСНОВАНИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НЕНАЛОГОВЫМ ДОХОДАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ЗАЧИСЛЕНИЮ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ")

Постановлением установлено, что признается безнадежной к взысканию и списывается задолженность по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в областной бюджет, в случаях: ликвидации организации; признания индивидуального предпринимателя банкротом - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника; смерти или объявления судом умершим физического лица - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству. Закреплены порядок и сроки принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по неналоговым доходам, а также перечни документов, на основании которых принимается такое решение.

∙ МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Магаданской области от 18.06.2009 N 281-па "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ НА СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА"

Постановлением установлено, что право на получение субсидии имеют начинающие субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные и действующие менее 1 года на дату подачи заявки, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы, а также: являющиеся производителями товаров, работ, услуг; не находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации, несостоятельности (банкротства); не имеющие просроченной задолженности по налогам, иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ; осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в соответствии с федеральным законодательством на территории области.

Субсидии выделяются на возмещение части произведенных затрат и затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности и с момента государственной регистрации до момента предоставления заявки на финансовую поддержку. Возмещению подлежат расходы на регистрацию; приобретение основных средств, материалов, сырья, полуфабрикатов, запчастей и стоимости их перевозки; оплату стоимости аренды помещения, земли, оборудования, транспорта; приобретение и сопровождение программного обеспечения; получение лицензий; получение патента или свидетельства о регистрации авторских прав; изготовление или размещение рекламы; обучение, повышение квалификации работников в размере 70% произведенных расходов, но не более 300 тыс. руб. на одного начинающего субъекта малого предпринимательства.

также установлена форма заявления на получение субсидии, список документов, предоставляемых для ее получения (в т.ч. бизнес-план по прилагаемой форме), порядок и сроки их рассмотрения и порядок отчетности получателей субсидии по организации своего бизнеса.

∙ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Тюменской области от 06.07.2009 N 39 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ НА 2010 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2011 И 2012 ГОДОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ" (принят Тюменской областной Думой 25.06.2009)

Закон устанавливает, что при условии сохранения среднесписочной численности работников (без внешних совместителей и работников, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера) на уровне не ниже значения данного показателя за 2008 г., освобождаются от уплаты налога на имущество организаций: логистические комплексы с проектной площадью не менее 70 тыс. кв. м., производственные мощности которых находятся в стадии строительства, - в части имущества, введенного в эксплуатацию после 1 января 2008 г.; организации по переработке нефти с проектной мощностью не менее 3 млн. тонн в год; организации по производству ликероводочной продукции с проектной мощностью не менее 1,1 млн. декалитров в год, являющиеся держателями инвестиционных проектов области и осуществляющие вложение инвестиций в инвестиционные проекты области; организации по производству силикатного или керамического кирпича с проектной мощностью не менее 60 млн. штук в год, производственные мощности которых находятся в стадии строительства, - в части имущества, введенного в эксплуатацию после 1 января 2008 г., а также ряд других организаций.

Ставка налога на прибыль организаций в размере 14% устанавливается держателям инвестиционных проектов области, осуществляющим вложение инвестиций в инвестиционные проекты области; организациям по производству пива и слабоалкогольной продукции в объеме не менее 30 млн. литров в год, осуществляющим расходы на развитие собственного производства или реализацию инвестиционных проектов в области; образовательным учреждениям начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, а также общеобразовательным учреждениям, имеющим лицензию на право ведения образовательной деятельности; организациям по производству стального проката с проектной мощностью не менее 545500 тонн в год, производственные мощности которых находятся в стадии строительства или ввода в эксплуатацию (до выхода на проектную мощность), осуществляющим расходы на строительство и развитие собственного производства.

На 2010 - 2011 годы ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, устанавливается в размере 5%.


 Подпишитесь: рассылки от КонсультантПлюс

Обзор законопроектов
Обзор наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой РФ в первом чтении, - в вашем почтовом ящике.



Все права защищены © 2009 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. (495)956-8283
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное