Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 19.08.2009


Новое в региональном законодательстве

КонсультантПлюс Новое в региональном законодательстве
Выпуск от 19.08.2009

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

 Купить систему КонсультантПлюс

В справочной правовой системе КонсультантПлюс есть все, что нужно для бухгалтера и юриста при решении не только простых, но и сложных задач. Благодаря постоянному обновлению информация в системе всегда актуальна.

Поэтому, приобретая систему КонсультантПлюс, вы экономите время, деньги и получаете надежного помощника.


∙ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН Красноярского края от 07.07.2009 N 8-3512 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КРАЯ В 2009 - 2010 ГОДАХ"

Законом установлены дополнительные меры государственной поддержки в 2009 - 2010 годах агропромышленного комплекса края.

Установлено, что государственная поддержка предоставляется: организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию, производящим пищевые продукты и реализующим их, осуществляющим хранение и складирование зерна; организациям, осуществляющим реализацию пищевых продуктов, произведенных организациями агропромышленного комплекса края; организациям, реализующим в крае инвестиционные проекты по созданию оптово-розничных (логистических) центров, осуществляющих переработку продовольственного сырья и реализацию пищевых продуктов.

В качестве мер государственной поддержки предусмотрены: субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на срок до 2 лет; затрат, связанных с приобретением изделий автомобильной промышленности, технологического оборудования; затрат, связанных с реализацией за пределы края или на экспорт пищевых продуктов; затрат на закупку организациями торговли края пищевых продуктов, а также предоставление бюджетных инвестиций на реализацию инвестиционных проектов по созданию оптово-розничных (логистических) центров.

Законом установлены основные и дополнительные условия предоставления государственной поддержки организациям агропромышленного комплекса и организациям торговли.

Предусмотрено, что средства государственной поддержки предоставляются организациям из краевого бюджета после заключения договора о предоставлении государственной поддержки.

∙ ПЕРМСКИЙ КРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Пермского края от 22.07.2009 N 481-п "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ И ФОРМЫ "ЗАЧЕТКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ"

Порядок определяет правила заполнения "Зачетки предпринимателя" (далее - Зачетка) субъектами малого и среднего предпринимательства края.

Установлено, что Зачетка заполняется субъектами малого и среднего предпринимательства, получающими государственную поддержку в соответствии с краевой целевой программой "Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2008-2011 годы" и муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

В Зачетку включаются сведения о получателе государственной поддержки и показателях его деятельности. При этом показатели деятельности определяются в следующем порядке: среднесписочная численность работающих (без внешних совместителей); фонд оплаты труда; среднемесячная заработная плата на одного работника; общий объем налоговых отчислений; налогооблагаемая база по тому виду налога, который уплачивался или подлежит уплате получателем государственной поддержки за соответствующий отчетный период.

В случае, когда получателем государственной поддержки является юридическое лицо, сведения по нему заполняются с учетом всех его филиалов и структурных подразделений независимо от их местонахождения.

Также Постановлением утверждена форма "Зачетки предпринимателя".

∙ ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Владимирской области от 11.08.2009 N 117-ОЗ "О ЗАЛОГОВОМ ФОНДЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Закон регулирует отношения в сфере формирования и использования залогового фонда Владимирской области.

Установлено, что залоговый фонд образуется в целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство и установления договорных отношений с банками, страховыми и инвестиционными компаниями, другими юридическими и физическими лицами, участвующими в финансировании и реализации мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства.

Заемщиками могут быть сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением личных подсобных хозяйств), получившие целевые кредиты на развитие сельскохозяйственного производства. Предоставление в залог объектов залогового фонда осуществляется на конкурсной основе. Залоговый фонд предоставляется в обеспечение исполнения обязательств заемщика в части, составляющей до 50% суммы основного долга по взятому кредиту.

∙ ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Воронежской области от 03.08.2009 N 656 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ НАЧИНАЮЩИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА"

Положение определяет условия и порядок предоставления грантов начинающим предпринимателям, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, на создание собственного бизнеса за счет средств бюджета области.

Гранты начинающим предпринимателям - субсидии индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (производителям товаров, работ, услуг) предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя и расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности.

К отбору на предоставление грантов допускаются вновь зарегистрированные или действующие менее одного года с момента регистрации субъекты малого предпринимательства. Условиями участия в отборе являются: прохождение претендентом краткосрочного обучения основам предпринимательской деятельности; наличие бизнес-проекта; отсутствие задолженности по платежам в бюджетную систему и во внебюджетные фонды. Выделена приоритетная группа субъектов малого предпринимательства - получателей грантов: зарегистрированные безработные, работники, находящиеся под угрозой массового увольнения, работники градообразующих предприятий, молодые предприниматели, не достигшие 35 лет, женщины, имеющие одного и более детей в возрасте до 14 лет, военнослужащие в отставке.

Субъект малого предпринимательства вправе получить не более одного гранта. Размер гранта не превышает 300 тыс. рублей. Доля софинансирования за счет собственных средств индивидуальных предпринимателей или юридических лиц составляет не менее 50 тыс. рублей.

Также установлены список документов, необходимых для получения гранта, и форма заявления на его предоставление.

∙ КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Кемеровской области от 15.07.2009 N 91-ОЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА"

Закон регулирует вопросы предоставления государственной поддержки предприятиям и организациям, находящимся на территории области, в условиях финансово-экономического кризиса.

Установлено, что в целях реализации антикризисных мер предприятиям и организациям может предоставляться государственная поддержка в виде предоставления средств областного бюджета из резервного фонда области и резервного фонда Коллегии Администрации области; оказания финансовой помощи, в том числе на возвратной основе; установления льгот по налогам и сборам; изменения срока уплаты налогов и сборов в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита; предоставление льгот по аренде имущества, являющегося государственной собственностью, а также иные виды поддержки в форме государственных гарантий, субсидий, оказания организационной, информационной и консультационной помощи.

Государственная поддержка предоставляется при наличии хотя бы одного из следующих условий: угроза прекращения деятельности предприятия или организации, имеющих социальную значимость, угроза банкротства или нахождение в состоянии банкротства; задолженность по заработной плате, налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджетную систему; угроза массового увольнения работников; возможное наступление негативных последствий для жизни и здоровья населения, экономики, экологии и социальной сферы.

Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2009 года.

∙ КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Кировской области от 29.07.2009 N 18/220 "ОБ ОТБОРЕ БАНКОВ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ СРЕДСТВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА"

Отбор банков для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, осуществляется уполномоченной комиссией.

Извещение о проведении отбора с информацией о составе заявки и требованиями к ее оформлению размещается на официальном информационном сайте Правительства области. Заявка на участие в отборе принимается уполномоченным органом в запечатанных конвертах и включает в себя: заявку на участие в отборе, информационную карту участника отбора, копии учредительных документов, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, выписку из ЕГРЮЛ и иные документы.

Также Постановлением установлены формы заявки на участие в отборе и информационной карты.

∙ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН Ростовской области от 29.07.2009 N 267-ЗС "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОСНОВАНИЯХ И ИНЫХ УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧКИ И РАССРОЧКИ ПО УПЛАТЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАЛОГОВ"

Законом установлены дополнительные основания и условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате региональных налогов.

Дополнительным основанием предоставления отсрочки или рассрочки по уплате региональных налогов является осуществление налогоплательщиком экономической деятельности, имеющей приоритетное значение для социально-экономического развития Ростовской области. При этом к числу видов экономической деятельности, имеющих приоритетное значение, отнесены: сельское хозяйство; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт и связь.

Установлено, что доля дохода налогоплательщика от реализации товаров (работ, услуг), связанного с осуществлением указанных видов экономической деятельности, должна составлять не менее 70% в общем доходе за календарный год, предшествующий году подачи заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате региональных налогов осуществляется под залог имущества либо при наличии поручительства. На сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной ? ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.

∙ СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Смоленской области от 27.07.2009 N 433 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА II КВАРТАЛ 2009 ГОДА"

Величина прожиточного минимума за II квартал 2009 года в целом по области составляет в расчете на душу населения - 4 901 руб.; для трудоспособного населения - 5 291 руб.; для пенсионеров - 3 913 руб.; для детей - 4 815 руб.

∙ ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Тамбовской области от 20.07.2009 N 849 "О ТОРГОВЫХ НАДБАВКАХ К ЦЕНАМ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

Постановлением установлены предельные размеры оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения к фактической отпускной цене отечественного производителя или к контрактной цене иностранного производителя при их прямых закупках для субъектов ценообразования, осуществляющих фармацевтическую деятельность.

Предельный размер оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для предприятий оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения составляет не более 13%, для аптечных учреждений розничной торговли городской и сельской местности - не более 20% и 25% соответственно, для предприятий торговли наркотическими препаратами оптовой торговли, розничной торговли городской местности - не более 25%, для тех же предприятий розничной торговли сельской местности - не более 30%.

Предусмотрено, что сумма оптовых надбавок всех организаций оптовой торговли, участвующих в реализации лекарственного средства и изделия медицинского назначения, не должна превышать соответствующую предельную оптовую надбавку. Размер розничной надбавки аптечного учреждения не должен превышать соответствующую предельную розничную надбавку.

∙ ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ярославской области от 27.07.2009 N 762-п "О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 15.10.2007 N 471-А"

Постановлением установлено освобождение застройщиков (арендаторов) от арендной платы за использование земельных участков.

Установлено, что застройщики (арендаторы) освобождаются от арендной платы на 50% с момента представления в департамент по управлению государственным имуществом градостроительного плана земельного участка. Данная льгота предоставляется при условии, что с момента получения градостроительного плана прошло не более 1,5 лет. Льгота также распространяется на застройщиков (арендаторов), заключивших соглашение о сотрудничестве в целях строительства объектов недвижимости с департаментом строительства области, независимо от момента получения градостроительного плана земельного участка.

Застройщики (арендаторы) освобождаются на 90% от арендной платы с момента представления в департамент по управлению государственным имуществом разрешения на строительство до ввода объекта в эксплуатацию в пределах первоначального срока действия разрешения на строительство.

Период, на который распространяется льгота по арендной плате, определяется с момента получения департаментом по управлению государственным имуществом области документа, подтверждающего право на льготу, - градостроительного плана земельного участка или разрешения на строительство.

Указанные льготы предоставляются до 31 декабря 2010 года.


 Подпишитесь: рассылки от КонсультантПлюс

"Горячие" документы
Гарантия ежедневного получения самой важной информации об изменениях законодательства, указах Президента и постановлениях Правительства.



Все права защищены © 2009 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. (495)956-8283
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное