Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 17.02.2011


Новое в региональном законодательстве

КонсультантПлюс Новое в региональном законодательстве
Выпуск от 17.02.2011

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

 КонсультантПлюс: "горячие" документы

<Информация> ФТС РФ от 16.02.2011 <О введении и порядке использования статистической формы учета перемещения товаров>


∙ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ивановской области от 02.02.2011 N 14-п "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ИЗ ЧИСЛА ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ФОРМЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ (СУБСИДИРОВАНИЯ) ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ЦЕЛИ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

Установлено, что отбор инвестиционных проектов для возмещения за счет средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на инвестиционные цели в российских кредитных организациях, осуществляется конкурсной комиссией среди проектов, удовлетворяющим одновременно нескольким условиям. В частности инвестор должен быть зарегистрирован или поставлен на налоговый учет на территории Ивановской области, инвестиционный кредит должен использоваться по целевому назначению, бизнес-план должен обеспечивать финансовую состоятельность инвестиционного проекта в течение всего периода его реализации, а также предусматривать участие в реализации проекта собственных и привлеченных средств.

Извещение о проведении отбора инвестиционных проектов публикуется на официальном портале "Инвестиции Ивановской области" Департамента экономического развития и торговли Ивановской области (www.invest.ivanovo.ru) не менее чем за 30 дней до даты проведения отбора. Информация о времени и месте проведения заседания конкурсной комиссии размещается на сайте дополнительно.

Основаниями для отказа в участии в отборе являются несвоевременная уплата инвестором начисленных процентов и просроченной ссудной задолженности, получение им кредита в форме овердрафта или с плавающей процентной ставкой, а также другие основания.

Если на рассмотрение конкурсной комиссии направлен только один инвестиционный проект, решение принимается в отношении этого проекта.

Критериями отбора инвестиционных проектов являются бюджетная (отношение дисконтированных налоговых поступлений в областной бюджет к суммарному планируемому объему субсидий за весь период реализации проекта) и социальная (создание новых или сохранение рабочих мест) эффективность, максимальный объем привлекаемых средств и минимальный объем субсидий, величина экономического эффекта от реализации проекта и другие критерии.

Результаты отбора инвестиционных проектов могут быть обжалованы инвестором в судебном порядке.

∙ КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Костромской области от 25.01.2011 N 21-а "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ"

Постановлением утверждено Положение о лицензировании, которым определен ряд лицензионных требований и условий осуществления организациями розничной продажи алкогольной продукции. В частности к ним относятся реализация алкогольной продукции, полученной непосредственно от ее изготовителя или оптового продавца, имеющего соответствующие лицензии, наличие у организации в собственности или на ином законном основании торговых и складских помещений на весь срок действия лицензии. Помещения должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции выдается на срок, указанный организацией, но не более чем на пять лет.

Для получения лицензии соискатель представляет в лицензирующий орган заявление, копии учредительных документов, выписку из ЕГРЮЛ, выданную не более чем за 30 календарных дней до подачи заявления, банковские документы, подтверждающие наличие оплаченного уставного капитала в необходимом размере, и другие документы.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются несоответствие соискателя лицензионным требованиям, представление поддельных документов, осуществление розничной продажи алкогольной продукции без лицензии в течение года со дня выявления безлицензионной торговли и другие основания.

Действие лицензии распространяется на деятельность обособленных подразделений организации только при условии указания в лицензии их местонахождения.

В случае реорганизации юридического лица переоформление лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения. Продление срока действия лицензии осуществляется на основании заявления лицензиата с указанием срока продления, не превышающего пяти лет.

Действие лицензии может приостанавливаться на срок, необходимый для устранения нарушений лицензионных требований, но не более чем на шесть месяцев.

Лицензиат, имеющий намерение временно прекратить деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, обязан уведомить об этом лицензирующий орган и вернуть ему лицензию.

Лицензия, выданная в Костромской области, может действовать на территории другого субъекта РФ при наличии между ними соответствующего соглашения.

∙ НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН Новгородской области от 31.01.2011 N 914-ОЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОСНОВАНИЯХ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ, ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ"

Для организаций законом установлены несколько дополнительных оснований для признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам. К ним относятся недоимка, задолженность, числящиеся по состоянию на 1 января 2008 года, а также соответствие организации признакам недействующего юридического лица, отсутствие в отношении нее процедур банкротства и постановления об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания недоимки, задолженности.

Законом также установлены дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по транспортному налогу для физических лиц в связи с истечением срока взыскания в судебном порядке суммы, не превышающей 100 руб.

∙ ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Омской области от 02.02.2011 N 19-п "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С СОЗДАНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ, В 2011 ГОДУ"

Определено, что с помощью субсидий возмещаются несколько видов затрат юридических лиц (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Возмещаются затраты на аттестацию рабочих мест по условиям труда, на выплату инвалидам за один месяц работы заработной платы в минимальном размере оплаты труда с учетом районного коэффициента, на сертификацию работ по охране труда, на оборудование нового специального рабочего места или дооборудование, адаптацию, модернизацию существующего рабочего места.

Критериями отбора юридических лиц на право получения субсидий являются соответствие условий труда требованиям охраны труда на рабочих местах, выделенных в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, отсутствие неисполненных предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения и другие критерии.

Для участия в отборе юридическое лицо представляет в Главное управление государственной службы занятости населения Омской области заявку, копии учредительных документов, штатного расписания, трудовых договоров с инвалидами, копии документов, подтверждающих расходы (платежных поручений на перечисление заработной платы инвалидам, сертификатов соответствия организации работ по охране труда и других документов). Срок представления документов - не позднее 1 декабря 2011 года.

Субсидия предоставляется юридическому лицу по каждому виду затрат однократно.

Размер субсидии в части выплаты инвалиду за один месяц работы заработной платы в минимальном размере оплаты труда с учетом районного коэффициента определяется пропорционально отработанному инвалидом времени.

Размер субсидии в части сертификации работ по охране труда у юридического лица определяется пропорционально количеству рабочих мест, выделенных в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов.

Размер субсидии в части оборудования нового специального рабочего места для трудоустройства занятых инвалидов или создания на базе существующего рабочего места специального рабочего места путем его дооборудования, адаптации, модернизации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации занятого инвалида определяется в размере фактически понесенных юридическим лицом затрат, но не более 30 тысяч рублей.

В случае нарушения условий предоставления субсидии она подлежит возврату в областной бюджет в течение тридцати дней со дня получения юридическим лицом уведомления о возврате субсидии.

∙ ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Псковской области от 01.02.2011 N 1044-ОЗ "О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ И СТАВКЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОТДЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЛАСТИ НА 2011 ГОД"

Законом установлено, что от уплаты налога на имущество освобождены организации в отношении имущества, используемого исключительно для отдыха или оздоровления детей в возрасте до 18 лет. Также от уплаты налога на имущество освобождены организации в отношении объектов внешнего благоустройства населенных пунктов, инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, в отношении отдельных видов имущества, предназначенного для управления, обслуживания и эксплуатации этой инфраструктуры.

Для организаций потребительской кооперации сумма налога на имущество уменьшена на 50%.

Для организаций автотранспорта общего пользования в отношении имущества, используемого для осуществления пассажирских перевозок (за исключением такси, в том числе маршрутного), а также для организаций, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учредителями которых являются органы государственной власти области или органы местного самоуправления, сумма налога на имущество организаций уменьшена на 80%.

Для организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы, расположенных на территории области, установлена пониженная ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в областной бюджет, в размере 13,5% при условии направления высвободившихся средств на создание новых рабочих мест для осужденных.

Для отдельных категорий налогоплательщиков установлены пониженные ставки по транспортному налогу. В частности это касается организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении специально оборудованных автомобилей и автомагазинов, обеспечивающих круглогодичную доставку хлебобулочных изделий и иных товаров первой необходимости населению, проживающему в сельской местности, организациям автотранспорта общего пользования в отношении транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки (кроме такси, в том числе маршрутного).

Закон применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2011 года, и действует до 31 декабря 2011 года.

∙ УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Ульяновской области от 01.02.2011 N 09-ЗО "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ВЫДАЧУ ОРГАНОМ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ХРАНЕНИЕ УЧЕТНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА РАНЕЕ УЧТЕННОГО ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ ИЛИ ОБЪЕКТА НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

Законом установлено, что размер платы за выдачу органом или организацией, осуществляющими хранение учетно-технической документации о ранее учтенном здании, сооружении, помещении или объекте незавершенного строительства, кадастрового паспорта такого объекта, составляет для юридических лиц 1000 руб.

Для физических лиц размер платы зависит от вида объекта недвижимого имущества и составляет от 355 до 500 руб.



Все права защищены © 2011 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. +7(495)956-8283, +7(495)787-9292
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное